Копчение.

yura

Старожил форума
На кануне сезона,наверное будет актуально.

Я больше горячим занимался и вот решил попробовать холодное.
Хочу сделать такой генератор дыма.
Горячее хорошо в жаркое время(не просолишь)проколол тузлуком и в коптилку.
А сома и разделанную под балык лучше холодным делать-вкуснее.
Прошу делиться своими рецептами подготовки и копчения.
 

Вложения

  • DSCN0025 (Копировать).JPG
    DSCN0025 (Копировать).JPG
    389.9 КБ · Просмотры: 839
Это неполноценное копчение. Нужен нормальный газоход с дымом, установка делается не сложно, прокапывается канава, закладывается листами железа например, строится на конце канавы сооружение типа деревенский сортир с отверстиями в верху и перекладинами под рыбу. В начале канавы разжигаем костерок, он тлеет. Ставим термометр, ловим 80°, ждём часов 12-15 и наслаждаемся.
 
80 градусов-это горячее копчение и достаточно получаса,холодное копчение подразумевает температуру дыма до 40 градусов,вот тут уже 8-10 часов.
 
Во всяком случае после 40-градусной обработки я бы не рискнул пробовать.
А при 80-градусной 10-ти часовая обработка считается безопасной.

Нет,Вы ошибаетесь.Холодное копчение 30-40градусов.За счет дыма происходит консервация.
А на видео дымогенератор,из которого дым поступает в коптильную камеру.
 
Нет,Вы ошибаетесь.Холодное копчение 30-40градусов.За счет дыма происходит консервация.
А на видео дымогенератор,из которого дым поступает в коптильную камеру.

Cтранно. Я всегда коптил по описанной технологии и получалось прекрасно закопчёное, отличное от горячего.
 
Cтранно. Я всегда коптил по описанной технологии и получалось прекрасно закопчёное, отличное от горячего.

Значит термометр врет,при прохождении дыма по траншее,у него не может быть 80гр.(если только в очаге дым а не костер как в печке):eek:
 
Это неполноценное копчение. Нужен нормальный газоход с дымом, установка делается не сложно, прокапывается канава, закладывается листами железа например, строится на конце канавы сооружение типа деревенский сортир с отверстиями в верху и перекладинами под рыбу. В начале канавы разжигаем костерок, он тлеет. Ставим термометр, ловим 80°, ждём часов 12-15 и наслаждаемся.

Видел не раз такие стационарные коптильни на берегах озер в Архангельской области,так бригады рыболовецкие коптили рыбу издавна.Насчет температуры на выходе не скажу,не знаю.Длина дымохода,(скорей похожего на огромную нору) была несколько метров,который идет под наклоном, от воды вверх по берегу,где уже на площадке собственно сарайка-коптильня.
 
Немного пооффтоплю.
Тут упоминался сом холодного копчения. А что ещё можно вкусного сделать из сома, кроме жарки и варки? Тут сомов... как собак бездомных на помойке.
А жарить надоело - пару раз съел и не интересно.
 
Немного пооффтоплю.
Тут упоминался сом холодного копчения. А что ещё можно вкусного сделать из сома, кроме жарки и варки? Тут сомов... как собак бездомных на помойке.
А жарить надоело - пару раз съел и не интересно.

Забалыковать,хе,запеканку да много чего:bq:
 
Режется поперек на куски,вырезается позвоночник,в зависимости от размера солится 3-4 часа,моется,вывешивается мясом наружу.Если много,снимается со шкуры,режется(если видели балык из краснухи)обливается маслом,перемешивается-в банку и дальше в холодильник.Если хреново покроется маслом-задохнется.Тоже самое,когда обветрится-коптится.
 
Режется поперек на куски,вырезается позвоночник,в зависимости от размера солится 3-4 часа,моется,вывешивается мясом наружу.Если много,снимается со шкуры,режется(если видели балык из краснухи)обливается маслом,перемешивается-в банку и дальше в холодильник.Если хреново покроется маслом-задохнется.Тоже самое,когда обветрится-коптится.

Спасибо. Я уже ушел в тему. Читаю рецепты балыка из сома в гугле.
А то я тут от свинского мяса уже офигел. Хочется чего-нибудь этакого... Но, костлявую рыбу не люблю. Не хватает терпения. купил недавно карпа величиной с подсвинка. Думал что будут куски где костей поменьше... Так там, похоже, вообще одни кости были.
 
Спасибо. Я уже ушел в тему. Читаю рецепты балыка из сома в гугле.
А то я тут от свинского мяса уже офигел. Хочется чего-нибудь этакого... Но, костлявую рыбу не люблю. Не хватает терпения. купил недавно карпа величиной с подсвинка. Думал что будут куски где костей поменьше... Так там, похоже, вообще одни кости были.

Для интереса,как то посмотрел в инете рецепт щучьей икры,так бОльшей глупости придумать трудно.Если хотя бы примерно не знать,трудно что то полезное найти:)

Так что,никто не коптит,что ли?
 
... Если хотя бы примерно не знать,трудно что то полезное найти:)
Так поэтому и вопрос - для общего понимания неоднозначных моментов. А то, умников в интернете полно. Удержу на их анонимные знания нет. За базар-то ни кто не отвечает.
 
Все счастливые коптильщики счастливы одинаково все несчастные каждый по своему:D Я только в медицинском биксе копчу. Горячим способом. Там тонкость только одна- подносик между опилками и рыбой Жир с рыбок капает и остаётся на подносике а не горит вместе с опилками. По первости очень вкусно, потом приедается настолько, что видеть не могу.
 
Все счастливые коптильщики счастливы одинаково все несчастные каждый по своему:D Я только в медицинском биксе копчу. Горячим способом. Там тонкость только одна- подносик между опилками и рыбой Жир с рыбок капает и остаётся на подносике а не горит вместе с опилками. По первости очень вкусно, потом приедается настолько, что видеть не могу.
С горячим все ясно,мне бы о холодном.
Это смотря что коптить,я лещей могу хоть каждый день(как на фото примерно)
Еще жерех тоже вкусный(осенний)
 

Пользователи онлайн

Верх