Крепление понтона

Уважаемые господа! Есть у меня проблемка: как наименее затратно, но, в то же время, надежно закрепить понтон для моего корабля.
Берег примерно прорисовал. Сам понтон 2 х 20 метров. Сходни 5 х 0,8 метров. Якорь примерно 2 тонны. Длина цепей от якоря до понтона 10...15 метров. Уровень воды гуляет на метр-полтора за сезон.

Женя, привет. Правильно тебе многие подсказывают: якорь более чем достаточной массы. Класть его нужно метрах в 15-20 "мористее" от понтона. Цепь возьми как можно более тяжёлую (у меня на понтоне цепь калибра 18мм.). Её масса на провисе будет гасить рывки от волны.
С берега мой понтон пришвартован одним стальным тросом по середине. На берегу стоит лебёдка для натяжки. Сначала регулируется длина цепи, крепится в стопоре, затем с берега ручной лёбёдкой слегка натягивается. Понтон под действием ветра перемещается примерно на метр вправо/влево.
Такая стоянка как мне показалось за годы его эксплуатации - самая простая и не требующая постоянной суеты.
С двумя оттяжками по диагонали к берегу пробовал...-постоянно приходится травить/набивать в зависимости от уровня воды...делать это сложнее, поскольку их две. Сходни лучше всего плавучие из пары бочек и мостков, с них обычные мостки на берег.
Сейчас плавучих сходен у нас нет. Папац соорудил мостки на столбиках (вбиваются кувалдой и переносятся)...с ними обслуживание суетнее: приходится туда сюда, раз 5 за лето их всё же переносить...весной в паводок они вообще бесполезны.
Если хочешь на сваях его крепить, сваи удобно зимой заворачивать, длинным рычагом (трубой), посыпав лёд песком, что бы не скользил и ходя кругом вокруг сваи. Но надо отметить: если на твоей стоянке разгоняет иногда волну, то крепить сваями и тем более жёстко к берегу не стоит. С водой бороться бессмысленно...сломает всё что хочешь. Надёжнее что бы у понтона всё же была некоторая свобода...ИМХО.
В общем выбирать способ швартовки надо исходя из условий плавания и желаемой частоты обслуживания и его сложности.
 
Жень,ты может не совсем понял по этой схеме.Поясню.
Если понтон будет параллельно берегу,значит якорь не получится-цепь будет поперек курса при швартовке.
А в этой схеме за линию швартовки ничего не будет выходить.
 

Вложения

  • gg.png
    gg.png
    422.2 КБ · Просмотры: 678
Жень,ты может не совсем понял по этой схеме.Поясню.
Если понтон будет параллельно берегу,значит якорь не получится-цепь будет поперек курса при швартовке.
А в этой схеме за линию швартовки ничего не будет выходить.

какие на..х трубы с берега... :D уровень по бровке бегает на 5 метров :D специфика речного русла , тем более на быстротечных ,и узких участках. под ГЭС работают "заколы " ,из толтостенных труб (185-215) (кто ,что имеет ) на понтонах ,растяжка : якоря с глубины, троса на берег (угловые ) .Военные стоят на якорях + растяжки ..:eek: на самом свальном течении.. гугл вам помощь..:eek: труб да-же при Великом и Могучем :D СССР не было ..у нас ..:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
какие на..х трубы с берега... :D уровень по бровке бегает на 5 метров :D специфика речного русла , тем более на быстротечных ,и узких участках. под ГЭС работают "заколы " ,из толтостенных труб (185-215) (кто ,что имеет ) на понтонах ,растяжка : якоря с глубины, троса на берег (угловые ) .Военные стоят на якорях + растяжки ..:eek: на самом свальном течении..

У военных вахта бдит.
А если как у нас весной,так там нужно будет круглые сутки жить,за тросами-цепями следить.
Тогда уж делать так, как я катер ставил на трос,только понтон так крепить.
Трос,один конец на берегу,другой на якоре.Уровень отыгрывается слабиной
 
У военных вахта бдит.
А если как у нас весной,так там нужно будет круглые сутки жить,за тросами-цепями следить.
Тогда уж делать так, как я катер ставил на трос,только понтон так крепить.
Трос,один конец на берегу,другой на якоре.Уровень отыгрывается слабиной

Катер у тебя знатный, и твою любовь в него чувствую . скаждым годом..:az Реки Европейской части . это ,не только Нижняя Волга..:eek: ПАРНИ с Верховья наверное угарают .. , в Дубне ТРУбы До Дебакадера ...??? ЧУБАЙСУГЛЕРОДИСНАНО... ,и воду пожавать можно , и отвод ... :)
 
Последнее редактирование модератором:
Жень,ты может не совсем понял по этой схеме.Поясню.
Если понтон будет параллельно берегу,значит якорь не получится-цепь будет поперек курса при швартовке.
А в этой схеме за линию швартовки ничего не будет выходить.

В Амстердаме очень много хаусботов так крепятся на стоянке. Удобная схема. Если крепиться к вертикальным трубам, то их проще не вворачивать , а замыть. Для этого в трубу засовывается сопло по длине трубы и туда полаётся вода насосом большого объёма ( пож помпа) труба сама опускается до твёрдого грунта ( глины). Но жио если дно не камни илиглина сразу.
 
Свой понтон планирую закрепить по прилагаемой схеме + якорь.
 

Вложения

  • 11.png
    11.png
    3.9 КБ · Просмотры: 772
  • 22.png
    22.png
    2.3 КБ · Просмотры: 770
  • 3.png
    3.png
    3.7 КБ · Просмотры: 672
А почему сходню не хочешь использовать вместо крестовины, закрепив ее к понтону?
Кстати у вас в клубе так сделано.
 
В клубе сделано оба варианта, я выбрал второй :)
 
А почему сходню не хочешь использовать вместо крестовины, закрепив ее к понтону?
Кстати у вас в клубе так сделано.

Вот Вы меня, Василий, на мысль дельную навели насчет жесткого крепления понтона! :ay: :eek:
Прорисовал в масштабе понтон. Оказалось, что при падении уровня примерно до отметки -160 см длина цепи от якоря до понтона практически не изменится! Можно даже лебедки не ставить для подтягивания цепи. Сделать какие-нибудь крепления (зажимы) на гайках на всякий случай и этим ограничиться!
Выбрал наобум длину цепи 15 метров, глубину заглубления якоря 5 метров.
 

Вложения

  • _понтон.jpg
    _понтон.jpg
    80.2 КБ · Просмотры: 586
В наших условиях (зима, лед) нельзя делать всякого рода жесткие соединения с берегом, в том числе и шарнирное. Лед великая сила, ломает все на своем пути. Только эластичный крепеж (трос, цепь).
 
На зиму вытягивать на берег наверное будут.
 
Не. Зимой вмораживать.
Лед выталкивает понтон наружу. Мне кажется он не должен выталкивать боны поодиночке. Там у меня две трубы. Пусть параллельно и выталкивает, нет? Или думаете может один выталкивать, а другой держать? И сломать тем самым сходни?
 
Не. Зимой вмораживать.
Лед выталкивает понтон наружу. Мне кажется он не должен выталкивать боны поодиночке. Там у меня две трубы. Пусть параллельно и выталкивает, нет? Или думаете может один выталкивать, а другой держать? И сломать тем самым сходни?

Течения нет?В смысле ледохода.
 
Не. Зимой вмораживать.
Лед выталкивает понтон наружу. Мне кажется он не должен выталкивать боны поодиночке. Там у меня две трубы. Пусть параллельно и выталкивает, нет? Или думаете может один выталкивать, а другой держать? И сломать тем самым сходни?

Так как ты описал -врядли. Когда вмерзает в лёд, лёд движется то на берег выползет, то от берега вниз провалится. Кроме того вмораживать лучше на глубине, чуть подальше от берега, чем обычно он стоит. Иначе вмёрзнув в ледяное поле, корпус при спаде уровня воды вместе с ледяным полем может смяться об берег или вовсе сломаться по трещине ледяного поля, на границе между сушей и водой. Про сходни вообще молчу - не жилец:bt:
Про сходни могу сказать одно: их надо приковывать на зиму что бы грёбанное рыбачъё их не утащило. Вдоль льда часто бывает широкая лужа воды при подъёме уровня...а тут сходни под рукой лежат:bo:
 

Пользователи онлайн

Верх