Концепция надстройки плавдачи

1cv7

Коллега
Случилось так, что голубая мечта юности, построить плот типа Кон-тики необъяснимо воплотилась. Приобрел самоходный понтон. На поверхности, 8 * 4 собираюсь построить здание высотой 2 м. с возможностью тусоваться на крыше одновременно где-то десяти, пятнадцати млекопитающих, средней массой 80 кг...
Мучаюсь выбором концепции строительства. Входные данные такие:
1. Грузопоъемность 4 тонны.
2. С баблом траблы.

В связи с этим, какие варианты я нарыл:

1. Каркас из доски 50 * 100. Надежно, но серьезная масса, плюс вопрос с отделкой итд...
2. Каркас из алюминевого профиля. Не знаю, когда накоплю бабла на этот хайтек, да и вопрос, сколько я выиграю в массе. Если пол тонны, то не так уж и важно...
2. СИП панели и прочие несущие варианты. В глаза не видел, но пишут что-то нереальное про возможность выдерживать нагрузки.

Еще важный момент. Палуба гуляет. Конструкция плоская, под ней три трубы, при волнении всё время будет ее колбасить. Каркас, выходит, разумнее? Или панели собрать с возможностью люфта?

Кстати, на счет запаса водоизмещения. Щас подвисник обычный, но когда будет возможность, поставлю стационарный движок с.....:bm: колёсами...
но это уже другая тема, просто хотел сказать еще о пол тонне...
 
Последнее редактирование модератором:
Случилось так, что голубая мечта юности, построить плот типа Кон-тики необъяснимо воплотилась. Приобрел самоходный понтон. На поверхности, 8 * 4 собираюсь построить здание высотой 2 м. с возможностью тусоваться на крыше одновременно где-то десяти, пятнадцати млекопитающих, средней массой 80 кг...
Мучаюсь выбором концепции строительства. Входные данные такие:
1. Грузопоъемность 4 тонны.
2. С баблом траблы.

В связи с этим, какие варианты я нарыл:

1. Каркас из доски 50 * 100. Надежно, но серьезная масса, плюс вопрос с отделкой итд...
2. Каркас из алюминевого профиля. Не знаю, когда накоплю бабла на этот хайтек, да и вопрос, сколько я выиграю в массе. Если пол тонны, то не так уж и важно...
2. СИП панели и прочие несущие варианты. В глаза не видел, но пишут что-то нереальное про возможность выдерживать нагрузки.

Еще важный момент. Палуба гуляет. Конструкция плоская, под ней три трубы, при волнении всё время будет ее колбасить. Каркас, выходит, разумнее? Или панели собрать с возможностью люфта?

Кстати, на счет запаса водоизмещения. Щас подвисник обычный, но когда будет возможность, поставлю стационарный движок с.....:bm: колёсами...
но это уже другая тема, просто хотел сказать еще о пол тонне...

Каркас из прямоугольного профиля,обшить ОСБ,между ними минвата.
 
Такой вариант - коробка надстройка сама собрана жестко , а крепление к плоту со свободным ходом , с учетом возможных деформаций понтона , пусть гнется - коробку ломать не будет ..
 
И самый подходящий вариант (на мой взгляд) Те деньги которые Вы собираетесь использовать на приобретение двигателя.строиматериалов .строителей-потратить на приобретение водоизмещающего катера их сейчас за шапку сухарей видимо-невидимо А понтоны использовать как причал с перспективой строительства надстройки для млекопитающих которым не досталось место не катере.Опять-же на понтонах можно поставить палатки.стол ну и т.д.И катером можно буксировать понтон со всем барахлом и млекопитающими куда захотите.:eek:
 
Еще бы фото посмотреть что из себя этот понтон представляет.
Если на катамаране палуба ходит, это понятно,
а вот если целиковый понтон ходуном ходит - то долго он не протянет
 
А, понял - три трубы. Но фото все равно не лишнее будет.
А что мешает их жестко соединить, что бы палуба не гуляла?
 
Спасибо за участие!
Сфоткаю с творца, когда буду на борту. Но суть в том, что стальная рама плоская, не ферменная. Поэтому гуляет. Для нее это не проблема, она упругая. Сваривать неохота, в связи с этим. Вещь в целом грамотно сделана. Прежний хозяин туда кемпер загонял, я вот строить решил. Катер вряд ли куплю, уж слишком большая страсть к плотам.
А какой профиль-то выбрать?
 
Спасибо за участие!
Сфоткаю с творца, когда буду на борту. Но суть в том, что стальная рама плоская, не ферменная. Поэтому гуляет. Для нее это не проблема, она упругая. Сваривать неохота, в связи с этим. Вещь в целом грамотно сделана. Прежний хозяин туда кемпер загонял, я вот строить решил. Катер вряд ли куплю, уж слишком большая страсть к плотам.
А какой профиль-то выбрать?

Думаю 40х40 будет достаточно(3-х метровые ворота каркас под профнастил варил из 40х25-не вихляются)можно по углам для жесткости добавить укосины из 2-3-ки.
 
Себе дом делал каркасный из 50-го уголка,к нему во внутрь прикручивал брусок 50х100. Углы делал из двух стоек,чтоб сам угол можно было заполнить изоляцией.
Да и толщина стен получается больше 100мм(плюс ОСБ) окна в тонкие не поставишь.
 
Т.е. стальной профиль варить...
Вопрос в потолочных балках, они же и пол верхней палубы. В идеале, хотел без промежуточных подпорок, чтобы каюткомпания просторная была с удобной планировкой... Такой профиль потянет? И выиграет он по массе относительно доски 50 * 100... так-то с деревом проще работать... в общем, хотелось бы ликбез, чтобы отмести сразу ненужные варианты. Если честно, я совсем новичок в теме судостроения, не наезжайте сильно...
 
Кстати, глянул щас ОСБ. Я понимаю, его самого еще отделывать? Может, сразу какой-то пластик отделочный или фанеру под покраску?
 
Кстати, глянул щас ОСБ. Я понимаю, его самого еще отделывать? Может, сразу какой-то пластик отделочный или фанеру под покраску?

Вам же нужна легкость и цена наверное не на последнем месте.
На катере ОСБ покрасил-нормально,да и как есть можно обои поклеить.
Пластик-красиво,но вредно и дорого.Покрыть им всегда можно.
Верхние балки можно сделать в виде ферм(мосты,краны и т.д.)
Дерево при любом раскладе получится и тяжелее и менее жестко,да и балку надо если без опор брус-бревно.
 
И вот бы найти аргументы, чтобы отмести несущие плиты....
 
На счет фермы можно поподробнее?
Я минимизирую высоту, из-за парусности. В 2 м думал уместиться, а ферму в перекрытии городить - это ж сколько еще уйдет высооты?
 
На счет фермы можно поподробнее?
Я минимизирую высоту, из-за парусности. В 2 м думал уместиться, а ферму в перекрытии городить - это ж сколько еще уйдет высооты?

Потолок все равно утеплять нужно,а лишние 200-250мм погоду не сделают
 

Вложения

  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 585
Спасибо за иллюстрацию!
Мудрёная штука... ынжынерной мысли треба))
Щас полазил каталоги, масса метра трубы 40*40*4 равна массе метра доски 50*100:
4,3 кг... прямо точь в точь... пять миллиметров тяжелее будет...
И еще варить... с моей болтанкой не порвет?... конечно, можно оставить свободу, как писали... но опять же творчество....
 
Купите строительную бытовку 6х2,5 и поставьте на палубу. Будет дешевле и быстрее, чем заниматься самовозведением. И никакой инженерной мысли не надо, разве что не забыть прикрутить бытовку к палубе.
 
Были такие мысли, но уж больно хочется планировку нормальную сделать.
К тому же есть планы мелкие корпоративы покатать, для этого сделать верхнюю палубу равной по площади нижней, т.е. туда гостей загружать. Таких бытовок нет.
 
На нашей стоянке была плавдача в виде красивого домика с двускатной черепичной крышей.Домик зеленый,а крыша красная.Отлично смотрится.
 
Верх