Крепление понтона

Да я уж думал об этом... Хоть заваривай на зиму... По свежему еще Хемпелю... :D

Да зачем же...уши приварить. Варить только с одной стороны. Потом молотком их легко отшибёшь, когда замок поставишь такой как надо. Однако когда на них будет висеть замок, их не оторвать.
 
Такой вопрос.
Хочу сделать понтон-причал из бочек 200л.
Будет стоять на тросе-растяжке(якорь-берег)
Длина 6м,ширина по размеру высоты бочки.
Так вот смущает,не будет ли он неустойчивым,т.к бочки будут в ряд(думается четырех хватит)?
Планирую под два катера по бокам.
Трос думаю заглубить,как выше предлагал когда то Жене.
Стойка будет подыматься-опускаться,на конце будет типа блока для перемещения понтона при изменении уровня.
Растяжки нежесткие,типа трос или цепь.
 

Вложения

  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    39.5 КБ · Просмотры: 654
Последнее редактирование:
А сколько настил весит?
Катера большие если навалит они его не притопят?
Я раньше ставил просто на трос,так будет возможность два ставить,чтобы не мешали друг другу.
Про навалит не понял,понтон то свободно плавать будет.
Катер один Адмиралец,другой меньше.
Настил наверное доски двадцатка.
На Волге поперек течения будет.
 
Тогда еще вдоль русла якоря нужны.

Но катер то к понтону же будет пришвартован вплотную.

А сваи вбить не проще?
Достаточно одного хорошего мертвяка,при колебании уровня на берегу просто подтягиваешь-отпускаешь.
Даже если второго катера не будет с дугой стороны,думается не утонет понтон.
Со сваями сложнее-Волга,ледоход все снесет.Зимой уровень тоже скачет.
Собственно вопрос не в этом,а в том-не навернешься ли с понтона,когда он будет свободным?;)
 
Прикинул по цене материала,получается в районе червонца,на двоих вроде нормально.
Поеду агитировать:)
 
Понтоны крепят на цепях крестом, а не на тросах, причем цепи сильно провисают и компенсируют своим весом волнение, приливы, отливы. Трап к пирсу (берегу) на серьгах на понтон оперяется колесами.
 
Понтоны крепят на цепях крестом, а не на тросах, причем цепи сильно провисают и компенсируют своим весом волнение, приливы, отливы. Трап к пирсу (берегу) на серьгах на понтон оперяется колесами.
Как быть с ветром и течением?
Назовем тогда это сооружение своеобразной швартовной бочкой;)
 
Как быть с ветром и течением?
Назовем тогда это сооружение своеобразной швартовной бочкой;)
Ставили по такой схеме в открытом море, при сильном боковом ветре сдвигаются на пол метра не больше.
IMG_0768.JPG буксирую два бетонных понтона 9 и7,5 т.
 
Ставили по такой схеме в открытом море, при сильном боковом ветре сдвигаются на пол метра не больше.
Посмотреть вложение 52198 буксирую два бетонных понтона 9 и7,5 т.
Как писал,это будет стоять на Волге в районе Астрахани,течение менее 3км/ч не наблюдается,ветер(свежий) в основном ЮВ и СЗ,в феврале В(Назарбай) но его не берем во внимание.
Пару лет сам ставил на трос протянутый от мертвяка(стрежень) до берега.Потом даже для удобства постановки и снятия приварил крючки на борт со стороны течения. Чтобы трос не мешал другим, когда нет катера,к нему вязал 2-х метровую веревку с поплавком,которую при постановке цеплял багром и подымал трос.
Сейчас на этом тросе стоит катер товарища уже несколько лет.
Вот и хочу процесс постановки-снятия сделать более цивильным и для двух лодок.
Мотание на тросе не критично-места достаточно и даже больше;)
Кстати,треугольник обычно вяжут на буксируемое плавсредство для лучшей управляемости,а не наоборот.
 
Такой вопрос.
Хочу сделать понтон-причал из бочек 200л.
Длина 6м,ширина по размеру высоты бочки.
Так вот смущает,не будет ли он неустойчивым,т.к бочки будут в ряд.
На бочках понтон изначально валкий - бочки легкие, в воде почти не сидят, на изменение нагрузки сильно реагируют, у нас в клубе много таких, все крепятся жестко к берегу. По соседству есть понтон в раме из уголков - кажется, более удачная идея, все-таки потяжелее, и бочки не расползаются, но и он жестко прикреплен.
IMG_7634.JPG
 
Да нам только до борта дотянуться,а там нормально будет;).К тому же по бокам катера привязаны .
Одновременно то не часто отсутствовать кто то будет.
На фото с бочками явно перебор.
Каркас из профиля 40х40 будет,общий вес где то около 150кг,бочки почти на половину в воде должны быть.
 
Да нам только до борта дотянуться,а там нормально будет;).К тому же по бокам катера привязаны .
Одновременно то не часто отсутствовать кто то будет.
На фото с бочками явно перебор.
Еще делают на бочках такие "Т"-образные (фото нету, правда), для остойчивости. Короткой частью к берегу, и длинной, соответственно, перпендикулярно.
 
Еще делают на бочках такие "Т"-образные (фото нету, правда), для остойчивости. Короткой частью к берегу, и длинной, соответственно, перпендикулярно.
У нас только прямой нужен. Доп.опоры-сами катера.
Для ясности места стоянки.
Катер стоит на тросе-растяжке. Вот в помощь этому тросу и будет понтон-причал.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 027.png
    QIP Shot - Screen 027.png
    703.1 КБ · Просмотры: 567
  • QIP Shot - Screen 028.png
    QIP Shot - Screen 028.png
    686.3 КБ · Просмотры: 564
Последнее редактирование:
Вчера закупился,сегодня со сранья и по сейчас ваял понтон.
Каркас 6х1х0,3м все сварил,осталось мачту опускную для заглубления троса сделать и что то типа кнехтов,по два с каждой стороны ну и покрасить. Думаю приварить шарниры с торца,чтобы в дальнейшем можно было стыковать-удлинять понтон. Если завтра буду живой,доделаю-сфоткаю.
Бочки заразы оказываются разные бывают по высоте,где то 2см.
А тут еще беда,аккум новый почти сдох,вчера нормальный был. Поставил на зарядку,но что то не верится,что оживет-ампераж не падает.
 
Вчера закупился,сегодня со сранья и по сейчас ваял понтон.
Каркас 6х1х0,3м все сварил,осталось мачту опускную для заглубления троса сделать и что то типа кнехтов,по два с каждой стороны ну и покрасить. Думаю приварить шарниры с торца,чтобы в дальнейшем можно было стыковать-удлинять понтон. Если завтра буду живой,доделаю-сфоткаю.
Бочки заразы оказываются разные бывают по высоте,где то 2см.
А тут еще беда,аккум новый почти сдох,вчера нормальный был. Поставил на зарядку,но что то не верится,что оживет-ампераж не падает.

Труба опускная будет ? на зиму подниматься )
 
Последнее редактирование:
Офф топ - со сранья или с утра ?
Труба опускная будет ? на зиму подниматься )
Серег,от слова рань;)
Труба в куске трубы,подымается для перевязки троса(трос фиксируется цепью) при падении-подъеме воды,чтобы отодвинуть-подтянуть понтон.
На зиму на берег.Сделал из трубы 40х20х2 и 20х20х2,вдвоем подымаем и передвигаем.С досками-настилом и бочками вдвоем уже не получится.Бочки снимать будем.
 
Верх