Короткая антенна речного диапазона

Константин

Ёбнуленный
На минувшей "морской" выставке достигнута договоренность с поставщиком вот таких вот "речных" антенн: http://navmarine.ru/images/Layout2.pdf

о возможности выпуска "заказной" партии антенн, укороченных до 0,6-0,7 м без потери эффективности (укорачивается лишь декоративный пластиковый чехол, излучающий элемент остается без изменений). Цена также остается без изменений - 5010 руб (включает антенну, крепежный кронштейн, 5-метровый кабель с разъемом). Приглашаю всех заинтересованных делать заявки. Наберем много желающих - попробуем получить скидку :)
 

Вложения

  • 759_afu15.jpg
    759_afu15.jpg
    98.1 КБ · Просмотры: 808
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

На минувшей "морской" выставке достигнута договоренность с поставщиком вот таких вот "речных" антенн: http://navmarine.ru/images/Layout2.pdf

о возможности выпуска "заказной" партии антенн, укороченных до 0,6-0,7 м без потери эффективности (укорачивается лишь декоративный пластиковый чехол, излучающий элемент остается без изменений). Цена также остается без изменений - 5010 руб (включает антенну, крепежный кронштейн, 5-метровый кабель с разъемом). Приглашаю всех заинтересованных делать заявки. Наберем много желающих - попробуем получить скидку :)
Подобные антенны для р\с речного диапазона есть в свободной продаже(без предварительных заявок) по цене от 3500руб и менее(Радант MS 300 стоит 570руб).ВИКТОРКРАС давал инфу(р\с речного диапазона) 06.01.09 по этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Кто хочет Радант - пусть его и покупает. Я же хочу иметь гарантированно работающую антенну (кстати, с сертом Регистра - вы это любите :) ), причем антенну без противовесов. Мне сейчас нужна антенна на мачту. Отсутствие противовесов очень важно - не будут цепляться веревки и паруса.
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Кто хочет Радант - пусть его и покупает. Я же хочу иметь гарантированно работающую антенну (кстати, с сертом Регистра - вы это любите :) ), причем антенну без противовесов. Мне сейчас нужна антенна на мачту. Отсутствие противовесов очень важно - не будут цепляться веревки и паруса.
Посмотрите инфу ВИКТОРКРАСА-там антенны без противовесов(кмк).Да и коллектив-АСЫ радиосвязи.P.S.А что такое гарантированно-работающая антенна-может и я куплю?
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Кто хочет Радант - пусть его и покупает. Я же хочу иметь гарантированно работающую антенну (кстати, с сертом Регистра - вы это любите :) ), причем антенну без противовесов. Мне сейчас нужна антенна на мачту. Отсутствие противовесов очень важно - не будут цепляться веревки и паруса.

А вам вообще нужна связь,или рег.бумаги? что важнее?(ты не под регистром) У нас вообще,бумаги...-дело десятое......какие нужно - такие и сделаем.(какой вопрос - такой ответ)значимость вещей важна.....
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Я что-то не допонял наверно, но ....
Под РРР - идет в основном стационарная радиостанция "Ермак" (или Моторолла). У нее своя антенна. Прием прекрасный, только антенну необходимо устанавливать отдельно от мачты (по опыту).
Для ГИМС - приобретают переносную радиостанцию этого же типа. Антены не нужно, т.к. радиус действия у нее очень хороший.
Для радио FM/АМ использую антенну Maritim.
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Мне действительно нужна связь - не бумаги. Именно поэтому склонен доверять данному поставщику. С китайским радантом за свои деньги экспериментов не хочу. Никого не агитирую. Кто хочет - присоединяйтесь.
Кстати, моторола никогда не имела антенны в комплекте. На регистровых судах ее обычно ставят с сантеловской антенной. Последняя всем хороша, кроме наличия противовесов (для меня лично). Да и внешний вид антенны тоже имеет значение.
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Подобные антенны для р\с речного диапазона есть в свободной продаже(без предварительных заявок) по цене от 3500руб и менее(Радант MS 300 стоит 570руб).ВИКТОРКРАС давал инфу(р\с речного диапазона) 06.01.09 по этой теме.

Вы ее видели?
http://www.megaservis.ru/catalogue/index.php?idd=2&iddsp=27&iddsp2=376
Не верю!
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Ее не видел,но скоро поеду покупать.Не верите кому, чему,во что?P.S.Мне нужна как раз такая-временно цеплять на ст крышу рул рубки.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Не верю, что этот кусок проволоки будет эфективен. Как купите - поделитесь опытом.
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Не верю, что этот кусок проволоки будет эфективен. Как купите - поделитесь опытом.
В указанной Вами антенне два таких куска проволоки-второй кусок проволоки как противовес в диполе либо катушка укорочения(удлиннения).В радантовской с магнитным креплением противовесом служит крыша рубки.P.S.Ошибся малость.Не диполь,а несимметричный вибратор-хотя это однху..о,но все равно развернутая емкость.На речном диапазоне длинных антенн не бывает.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Константин приветствую!
Еще раз Затверждаю :bs:
Хочу.Хочу.хочу.:ay:
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Коллеги!
Диполь, симметричный вибратор, противовесы это, конечно, сильно, но лучше об этом пообщаться на www.qrz.ru www.или www.cqham.ru.
Там специалисты посильнее будут. Они объяснят, в частности, как например близость большой железной крыши может повлиять на диаграмму направленности антенны.
Радиосвязь в судовом диапазоне нужна не только большим железным посудинам, но многочисленным катерам, яхтам и т.п.
В мире антенные вопросы давно решены. Доступны антенны на все случаи жизни. И специалисты там не хуже домашних.
Судовой связью пользуюсь более 15 лет. Начинал на Казанке-5 с РСД-70.
До недавнего времени пользовал исключительно портативки. Однако зачастую дальности связи с диспетчерами не хватало. Связаться бы с ними пораньше, глядишь, пораньше бы и прошлюзовался. Но увы.
Когда приобрел станцию помощнее, естественно встал вопрос о нормальной стационарной антенне. Полазил по сайтам. Связываться с изделиями Раданта как-то не захотелось. В принципе все по науке, но ставить на 5 метровый катер это "рогатое" создание.... У меня же не буксир и не военное судно. Вопрос внешнего вида для катера не последний. К счастью, на рынке появились зарубежные судовые антенны для катеров и яхт.
В прошедший сезон при прохождении Московской кругосветки возникла необходимость связаться с диспетчером шлюза до которого было около 20(двадцати) километров. К счастью это получилось и шлюз дождался наши катера, хотя и пришлось изрядно прибавить хода.
На последней выставке отечественная фирма представила образцы антенн предназначенных для установки на катера и яхты. Единственным неудобством была их длина. От 1,5 метра и больше. Мы высказали пожелание о производстве антенн с размерами более подходящими для небольших катеров, яхт и лодок.
Об этом и идет речь в этой ветке.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    163.2 КБ · Просмотры: 812
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Коллеги!
Диполь, симметричный вибратор, противовесы это, конечно, сильно, но лучше об этом пообщаться на www.qrz.ru www.или www.cqham.ru.
Там специалисты посильнее будут. Они объяснят, в частности, как например близость большой железной крыши может повлиять на диаграмму направленности антенны.
Радиосвязь в судовом диапазоне нужна не только большим железным посудинам, но многочисленным катерам, яхтам и т.п.
В мире антенные вопросы давно решены. Доступны антенны на все случаи жизни. И специалисты там не хуже домашних.
Судовой связью пользуюсь более 15 лет. Начинал на Казанке-5 с РСД-70.
До недавнего времени пользовал исключительно портативки. Однако зачастую дальности связи с диспетчерами не хватало. Связаться бы с ними пораньше, глядишь, пораньше бы и прошлюзовался. Но увы.
Когда приобрел станцию помощнее, естественно встал вопрос о нормальной стационарной антенне. Полазил по сайтам. Связываться с изделиями Раданта как-то не захотелось. В принципе все по науке, но ставить на 5 метровый катер это "рогатое" создание.... У меня же не буксир и не военное судно. Вопрос внешнего вида для катера не последний. К счастью, на рынке появились зарубежные судовые антенны для катеров и яхт.
В прошедший сезон при прохождении Московской кругосветки возникла необходимость связаться с диспетчером шлюза до которого было около 20(двадцати) километров. К счастью это получилось и шлюз дождался наши катера, хотя и пришлось изрядно прибавить хода.
На последней выставке отечественная фирма представила образцы антенн предназначенных для установки на катера и яхты. Единственным неудобством была их длина. От 1,5 метра и больше. Мы высказали пожелание о производстве антенн с размерами более подходящими для небольших катеров, яхт и лодок.
Об этом и идет речь в этой ветке.
Диаграмма направленности ант с магнитным креплением учтена при установке на мет плоские поверхности(крыши)-для этого они(ант) и сконструированны.На какие частоты рассчитаны(сконструированны) ант длиной 1,5метра и более-это не речные частоты.P.S.В 12:00 позвонил радантовцам-антенны есть,вторая(меньшая)цена-оптовая.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Диаграмма направленности ант с магнитным креплением учтена при установке на мет плоские поверхности(крыши)-для этого они(ант) и сконструированны.На какие частоты рассчитаны(сконструированны) ант длиной 1,5метра и более-это не речные частоты.

вероятно длина антенны просто имеет другую пропорцию относительно длины волны, например, полуметровая антенна - это 5/8 длины волны, если мне не изменяет память, а бывают антены длиной полволны и т.д.

хотя 1,5 метра похоже на пересогласованную антенну от любительского двоечного диапазона 144 МГц. :)
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

вероятно длина антенны просто имеет другую пропорцию относительно длины волны, например, полуметровая антенна - это 5/8 длины волны, если мне не изменяет память, а бывают антены длиной полволны и т.д.

хотя 1,5 метра похоже на пересогласованную антенну от любительского двоечного диапазона 144 МГц. :)
5\8 это все равно менее 1метра(дл волны на 300MHZ),а полволны это 0,5метра.1,5 метра это даже не двоечный(144Мгц)-это непонятно что,может быть СВ.
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

Диаграмма направленности ант с магнитным креплением учтена при установке на мет плоские поверхности(крыши)-для этого они(ант) и сконструированны.На какие частоты рассчитаны(сконструированны) ант длиной 1,5метра и более-это не речные частоты.......................................
Вообще-то линейные размеры антенны могут быть более половины длины волны. При размерах не кратных длине волны нужно будет устройство согласования.
Но более длинная антенна будет иметь больший коэффициент усиления.
Впрочем, я уже говорил, что эти разговоры для сайтов с радиотехническим уклоном.
Касательно Радановских антенн под крышу размером с авто, это вообще нонсенс. Либо у речников есть стандарт размеров рубок и прочих железок связанных с автомобильными либо это просто треп потому, что реальная диаграмма такой антенны будет сильно зависима от места установки и размеров подстилающей железки. Результаты могут быть весьма непредсказуемы и нерадостны. Если внимательно проанализировать примеры установок стандартных судовых антенн на судах речного флота, то мы увидим, что они практически никогда не устанавливаются ближе чем наибольшая длина волны судового диапазона (1 метр) от крыш рубок или других протяженных металлических плоскостей.
Я лично прекращаю обсуждение антенн для больших железных пароходов ибо тема открывалась совсем о других судах и антеннах.
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

И в догонку.
Сдается мне что этот Радант продает завалявшиеся автомобильные антенны от бывшей системы "Алтай". У этой системы спецсвязи был тот же диапазон частот: http://phreaking.ru/showpage.php?s=&pageid=536
Следует поинтересоваться у них степенью грозозащиты антенн. То что проходит на авто, вряд ли пройдет на катере. Спалит все.
 
Ответ: Короткая антенна речного диапазона

И в догонку.
Сдается мне что этот Радант продает завалявшиеся автомобильные антенны от бывшей системы "Алтай". У этой системы спецсвязи был тот же диапазон частот: http://phreaking.ru/showpage.php?s=&pageid=536
Следует поинтересоваться у них степенью грозозащиты антенн. То что проходит на авто, вряд ли пройдет на катере. Спалит все.
Спасибо за инфу.Если эти ант от Алтая последних выпусков(завтра узнаю),то это класс-Совок дерьма не делал.Грозозащита не требуется-нужно иногда повышать радиус действия Гр2р-44 подъемом антенны.От попадания молнии р\с не спасет никакая навороченная антенна (кмк).
 
Последнее редактирование модератором:
Верх