Клуб амортизаторов ЕМ

СВо

Старожил форума
а равномерно и не получится, тем более с четырьмя ивыше- реверс редуктор и прочее навесное недасть. только тщательный подбор по характеристикам для каждого конкретного мест. амортизаторы с регулируемой жесткостью и направленностью.

Мюнхаузен

Старожил форума
Дополнительная опора над двигателем - арочная из трубок , на ней подушка в плавающих креплениях для регулировки нагрузки , в моем случае - пружина на сжатие настраиваемая обычным талрепом .
Забавно смотреть как двигатель пляшет в воздухе ..

Владимир Ленько

Старожил форума
Три опоры нагрузить равномерно не получится в принципе, если треугольник с вершинами в опорах не равносторонний. А ЦТ агрегата не находится в центре этого треугольника. )))
В конкретном случае - Д-240 + МА142 носовая опора должна быть двойной грузоподъёмности по сравнению с опорами под редуктором. Степень загрузки (от номинала амортизатора) можно подобрать примерно одинаковую в статике. При работающем двигателе нагрузка на правую и левую опоры неизбежно будут разные - тут деваться некуда.

Владимир Ленько

Старожил форума
Подскажите как равномерно загрузить четыре опоры двигателя на катере?
Я так делал: на первую пару опор - забота только о том, чтобы двигатель стоял примерно вертикально. Для второй пары опор - после прихватки новых опорных площадок под ЕМ, временно ставил амортизаторы и замерял зазоры между ними и лапами двигателя (он лежит на домкрате под центром и первой паре амортизаторов). После окончательной сварки и сборки подкладывал шайбы под лапы двигателя, чтобы выбрать разницу зазора. Потому - убрал домкрат - надеюсь, что правый и левый амортизаторы одинаково деформированы и нагружены.

weeFOX

Старожил форума
Подскажите как равномерно загрузить четыре опоры двигателя на катере?
Закрутить все опоры динамометрическим ключом, величина не равномерности загрузки не превысит, половины деления на ключе.

ВМГ

Старожил форума
Закрутить все опоры динамометрическим ключом, величина не равномерности загрузки не превысит, половины деления на ключе.
Если ЦТ агрегата не ровно посередине между парами опор, то этот процесс невозможен.

А я бы, на месте конструкторов, заднюю пару нагружал бы больше, чем переднюю.

weeFOX

Старожил форума
Если ЦТ агрегата не ровно посередине между парами опор, то этот процесс невозможен
Согласен.
Но если ЦТ где-то там случайно болтается, то хоть три опоры, хоть две - они не будут равномерно загружены.
Я полагаю лапы двигателя проектируются симметрично ЦТ.

Владимир Ленько

Старожил форума
Занудства ради добавлю ещё про амортизаторы. Где же я видел подвешенный по методе Мюнхаузена агрегат ? Ах да - сам же подвесил дизельгенератор воздушного охлаждения на дополнительные амортизаторы. Два АКСС-25И внизу под одной из сторон рамы, и два рядом (по сути мог быть один) вверху, работающие чисто на сдвиг. Подумываю заменить и эти АКСС на амортизаторы от vibroopora - поскольку первые ничего не дали.
В процессе пересадки Д-240+МА142 на ЕМ при приварке носовых площадок (под ЕМ) к старому фундаменту не удалось соблюсти перпендикулярность оси ЕМ к этим площадкам. При нагрузке получался перекос 3-4 мм. Я поначалу расстроился, начал задавать вопросы авторам - каковы допуски на неперпендикулярность... Оказалось - ничего страшного. Позднее я и сам понял - такой перекос можно сделать небольшим усилием от руки - резина очень эластичная. Видимо, лишь бы не было касания металлических деталей при любых режимах работы.
Недавно наблюдал работу Д-240 находясь в МО - хорошо видна работа амортизаторов - двигатель вибрирует так, что глазом видно, а на корпус почти ничего не передаётся

ТПСК

Активный участник
Занимаясь подготовкой к навигации 2019, решил сделать замену опорных подушек двигателя. Для замены купил подушки и в принципе замена состоялась. Замену делал из-за желания сделать лучше чем есть.
Уже после снятия старых подушек (наследие прежних владельцев) к своему счастью обнаружил, что масло добросовестно одну подушку "прикончило", невооруженным глазом и не увидел бы. Под нагрузкой двигателя, разрыва резины не видно. Спасибо случаю, что стал делать замену.
Так что, перед навигацией рекомендую не полениться и сделать осмотр.

Вложения

Владимир Ленько

Старожил форума
Конструкция интересная. Заставляет работать резину на сдвиг, что и требуется для амортизатора. Не верю, что причина трещин - масло. Скорее - старение, высыхание... Кстати, на работоспособности не сказалось

ТПСК

Активный участник
Стоп стоп, коллеги!!! А то нахвалите, задумаюсь...
Я их снял и слава Богу! Они были жесткие, работали всего может 5-6 лет. Масло - именно их и погубило.
Замена была на нормальные, согласно расчетного веса - морские, примерно как ЕМ.

ТПСК

Активный участник
Информацию про опасность масла для подушек (резины), я написал в поддержку высказывания коллеги:
......... Случаи пролива масла и топлива в МО, по разным причинам, происходят.
,что собственно и происходило на корабле по-видимому до меня.

ВМГ

Старожил форума
Братцы, а как вы выбираете опоры по жесткости и по размеру?
Мне вот давно бы надо заказать аж 16 штук, да не знаю, каких.
Движки по 200 кг., упор на винт не воспринимают, наклонены на 8 градусов.

Что брать? Там же какой-то динамический коэффициент, наверно, присутствует - ну чтобы при качке не болталось.

Вот таблица у них:
http://www.vibroopora.ru/images/em.jpg

yura

Старожил форума
Стоп стоп, коллеги!!! А то нахвалите, задумаюсь...
Я их снял и слава Богу! Они были жесткие, работали всего может 5-6 лет. Масло - именно их и погубило.
Замена была на нормальные, согласно расчетного веса - морские, примерно как ЕМ.
Они мало того,что жесткие,так еще и просевшие-практически не работали.

yura

Старожил форума
Братцы, а как вы выбираете опоры по жесткости и по размеру?
Мне вот давно бы надо заказать аж 16 штук, да не знаю, каких.
Движки по 200 кг., упор на винт не воспринимают, наклонены на 8 градусов.

Что брать? Там же какой-то динамический коэффициент, наверно, присутствует - ну чтобы при качке не болталось.

Вот таблица у них:
http://www.vibroopora.ru/images/em.jpg
Поставь ГАЗЕЛевские нового образца и не выеживайся с заморскими-небюджетными.:)

Вложения

Вверх