Концепция развития яхтенного туризма

Алексей С.

Коломенский водномоторник
Концепция развития яхтенного туризма в Российской Федерации на период до 2030 года
(утверждено Распоряжением Правительства РФ № 2897-р от 14 октября 2021 г.)
 

Вложения

  • kt2030.pdf
    1 МБ · Просмотры: 130
Я стану яхтой и вовсе не самодельным катером. Интересно налоговая тоже будет данным документом руководствоваться.
 
Три раза прочитал, честное пионерское слово! Многие слова знакомы, некоторые я сам употребляю. Но вот общий смысл до моего мозга не дошёл. Я допускаю мысль, что дело в дефекте мозга. Может ли кто нибудь с заведомо исправным мозгом вкратце донести смысл Концепции до убогого? Заранее благодарен!

З.Ы. Нутром чую подвох, но не пойму - где и как обманут.
 
Я стану яхтой и вовсе не самодельным катером. Интересно налоговая тоже будет данным документом руководствоваться.

Самодельной моторной яхтой ;)
В "Концепции" указан термин "яхта" - маломерное, прогулочное палубное моторное, спортивное парусное, парусное или парусно-моторное судно, технически оснащённое и предназначенное для отдыха, спорта и развлечений, в том числе плавания с проживанием и питанием, имеющее закрытые помещения для размещения экипажа и туристов предельной численности.
То есть путешественники на байдарках, мотолодках, шлюпках, лодьях (парусных или гребных беспалубных), надувных катамаранах и т.п. судах под данное определение "яхта" и под действие этой концепции не подпадают, и занимаются не яхтингом а черт знает чем. Ну если конечно на катамаран палатку поставить, как бы "закрытое помещение", то может формально подпадут.
И кстати в определении маломерного судна всё то же ограничение в 20 м. Ну понятно, с действующих нормативных актов переписывали. В конце, в разделе "ограничения туризма" этот параметр критикуется и приводится международный - 24м.
 
Последнее редактирование:
Три раза прочитал, честное пионерское слово! Многие слова знакомы, некоторые я сам употребляю. Но вот общий смысл до моего мозга не дошёл. Я допускаю мысль, что дело в дефекте мозга. Может ли кто нибудь с заведомо исправным мозгом вкратце донести смысл Концепции до убогого? Заранее благодарен!

З.Ы. Нутром чую подвох, но не пойму - где и как обманут.
Мне кажется подвоха особого нет. Есть пространство на котором нет государства. Почти анархия. Зарегулированы большие параходы. А мы в некотором роде выпали. Теперь делается попытка это выпавшее пространство тоже зарегулировать. Хорошо получится или плохо бес его знает. Взять к примеру многострадальную дорожную сеть. Мне кажется что получается все таки неплохо. Движение есть.
Мне жалко и не хочется попадать под регулирование на воде. Я проделал большую работу чтобы быть в автономке достаточно долгий срок. Я очень доволен что за навигацию совсем не видел контролирующие органы ни в каком виде.
Но это мое частное мнение. Кто то возможно и шарахается от ВВП только потому что не видят каких то признаков правового государства.
Опять мне же очень нравится Коприно которое забабахано за гос счёт. Если благодаря концепции появятся такие Коприно штук двадцать. Что ж плохого.
В любом случае надо признать что на ВВП для маломеров слишком длительный застой. Перемены необходимы.
 
Три раза прочитал, честное пионерское слово! Многие слова знакомы, некоторые я сам употребляю. Но вот общий смысл до моего мозга не дошёл. Я допускаю мысль, что дело в дефекте мозга. Может ли кто нибудь с заведомо исправным мозгом вкратце донести смысл Концепции до убогого? Заранее благодарен!

З.Ы. Нутром чую подвох, но не пойму - где и как обманут.

Обосновывается важность для государства развития яхтенного туризма и его инфраструктуры, а значит необходимость разработки нормативно-правовой базы и государственное финансирование строительства объектов инфраструктуры. Вообще сейчас государством реализуется много крупных инфраструктурных проектов. И хорошо что Ростуризм подсуетился и обосновал развитие яхтинга как ещё один важный инфраструктурный проект.
 
Первый этап (до 2024г) планируют наладить правовую сторону вопроса, в которую возможно и войдут 24м под ГИМС.
 
Три раза прочитал, честное пионерское слово! Многие слова знакомы, некоторые я сам употребляю. Но вот общий смысл до моего мозга не дошёл. Я допускаю мысль, что дело в дефекте мозга. Может ли кто нибудь с заведомо исправным мозгом вкратце донести смысл Концепции до убогого? Заранее благодарен!

З.Ы. Нутром чую подвох, но не пойму - где и как обманут.
Смысл этого документа в одном - обозначить что существует т.н. "яхтенный туризм" как отдельная отрасль народного хозяйства и эта отрасль нуждается в поддержке и развитии. Эту мысль можно было бы выразить покороче, чем 18 страниц текста., но пусть хоть так.
 
Концепция развития яхтенного туризма в Российской Федерации на период до 2030 года
(утверждено Распоряжением Правительства РФ № 2897-р от 14 октября 2021 г.)
Для внутренних путей, наблюдаю, упомянуто два момента:
1. Прижмут с фекалкой. Возможно, заставят сдавать за деньги.
2. Хотят сделать, чтобы нигде бесплатно не встать.
 
Так же в концепции не обошли мимо" Ограничения" в части коммерческой и некоммерческой деятельности, которая вне правового поля. Похоже будут прибирать к "рукам"
 
Последнее редактирование:
Ну может наконец начнёт развиваться чартерный яхтинг.
 
Ну может наконец начнёт развиваться чартерный яхтинг.
От опубликования этого документа вряд ли что нибудь начнёт развиваться.
А вот от плана мероприятий, упомянутого в п.4, зависит многое.
Но его пока нет.
 
Побудем в меньшинстве, вполне приличный документ, если к нему относиться как к концепции, что мне понравилось

1. Признана проблема коммерческого использования ГИМС судов.
Ограничение, установленное для прогулочных и спортивных парусных судов по использованию их только в некоммерческих целях, приводит к тому, что компании и физические лица, имеющие эти суда, работают в неправовом поле

2. В первый раз, за подписью Правительства, признана проблема ограничения в 20 метров, вместо 24.
Ограничение размера длины маломерного судна в 20 метров отличаются от стандартного размера длины маломерного судна, принятого в мире и составляющего 24 метра.

3. Признана проблема зарегулированности и сложности пограничного режима
4. Есть призыв признать иностранные права
6. Легализовать заправку с автомобиля
7. Отменить регистрацию понтонов

8. Установить приоритет землепользования над водопользованием.

Оформлять на бесконкурсной основе договоры водопользования для яхтенных портов (марин), яхтенных стоянок, портов – убежищ, участвующих в программе развития яхтенного туризма при условии, что у данных предприятий оформлены, в установленном законом порядке, имущественно- земельные отношения.

9. Очень важный раздел 10 который содержит исключительно количественные (а не расширить, углубить, улучшить) показатели эффективности данной деятельности.
 
Хороший документ.
Задачи в целом поставлены. КПЭ сформулированы. Для документа уровня концепции (то есть самое-самое начало пути) - очень неплохо.
 
Для документа уровня концепции (то есть самое-самое начало пути) - очень неплохо.
Лучше бы не трогал нас никто.
А то вон гляди, парусный спорт развили, теперь к яхт-клубу без инвентарного номера и не подойдёшь.
Теперь яхтинг разовьют... Ткнулся носом в берег - плати ндцать рублей.
 

Пользователи онлайн

Верх