Катера Орлан проекта 1370А, Тритон, Борей, С-54

Дима, а ты какой расход обычно выставлял при сварке алюмишки? Литров 7-10?
 
Понятно, я поэкспериментировал и с расходом выше 10ки металл начинает выдувать из шва. далее варил при расходе 5-7.

Вчера уработался до полуночи, но закончил второй каркас.
 

Вложения

  • WP_20150112_23_21_09_Pro.jpg
    WP_20150112_23_21_09_Pro.jpg
    88.2 КБ · Просмотры: 687
  • WP_20150112_23_21_34_Pro.jpg
    WP_20150112_23_21_34_Pro.jpg
    87.3 КБ · Просмотры: 638
Я электродом-двойкой варил. Сложно варить в "трех уголках" в коробчатой конструкции небольших размеров, большой электрод с большим соплом не влезает.
 
Я электродом-двойкой варил. Сложно варить в "трех уголках" в коробчатой конструкции небольших размеров, большой электрод с большим соплом не влезает.

Ну вот поэтому такие расхождения:bq: С маленьким соплом и расход Аргона должен быть меньше, иначе слишком большая его скорость:)
 
Вчера поглядел на стоящий в упаковке новый прокачной гальюн и задумался... распаковал, собрал и поставил в свободный угол...
А может тут его место? :D:D:D
 

Вложения

  • WP_20150125_18_25_09_Pro (1024x576).jpg
    WP_20150125_18_25_09_Pro (1024x576).jpg
    368.9 КБ · Просмотры: 738
  • WP_20150125_18_25_19_Pro (536x1024).jpg
    WP_20150125_18_25_19_Pro (536x1024).jpg
    301.8 КБ · Просмотры: 651
  • WP_20150125_18_25_58_Pro (1024x576).jpg
    WP_20150125_18_25_58_Pro (1024x576).jpg
    372.2 КБ · Просмотры: 633
Вчера поглядел на стоящий в упаковке новый прокачной гальюн и задумался... распаковал, собрал и поставил в свободный угол...
А может тут его место? :D:D:D

Если не трудно,Ваши мысли как отгораживать будете.
 
Правда, все равно придется городить пьедестал, ибо высота горшка с сидушкой всего 330 мм, посадка орлом, коленями уши зажимаешь :)

И может быть закрыть горшок какой-нибудь откидной крышкой сверху, в продолжение центрального рундука?
 
Если не трудно,Ваши мысли как отгораживать будете.

Да никак не отгораживать. Голландский вариант. От внешней среды отгораживается ходовым тентом, от внутренней - никак.
Горшок больше для женщин. :D
 
Да никак не отгораживать. Голландский вариант. От внешней среды отгораживается ходовым тентом, от внутренней - никак.
Горшок больше для женщин. :D

Может какая то ширма,как то неуютно будет сидеть.Это я для своего катера ищу варианты,никак не определюсь.
 
Да хрен знает, как там эту ширму городить и из чего, в моем варианте это вообще не к месту...
 
Да хрен знает, как там эту ширму городить и из чего, в моем варианте это вообще не к месту...

Есть одна идейка! Сделайте банку вдоль борта,шириной до капота.Под ней спрячется унитаз. Но банку делайте на петле к транцу,а боковую стенку жестко прицепите к ней.Даже лучше две боковые стенки сделать! Чтобы банка,в разрезе имела профиль буквы "П" Тогда при подъеме банки у вас получится,как бы задняя стенка вместе с боковыми.Ну а прицепить к ним ширмочку,по передней стенке дело пары минут. И получается,что в сложенном состоянии имеется банка вдоль борта,до Вашей тумбы,а в разложенном, почти готовый гальюн...:D
 
Вчера поглядел на стоящий в упаковке новый прокачной гальюн и задумался... распаковал, собрал и поставил в свободный угол...
А может тут его место? :D:D:D

У меня на "Летучем" был точно такой же. Тоже поначалу думал что он только для дам...а потом и сам пристрастился:D Покупай к нему сразу же баллончик силиконовой смазки, иначе пользоваться им невозможно-шток ходит очень туго.
Кстати (просматриваю с удовольствием твою тему:eek:) начал строительство рубки на "Летучем", из-за возможности спрятать полноценный гальюн:D
 
Последнее редактирование модератором:
Есть одна идейка! Сделайте банку вдоль борта,шириной до капота.Под ней спрячется унитаз. Но банку делайте на петле к транцу,а боковую стенку жестко прицепите к ней.Даже лучше две боковые стенки сделать! Чтобы банка,в разрезе имела профиль буквы "П" Тогда при подъеме банки у вас получится,как бы задняя стенка вместе с боковыми.Ну а прицепить к ним ширмочку,по передней стенке дело пары минут. И получается,что в сложенном состоянии имеется банка вдоль борта,до Вашей тумбы,а в разложенном, почти готовый гальюн...:D

Идея в целом ясна, сам думал о том, как закрыть гальюн как минимум сверху, некой откидной крышкой вровень с тумбой, да чтобы на жту крышку можно было бы вставать, то есть она была бы как бы продолжением кормовой банки.
 
У меня на "Летучем" был точно такой же. Тоже поначалу думал что он только для дам...а потом и сам пристрастился:D Покупай к нему сразу же баллончик силиконовой смазки, иначе пользоваться им невозможно-шток ходит очень туго.
Кстати (просматриваю с удовольствием твою тему:eek:) начал строительство рубки на "Летучем", из-за возможности спрятать полноценный гальюн:D

Дим, привет. Я данный вариант гальюна сам в действии не проверял. Вхолостую шток ходит очень плавно и свободно, предполагаю, что при заполнении водой помпы усилие возрастет. Ты имеешь в виду, что при нормальном использовании шток потребует периодической смазки?
Подскажи, при одном положении флажка помпа нагнетает воду в горшок, а при другом всё откачивает, так?
 
Дим, привет. Я данный вариант гальюна сам в действии не проверял. Вхолостую шток ходит очень плавно и свободно, предполагаю, что при заполнении водой помпы усилие возрастет. Ты имеешь в виду, что при нормальном использовании шток потребует периодической смазки?
Подскажи, при одном положении флажка помпа нагнетает воду в горшок, а при другом всё откачивает, так?

Привет, Гера. Пока я унитазом, только что купленным дома игрался, шток тоже ходил плавно и довольно легко (скорее всего заводская смазка хоть и не много но присутствует), однако при начале эксплуатации довольно быстро шток начал заедать...ну не задать конечно, но появилось сильное "нехорошее" трение, чувствовалось что вот-вот порвётся резиновое кольцо, уплотняющее шток, или ещё что нибудь нехорошее. Силиконовая смазка в баллончике решает проблему на 100%.
При заполнении помпы, усилие возрастает примерно в 2 раза.
В одном положении помпа нагнетает воду и одновременно откачивает её, поддерживая уровень в горшке примерно на 2/3. То есть получается что вода циркулирует с улицы-в горшок-снова на улицу. При этом толчёк испачкать довольно сложно...-редко пачкался. В втором режиме - только откачка за борт. Обычно во время "работы" использовал првый режим, вторым откачивал на сухо после использования (воды остаётся мм 5-10 в горизонтальной трубе).
Когда размышлял над режимами, не опробовав изделие, думал что оптимальным было бы как ты описал: закачка и откачка. Но в процессе сразу же убедился что сделано здорово:ay:. Качать только надо не лениться, что бы "порох" в стволе не остался и не разбух. Лучше использовать прозрачный шланг, что бы бумагу было видно (обычная туалетная бумага для него вполне "съедобна").
p.s. однажды казус всё же вышел: кто из гостей попользовался и не смог смыть поздним вечером. Я пришёл и тоже не смог:be:...я с нетрезвых глаз поднапрягся...и получил фонтан в лицо:D...искупался, умылся конечно. Утром стал разбираться: закрыл на всякий случай кингстоны и забыл...качать было некуда и выдавило лепестковый клапан (это уже при разборке выяснил) клапан вывернул назад и всё снова заработало.
В целом положительные эмоции от толчка. Единственное что, если бы снова искал прокачной, взял бы не с ручкой, а с рычагом: детям и женщинам легче качать.
 
Вот это я понимаю развернутый ответ! Спасибо Дима!
Кстати, силиконовая смазка есть и просто в жидком виде, в маленьких флаконах, может быть удобнее в плане применения, не рабрызгивается.
Есть для этих толчков фишка, называется Happy bowl toilet liner. Такие одноразовые конусы прокладки которые смываются вместе с "личиной".
 
Опытные кругосветчики рекомендуют периодически прокачивать через унитаз чайную ложку растительного масла. Пишут, что это позволяет обойтись без силикона :)))))
 
Честно говоря поостерёгся бы использовать растительное масло. Оно прогоркает со временем и превращается в липкую вязкую массу, напоминающую разлитую без отвердителя эпоксидку. Им можно так "смазать" что проблем не оберёшься с чисткой. ИМХО.
 
Честно говоря поостерёгся бы использовать растительное масло. Оно прогоркает со временем и превращается в липкую вязкую массу, напоминающую разлитую без отвердителя эпоксидку. Им можно так "смазать" что проблем не оберёшься с чисткой. ИМХО.

Это точно,тогда уж машинное(для швейных машин)лью в подводное ружье.
По молодости плеснул растительного,замучился потом отмывать.:D
 
Верх