Кому потребна необрастайка??? Налетай!!!

kapitan

Активный участник
По моим наблюдениям менее всего обрастают лодки, которые стоят на берегу.
Вот, к примеру у меня за последний год не заметно даже признаков обрастания. Однако, как говорит народная мудрость, сколько верёвочка не вейся, а - конец всё одно будет.

Хорошо это или нет - то богу ведомо, но спуск на воду приближается с неотвратимостью родов (данном случае - судна).

Сии обстоятельства и заставили меня озадачиться поиском необрастайки.

Перебор возможных вариантов позволил мне остановиться на отечественной необрастайке ХС-5226, которая, судя по описанию, предназначена для защиты подводной части корпусов судов неограниченного района плавания

Вот её краткие характеристики:
""""""""""ТИП:
Эмаль ХС-5226 - материал одноупаковочный на основе винилового полимера, модифицированного эпоксидной смолой.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:
Для защиты подводной части корпусов судов неограниченного района плавания.

ОПИСАНИЕ:
Система покрытия, состоящая из двух слоев эмали ХС-5226 толщиной не менее 100 мкм, нанесенной по антикоррозионному покрытию, обеспечивает защиту от обрастания в течение 2,5 лет.

СЕРТИФИКАЦИЯ:
Гигиенические заключение ЦГСЭН, действующие на всей территории России. Сертификат соответствия в системе ГОСТ Р.

Эмаль ХС-5226 разрешена для применения в судостроении и судоремонте.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Внешний вид покрытия........................ однородное матовое

Цвет ...................... коричневый

Время высыхания до степени 3 при температуре 20 оС - не более 3 часов

Теоретический расход на один слой ........ 185÷220 г/м2; 9,8÷8,2 м2/л

Толщина одного слоя ..................... 50÷60 мкм

Рекомендуемое количество слоев ..................... 2

РАЗБАВИТЕЛЬ: - Растворитель Р-4 или ксилол в количестве не более 10 % от массы эмали."""""""""""

Краска относительно не дорогая и, по отзывам - действительно обеспечивает - 2,5....3 года защиты.

Приобрести эту краску не представляет никаких сложностей, если Вам потребно 200кг. или, на худой конец - 50кг.
Однако, простейшие расчёты показывают, что мне, для двухслойного покрытия подводной части - вполне достаточно 5 кг. Хватит и даже ещё останется.
А вот такого количества никто продавать не хочет.
Просто нету таких фасовок.

Короче - нашел я фирму согласившуюся продать мне барабан весом 20 кг.(а может - и литров). (Краска Питерская.)
Сегодня отдал аванс и на следующей неделе обещали доставить краску в Москву.

Предлагаю заинтересованным коллегам распить эту ёмкость на двоих.:eek:

Цена вопроса - половина от всех расходов, которые в итого составят около 4500 рыжих.
 
Я, наверное, что-то не понял.

У всех, понимаете ли, необрастайка отваливается, а приобретать краску никто не желает.
Я-то думал, что сейчас же очередь выстроиться.
Уже мухобойку заготовил, чтобы отбиваться.

А выходит, небрастайка - всем по барабану?
Обрастать, наверное, все хотят.
 
Я, наверное, что-то не понял.

У всех, понимаете ли, необрастайка отваливается, а приобретать краску никто не желает.
Я-то думал, что сейчас же очередь выстроиться.
Уже мухобойку заготовил, чтобы отбиваться.

А выходит, небрастайка - всем по барабану?
Обрастать, наверное, все хотят.

Нам нужна, но пока других трат полно. Кроме того до окончания сезона мы осушаться не намерены. А зимы пошли что-то холодные :ak: А тратить 70 тыр чтобы подняться на заводе неохота. Вообще не знаю - когда днище красить...
 
Нам нужна, но пока других трат полно. Кроме того до окончания сезона мы осушаться не намерены. А зимы пошли что-то холодные :ak: А тратить 70 тыр чтобы подняться на заводе неохота. Вообще не знаю - когда днище красить...
Если просто покрасить днище(без необрастайки)-применяйте зимой до -15С отечественные ВЛ-02 и ХС-413.
 
Нам нужна, но пока других трат полно. Кроме того до окончания сезона мы осушаться не намерены. А зимы пошли что-то холодные :ak: А тратить 70 тыр чтобы подняться на заводе неохота. Вообще не знаю - когда днище красить...

приходите к нам, подъем-спуск стоит 5 тысяч.
 
Получил краску.

Пришла на ум такая идея.
Поскольку краски всё одно много - что если покрасить ей всю наружную поверхность катера?
И ниже ватерлинии и остальное - тоже.
А на ватерлинию - вообще забить?

Нам нужна, но пока других трат полно. Кроме того до окончания сезона мы осушаться не намерены. А зимы пошли что-то холодные :ak: А тратить 70 тыр чтобы подняться на заводе неохота. Вообще не знаю - когда днище красить...

Вам, конечно, виднее.

Так ведь - всё одно, когда-то красить надо.

Я так думаю - если планировать покраску на конец сезона - имеет смысл запастись.

Я имел довольно много гемороя пока нашёл хоть кого-то, кого смог уговорить продать мне хотя бы 20 кг.

В основном, предлагают - 200.
Даже в 20кг. поначалу предлагали взять не менее 3 банок.
Мы, говорят - оптовая фирма.

Едва уломал - уповая на уникальность Проекта.
 
Получил краску.

Пришла на ум такая идея.
Поскольку краски всё одно много - что если покрасить ей всю наружную поверхность катера?
И ниже ватерлинии и остальное - тоже.
А на ватерлинию - вообще забить?



Вам, конечно, виднее.

Так ведь - всё одно, когда-то красить надо.

Я так думаю - если планировать покраску на конец сезона - имеет смысл запастись.

Я имел довольно много гемороя пока нашёл хоть кого-то, кого смог уговорить продать мне хотя бы 20 кг.

В основном, предлагают - 200.
Даже в 20кг. поначалу предлагали взять не менее 3 банок.
Мы, говорят - оптовая фирма.

Едва уломал - уповая на уникальность Проекта.

А вот под неё там чего-то написано про антикорозийное покрытие, надо или нет? И если по ней чего красить? какой переходный грунт? У меня бывший хозяин чем-то покрасил похожим, потом сверху выше ватерлинии покрасил белой (не знаю основу, скорее всего ПФ) и она вся пятнами отваливается!
 
Последнее редактирование модератором:
Эта краска - только необрастайка.
Её нельзя ложить на голый металл.
Корпус надобно зачистить и нанести антикоррозионное покрытие или грунтовку.

В Вашем случае, как минимум - ободрать всё, что плохо держится и покрыть грунотовкой. К примеру - ВЛ-02. Она совместима почти-что со всеми подложками.

Совместимость ЛКП можно поглядеть вот здесь - http://www.yarkraski.ru/ru/article.sdf/school/sovmest

Лучше всего, конечно - отпескоструить.

Если Вы спросите у коллеги Мюнхаузена - может быть он Вам расскажет про шибко простую конструкцию пескоструйного аппарата, который можно в три счёта собрать из деталей старых грузовиков.

Я бы и сам спросил, но - мне он почему-то говорить не желает.
 
....Лучше всего, конечно - отпескоструить.

Если Вы спросите у коллеги Мюнхаузена - может быть он Вам расскажет про шибко простую конструкцию пескоструйного аппарата, который можно в три счёта собрать из деталей старых грузовиков.

Я бы и сам спросил, но - мне он почему-то говорить не желает.
Если Вам небольшие поверхности пескоструить(или большие неспеша)-продается ручная пескоструйка в магазинах автозапчастей по цене 500-600 руб.,а компрессор найдете(напрокат возьмете).
 
Последнее редактирование модератором:
Эта краска - только необрастайка.
Её нельзя ложить на голый металл.
Корпус надобно зачистить и нанести антикоррозионное покрытие или грунтовку.

В Вашем случае, как минимум - ободрать всё, что плохо держится и покрыть грунотовкой. К примеру - ВЛ-02. Она совместима почти-что со всеми подложками.

Совместимость ЛКП можно поглядеть вот здесь - http://www.yarkraski.ru/ru/article.sdf/school/sovmest

Лучше всего, конечно - отпескоструить.

Если Вы спросите у коллеги Мюнхаузена - может быть он Вам расскажет про шибко простую конструкцию пескоструйного аппарата, который можно в три счёта собрать из деталей старых грузовиков.

Я бы и сам спросил, но - мне он почему-то говорить не желает.

Спасибо! Но мне Мюнхаузен тоже не отвечает, я его про редуктор спрашивал:ak:
 
Если Вам небольшие поверхности пескоструить(или большие неспеша)-продается ручная пескоструйка в магазинах автозапчастей по цене 500-600 руб.,а компрессор найдете(напрокат возьмете).

Дык для меня-то пескоструйка не актуальна.

У меня новый корпус и мне более интересно как его матом покрыть.

Зашпатлёван он эпоксидной шпатлёвкой, довольно гладкой, можно даже сказать - блескучей.
Чтобы краска лучше держалась надобно шереховатость сделать.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну, вот.

Наверное, где-нибудь, примерно, через недельку - буду крыть.

Так, что - зараз покупайте.

А то - хуже будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх