Кортеновская сталь в судостроении

weeFOX

Старожил форума
Это атмосферостойкая сталь не требующая покраски, но американская патентованная.
А какой ее самый близкий отечественный аналог?
Кто нибудь ее пробовал применять?
 
Если память не подводит, это 14хсндц.
Кортен не идёт на суда. Атмосферостойкость за счёт окисла, но в воде и тем более в морской не работает.
Сам же кортен со временем меняет окраску, фиксация достигается лаковым составом.
14хсндц сварен относительно недавно, но в справочники пока как конструкционная не включена(бюрократия однако)
Вкратце все. Не стоит она судового внимания
 
Да..и покраски она требует вообще-то. Не привычной всем покраски, а в дизайнерских изысках патинирования до нужного оттенка. Там долгий процесс с фирмовыми составами, без фиксации она будет неоднородна, а в местах сварки будет плыть отдельными пластами «ржи». В России с кортеном работают несколько дизайнерских металлистов, делают отделку и конструкционные элементы( лестницы, кровля, стеллы)
Как по мне, так кортен как отделка уже сильно избитая тема. Знаю ребят, которые из простого металла делают гораздо интереснейшие вещи, как например переход четырёх цветов в зеркало и обратный переход гаммой цвета.
А кортен можно увидеть уже везде, хоть в зиларт, хоть в крыму в мрии. Дорогой он, как чугунный мост. По лицензии изготавливается на финской фабрике подразделения СААБ.
 
Что ещё вспомнил. Когда общался с ребятами обработчиками, то вроде как (могу ошибаться) одним из этапов обработки кортена для придания оттенка-это как раз полив водорастворами. И на больших площадях была проблема-не могли обеспечить однородность цвета: конструкция большая, одинаковый поток и объём состава не могли обеспечить.
В Россию даже зашла фирма импортная для создания кортеновских изделий, кажется название Венето
 
И на больших площадях была проблема-не могли обеспечить однородность цвета: конструкция большая, одинаковый поток и объём состава не могли обеспечить.
Согласен.
Но тут опыт проектирования из таких материалов - нельзя создавать больших непрерывных плоскостей.
Вот грамотный пример проектирования - не однородность окраски скрывается самой структурой.
кортеновская.jpg


А вот не удачный пример - создали большую плоскость и сразу различия цвета видны.
кортеновская-1.jpg
 
Верх