Катер-круизёр Коастер 40! Что скажете?

Aleksius

Коллега
Здравствуйте уважаемые форумчане! Недавно зарегился в вашем клубе! ))Вот обнаружил сайтик http://www.akva-ex.ru/page54 может у кого есть инфа, или кто то строился у них? Нравится дизайн с аглицким запахом северной Атлантики..... Борта не бухтоватые, швы на фото не видать, проект нравится, вот только как то смущает цена, что то не верится в такое счастье. Господа владельцы стальных кораблей, наставьте на путь истинный! Место эксплуатации сего девайса видится мне в Ладоге, Онеге, Финский залив и чем черт не шутит ... мож и Балтика:eek:
 
Проскакивало уже это предложение. Насколько я помню, сошлись на том, что развод. Ни одного построенного корпуса данного проекта в Калининграде обнаружено не было.
А проект-то классный.
 
Ну прям вообще по халяве, однозначно что то тут не ладное.
 
Ну по крайней мере 4 разных корпуса они построили, есть фото на сайте и объявления в авито. Списывался с ними по электронке, ответ какой то стандартный..... Вот бы кто то из уважаемых форумчан с Калининграда пробил этого производителя)))) Уж больно понравился мне стиль этих траулеров! Даже если в реали стоимость будет в 2 раза выше, все равно гораздо интереснее чем приевшие глаз мсп, ссп, адмиральцы и ярославцы. Злую озерную волну должны практически не замечать, да мнекажется и для прибрежного морского эти траулеры подойдут лучше.
 
Ну по крайней мере 4 разных корпуса они построили, есть фото на сайте и объявления в авито.

На фото,что на сайте, катер вообще из алюминия, хотя написано, что строят из композита или из стали. К чему бы это?:)
 
- а нет ли тут скрытой рекламы с прямой ссылкой ?
 
Вот бы кто то из уважаемых форумчан с Калининграда пробил этого производителя)
Из какого калибра пробивают производителей? Цена абсолютно не реальная для новостроя. Грубо говоря за цену мотора предлагают купить всю посудину Особенно порадовала рулевая группа из нержавейки за 11 тыс. Металл, на складе торговой организации, дороже обойдётся... А уж нержавеющий танк для солярки за 5000 руб. Три канистры в магазине на эту цену дадут.
 
Ну по крайней мере 4 разных корпуса они построили, есть фото на сайте и объявления в авито. Списывался с ними по электронке, ответ какой то стандартный..... Вот бы кто то из уважаемых форумчан с Калининграда пробил этого производителя)))) Уж больно понравился мне стиль этих траулеров! Даже если в реали стоимость будет в 2 раза выше, все равно гораздо интереснее чем приевшие глаз мсп, ссп, адмиральцы и ярославцы. Злую озерную волну должны практически не замечать, да мнекажется и для прибрежного морского эти траулеры подойдут лучше.

А они ли построили эти корпуса? Эти корпуса вполне могли построить совершенно других странах...:)
 
На фото,что на сайте, катер вообще из алюминия, хотя написано, что строят из композита или из стали. К чему бы это?:)

Да потому что абсолютно все фото и изображения стырены с сайта проектировщика:
http://www.kastenmarine.com/coaster40.htm
Так что всё качество сборки, что видно на фото-чужое.
Сам проект запроектирован под алюминий и к тому же стоимость только проекта у автора - 4500 USD, т.е. ~150000 рублей.
http://www.kastenmarine.com/plans_list.htm#Power Yachts
Вот и вопрос - каким образом они собираются строить алюминиевый катер из стали или фанеры - кто делал расчёты? А если расчётов нет, то какие могут быть гарантии прочности и мореходности при замене материала по проекту? Судя по всему никакой, ибо:

Примечание проектировщика к материалу корпуса:
* ALUMINUM: The Aluminum vessels listed above can only be built in steel if the design is extensively modified for that purpose in order to accommodate the added weight of the structure. For more information, please inquire. Conversion from aluminum to steel will also require a completely new set of NC cutting files, for which please inquire for an estimate.
Перевод:
* КОРПУС: Алюминиевый суда, перечисленные выше, могут быть построены только в сталь если конструкция существенно модифицирован для этой цели, чтобы разместить дополнительный вес конструкции. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, спрашивайте. Преобразование из алюминия, стали также потребует совершенно нового типа-раскрой файлы, для которых пожалуйста, задавайте вопросы оценки.

Какая сумма из обозначенных за катер будет выплачиваться автору проекта? А может, судя по такой демпинговой цене, они и вовсе не собираются платить автору за тиражирование? Тогда после регистрации катера есть риск нарваться на судебный иск от автора проекта.

Всё это кстати касается всех остальных проектов, перечисленных на обсуждаемом сайте. Хотелось бы увидеть договор с проектировщиком.
 
Последнее редактирование модератором:
И ещё обратите внимание на предложение о продаже корпуса
sdc12356.jpg

"Есть новый говый корпус из стали с валолинией, двигателем и редуктором под постройку Coaster 40 размером 13х4 м. - Толщина днища 6 мм. Высота борта 2-2,1 м. - В отличие от первоначального проекта двигатель расположен в корме судна, под рубкой расположены две спальные каюты, в которых можно встать в полный рост. - Осадка около 1 метра, обводы корпуса круглоскулые, морские. Вход в жилой отсек из кают-компании."
Почему они называют самостоятельно изменённый проект - другой материал, другая компоновка, даже обводы другие - Коастером-40, не понятно, это вообще уже по сути другой проект и не имеет никакого отношения к Kasten marine design.
Я думаю этот ржавый недострой - единственная реальность, что они могут предложить. Наверно кто-то купил проект и заказал постройку, но из стали. А они решили его тиражировать.
 
Да друзья ...... вы подтвердили мои опасения, действительно какой то развод..... С этим понятно(((((( Но сам проект мне очень понравился, интересно, у нас кто нибудь реально строит что то подобное? Самостоятельно построить не реально, вот внутреннюю отделку установку и наладку систем сам бы потянул, если бы кто нить сварганил такой корпусок. Есть мысль корпус сделать из стали а палубу и надстройки либо из алюминия либо пластик, загорелся блин, хочется потихоньку начать воплощение мечты в реальность.
 
Делают конечно, и Рыбинске и в Саратове. Поищи в этом разделе было несколько тем с фотографиями. но ценники конечно другого уровня голый корпус где-то с 3 лямов начинается
 
Делают конечно, и Рыбинске и в Саратове. Поищи в этом разделе было несколько тем с фотографиями. но ценники конечно другого уровня голый корпус где-то с 3 лямов начинается

Есть в Саратове умельцы и с более бюджетным ценником но знаю только со слов сам не общался если интересно могу поискать:eek:

А там сами договариваетесь:)
 
Навскидку
Охтинская верфь много разных проектов, в т.ч похожий на искомый TY38
Рыбинская судоверфь шексна
Трансконтакт холдинг Кама, Вишера, Турист
 
За такие ценники я сам в траулере двигателем стану, они шо из платины с серебром :)) Нееее спонсировать кровно заработанными всяких (№) не хочу, думаю просто найти проект, нанять 2-3 сварщиков и на даче собрать, единственный реальный вариант. Корпус обойдется в 10 раз дешевле. А надстройки для потдержания антуража и облегчения и увеличения остойчивости думаю забабахать деревянными, как то так...
 
Самый рентабельный вариант купить уже готовый не доделанный, у нас тут продали недавно 10 метров водоизмещающий окрашенный как яичко:) ДВС Ветус с редуктором и винтом:) а отдали что то около 500 тыров:):ay: без внутренней отделки, с руками оторвали:eek:
 
Дак понятно, что такой вариант менее хлопотен, но тут много условий должно совпасть: что б подходил под то что я хочу видеть в готовом виде и что б без отделки и чтоб цена......
 
...думаю просто найти проект, нанять 2-3 сварщиков и на даче собрать, единственный реальный вариант. ...

Ну вот сейчас Дима-Рейдер натренируется на понтоне, и можно будет заказывать постройку катера :bm: :ae:
 
Верх