Крепление понтона

И еще интересная информация.
Пирс, на котором мы сейчас стоим, принадлежит человеку, который тоже юзал переделанный Адмиралец. Продал весной. Катер килеватый. С осени он на две жесткие тяги прицеплял катер с борта к пирсу. Это для того, чтоб он не падал весной, после того как лед из-под него уходит.
 
В субботу притащили мне понтон. Временно, видимо, до весны, припарковал его боком к берегу.

Женя, привет. Я уже писал, но ты видимо не видел. Понтон вмораживай на глубоком месте. У берега на заплёске его может сломать или смять льдом, при падении уровня...вода может попереть поверх льда (затопит трюм, если верх не герметичен) т.д. ОПАСНО вмораживаться у берега.
 
Дима, дак понтон герметичный. Верхом вода у нас не ходит. Я посмотрел и посоветовался, у нас у всех на базе примерно так сделано. На зиму никто понтоны не трогает. Где стоят, там и вмерзают. Когда вода из-под него уходит, он вместе со льдом ложится на дно. По весне лед от него под лучами солнца отпадывает.
Думал, может кто-то какой-нибудь хитрый способ подскажет. Чтоб один раз сделать и больше к этому не возвращаться. Но все что навечно требует огромных средств, так что придется как у всех делать...
 
И еще интересная информация.
Пирс, на котором мы сейчас стоим, принадлежит человеку, который тоже юзал переделанный Адмиралец. Продал весной. Катер килеватый. С осени он на две жесткие тяги прицеплял катер с борта к пирсу. Это для того, чтоб он не падал весной, после того как лед из-под него уходит.

Жень привет,что то не понял насчет чтоб не падал.Куда на грунт?Пирс на меляке стоит?
 
Когда вода из-под него уходит, он вместе со льдом ложится на дно.

Вот именно это и опасно, поскольку весь вес ледового поля виснет на корпусе и ложится сначала понтон на дно. Это "проверка на прочность":bs:
Ещё в полосе заплёска лёд, остающейся на суше отламывается от основного ледяного поля. Вместе со льдом может сломать и понтон, вмёрсший в него. У нас на акватории 4 понтона лежит таким способом утопленных. Несколько лет назад один такой доставал лебёдкой на берег (мешался он). Он оказался почти как блин плоский.
Я не настаиваю...поступай как считаешь нужным:eek:
 
Нет, Дим, маленько не так. Туба на 600. Затоплена под собственным весом где-то наполовину. Лед до метра успевает намерзнуть. Так что сначала ложится лед. По весне солнце греет понтон, лед вокруг него оттаивает. Понтон лежит на льду свободно.
У меня на базе десятка 4 точно таких же спаренных понтонов. Никто их никогда не трогал ни осенью, ни весной. И не красил, кстати, тоже никто и никогда. Где-то в конце 70-х годов их как бросили - так и лежат. Только настил меняли несколько раз.
 
Нет, Дим, маленько не так. Туба на 600. Затоплена под собственным весом где-то наполовину. Лед до метра успевает намерзнуть. Так что сначала ложится лед. По весне солнце греет понтон, лед вокруг него оттаивает. Понтон лежит на льду свободно.
У меня на базе десятка 4 точно таких же спаренных понтонов. Никто их никогда не трогал ни осенью, ни весной. И не красил, кстати, тоже никто и никогда. Где-то в конце 70-х годов их как бросили - так и лежат. Только настил меняли несколько раз.

Плохо что не красили. Свой - лучше вытащи и хотя бы раз проинспектируй толщины и покрась. Всему своё время. Металл не вечен. Слабое место понтона - низ торцевого шва. То есть где к нему приварена заглушка. Именно здесь как правило открывается первая течь.
Если принять своевременно меры, можно избежать серьёзного объёма работ в будущем. С моим понтноном было как ты описал: в 70-х он появился у нас на Гребном канале...никто никогда его не поднимал и не красил. Мне достался опять же наплаву, с небольшим повреждением (где описал). Подремонтировал его тогда как смог...и "знатоки" (кто его раньше юзал) утверждали что его еще на сто лет хватит. Во что это вылилось, наверное помнишь:D
Дело твоё, не настаиваю...просто делюсь своим опытом:eek:
 
Дима!!! Ну честно неахота вообще этим заниматься! Ну вообще не стоИт! Не знаю, может повесне встанет - чего-нибудь и сделаю! :)
 
По секрету скажу, из четырех дверей у меня на корабле только в одну еще замок поставил. Руки не доходят! А ты говоришь понтон... :(
 
По секрету скажу, из четырех дверей у меня на корабле только в одну еще замок поставил. Руки не доходят! А ты говоришь понтон... :(

Расставлять приоритеты - это уже ты сам:bs:. Просто ты спрашиваешь про стоянку понтона и его эксплуатацию...а я раскрываю "подводные камни" с которыми сам имел дело:bs: Если от этого было бы реально легче, кричал бы: "да забей! ему ещё сто лет ничего не будет! Льдом сомнёт? - фигня!! он же железный!":D
:eek:
 
Свой пирс делать - вот это да, приперло. Хозяин того, на котором сейчас стоим, сказал до льда убираться.
А понтон действительно железный. Прошлую зиму он ведь уже перезимовал во льду на моей базе. Только он тогда еще был без железного настила. Нынче летом доваривали. Ну и первый косяк уже произошел. Зимой одним концом он, как оказалось, оперся на какой-то пенек. Под собственной массой и, возможно, массой льда его чуть-чуть выгнуло. Но это некритично. Он же железный!!! :D
 
Зимой одним концом он, как оказалось, оперся на какой-то пенек. Под собственной массой и, возможно, массой льда его чуть-чуть выгнуло. Но это некритично. Он же железный!!! :D

Вот это как раз то, о чём я говорил:bs: Именно потому луше ставить понтон зимовать чуть подальше чем обычно от берега.
Повезло. Мог и получить пробоину. Доставать на берег притопленный понтон очень гемморойное занятие:bs:
 
Верх