Конструкционная панель ппу армированная стекловолокном

Я конечно извиняюсь, но как стекловолокно может сосать влагу? Вообщето стекло и его производные гигроскопичны. Сосет влагу чаще материал который внутри или снаружи стеклоткани. Стеклоткань и стекло полотно вот это разные вещи и работать сними приходится поразному.

Ну само так сказать "элементарное" волокно воду возможно и не берёт (зависит от волокна), но они собраны в некие жгуты и как их сможет пропитать пенополиуретан я честно говоря не представляю, пустоты, поры останутся, вот они и будут набирать влагу. На фотографии видно, что волокна сухие.
 
Ну само так сказать "элементарное" волокно воду возможно и не берёт (зависит от волокна), но они собраны в некие жгуты и как их сможет пропитать пенополиуретан я честно говоря не представляю, пустоты, поры останутся, вот они и будут набирать влагу. На фотографии видно, что волокна сухие.
Сколько работал с стеклохолстом и стеклотканью то почти все поры заполняются связующими составами, причем в стеклохолсте заполнение идет более эфективно за счет смещения коротких стекловолокон (они не переплетены и довольно подвижны) воздух вытесняется легче. Думаю при ламинировании гигроскопичность данного материала будет стремится к нулю, при соблюдении технологии.
 
IMG-20180826-WA0001.jpg
IMG-20180819-WA0007.jpg
 
Сколько работал с стеклохолстом и стеклотканью то почти все поры заполняются связующими составами, причем в стеклохолсте заполнение идет более эфективно за счет смещения коротких стекловолокон (они не переплетены и довольно подвижны) воздух вытесняется легче. Думаю при ламинировании гигроскопичность данного материала будет стремится к нулю, при соблюдении технологии.
Вы совершенно правы!
 
Сколько работал с стеклохолстом и стеклотканью то почти все поры заполняются связующими составами, причем в стеклохолсте заполнение идет более эфективно за счет смещения коротких стекловолокон (они не переплетены и довольно подвижны) воздух вытесняется легче. Думаю при ламинировании гигроскопичность данного материала будет стремится к нулю, при соблюдении технологии.
Вы правы, но в качестве связующего Вы используете полиэфирные, эпоксидные смолы , а не пенополиуретан.
 
Вообще не понятен сам подход к процессу так называемой насасыванию влаги. Если материал дышащий, то как она туда попала так при нагреве и удалилась. И если материал при этом не разбухает и не меняет своих физико-химических свойств то в чем проблема? Если применять как утеплитель, то все равно надо стараться закрыть все поры, чтобы не разорвало связи водой превращающейся в лед. Если материал пластичный то и это ему не страшно. Пеностиролы и пеноуретаны влаги не боятся, легко ее отдают, это не стекловата которая уплотняется за счет влаги и ее от туда уже хрен вытащиш. Поэтому материал предлагаемый коллегой очень достойный в нашем деле.
 
Вы правы, но в качестве связующего Вы используете полиэфирные, эпоксидные смолы
Совершенно верно.
Когда делают стеклопластиковый профиль нитки сначала пропускают через ванночку
Вот она видна
 
Вы правы, но в качестве связующего Вы используете полиэфирные, эпоксидные смолы , а не пенополиуретан.
Если стекловолокно впекать в верхний слой ППУ, то довольно устойчивая конструкция
 
Совершенно верно.
Когда делают стеклопластиковый профиль нитки сначала пропускают через ванночку
Вот она видна
А какой компонент в ваночке? Само стекловолокно очень неохотно принимает на себя какие то компаненты, поэтому процесс экструзии это отдельный процесс, а стекловолокно это армирование и не больше. Очень плохо представляю, что бы спечь нити стекловолокна в какую то конструкцию.
 
Если, как утеплитель, то зачем стекловолокно внутри ППУ, для веса? Я и спросил какая область применения.
 
Вы правы, но в качестве связующего Вы используете полиэфирные, эпоксидные смолы , а не пенополиуретан.
Уточняю при ламинирование используется только полиэфирные, эпоксидные смолы. Есть возможность увеличить фото?
Это два слоя стеклорагожи и два слоя стекломата по 300гр/м.кв.на каждый слой, толщина стеклонаполнителя 1мм.
IMG-20180816-WA0018.jpg
IMG-20180819-WA0003.jpg
 
Сэндвич панель понимаете, поверхностная закалка металла и что она придает?
 
Если, как утеплитель, то зачем стекловолокно внутри ППУ, для веса? Я и спросил какая область применения.
Даному материалу армирование придает кострукционные свойства. Одно время возил из Китая СМЛ. Очень похож на ГКЛ но в составе магнезит армированный с двух сторон стекловолокном. В конструкционном смысле на порядок выше ГКЛ, свободно мочищь придаешь нужную форму и высушиваеш и вот оно счастье, внутренняя структура без изменений только происходит переуплотнение магнезита, толщина и другие размеры остаются в исходных величинах. А если просто оббить стены то разницы практически нет :)
 
Применять этот материал можно там где нужна толщина (объем), но не очень нужна прочность, экономия бакситных и полиэфирных смол.
 
Даному материалу армирование придает кострукционные свойства. Одно время возил из Китая СМЛ. Очень похож на ГКЛ но в составе магнезит армированный с двух сторон стекловолокном. В конструкционном смысле на порядок выше ГКЛ, свободно мочищь придаешь нужную форму и высушиваеш и вот оно счастье, внутренняя структура без изменений только происходит переуплотнение магнезита, толщина и другие размеры остаются в исходных величинах. А если просто оббить стены то разницы практически нет :)
Примерно понимаю о чем речь!!!
 
Применять этот материал можно там где нужна толщина (объем), но не очень нужна прочность, экономия бакситных и полиэфирных смол.
Не только! Заполнение в лопасти ветряков, несущие плоскости самолётов...
При определенном применении и технологии он становится очень прочным и самонесущим.
 
Судя по Вашим фотографиям, стекловолокно проходит сквозь весь объём пенополиуретана, равномерно по всей толщине панели?
Есть и поверхностная и внутренняя. Думаю от назначения. Мне нравится вариант Монокок.
Возможно мы друг друга не поняли?
 
Есть и внутренняя и внешняя и по отдельности.
Посмотрите внимательно на ссылки.
 
Верх