Канат в качестве привальника.

Got one on mine product called Hempex, get the proper stuff, has a steel rope running through the inside, the fibre is laid around the steel.

Durable hand-made quality rub rails of hemp-coloured, laid polypropylene (PP) rope with stainless steel wire core with spliced stainless thimbles. UV-stabilised and rot-proof.

Эти привальники из каната оказывается имеют кучу моряцких сленговых названий , которые Яндекс весьма вольно переводит . Получил описание ( скопировал ) ,там внутри проходит стальной трос из нержи (конечно его можно талрепами с двух концов в струну натянуть) и на нем как бусы надет толстый внешне под джутовый ПВХ канат. Не так просто заплетаются концы. Видимо бывают специальные канаты для зтих целей с сердечником. Понятно таких мне в своей деревне бюджетно не достать , еще раз убедился что надо делать хомутом зажим.
Посмотреть вложение 100721
Думаю если купить школьный канат для спортзала- хуже не будет. Да и бюджетней…
 
Думаю если купить школьный канат для спортзала- хуже не будет. Да и бюджетней…
Школьный он хлопковый. То есть не долговечный для этих целей. Потом канат у меня уже есть синтетический 80 мм. не боится ультрафиолета и пресной ,морской воды. Правда тут заметили его непрактичность в шлюзах в отличии от поручня из Метро и старых покрышек. Но колхозим из него ,пока для пробы и освоения тех.процесса на эту посудину.
IMG_20210625_102951_008.jpg
 
Последнее редактирование:
Школьный он хлопковый. То есть не долговечный для этих целей. Потом канат у меня уже есть синтетический 80 мм. не боится ультрафиолета и пресной ,морской воды. Правда тут заметили его непрактичность в шлюзах в отличии от поручня из Метро и старых покрышек. Но колхозим из него ,пока для пробы и освоения тех.процесса на эту посудину.
Посмотреть вложение 100723
Не практичный любой канат будет, в любом случае, нужно кранцами пользоваться, а то, что хлопковый, сейчас всевозможных пропиток и тд- как грязи, если задаться целью- найти не проблема. Ну и на счёт долговечности, можно не сколько раз поменять, не сложно и не дорого. Чалки на пассажирах раньше тоже хлопковые были, а на сколько хватало? А юзали их, похлеще всякого привальника! Да по не сколько раз на день!
 
Не практичный любой канат будет, в любом случае, нужно кранцами пользоваться, а то, что хлопковый, сейчас всевозможных пропиток и тд- как грязи, если задаться целью- найти не проблема. Ну и на счёт долговечности, можно не сколько раз поменять, не сложно и не дорого. Чалки на пассажирах раньше тоже хлопковые были, а на сколько хватало? А юзали их, похлеще всякого привальника! Да по не сколько раз на день!
Интересно много форумчан прочитав эти доводы начнут у себя для швартовки использовать хлопковые канаты. с пропиткой или без ?
Хоть один отзовётся :" нах. эту синтетику ,всё теперь только хлопок ,маниль и сезаль И как удобно пропитал ее по весне какой-то хренью, во! дёгтем берёзовым по 1 т.р. 200 гр. или топлёным бараньим жиром. и весь сезон без забот ..."
К слову ,у вас какие швартовы ? Хлопок ? Чем пропитываете ,как часто ?
 
Последнее редактирование:
Интересно много форумчан прочитав эти доводы начнут у себя для швартовки использовать хлопковые канаты. с пропиткой или без ?
Хоть один отзовётся :" нах. эту синтетику ,всё теперь только хлопок ,маниль и сезаль И как удобно пропитал ее по весне какой-то хренью, во! дёгтем берёзовым по 1 т.р. 200 гр. или топлёным бараньим жиром. и весь сезон без забот ..."
К слову ,у вас какие швартовы ? Хлопок ? Чем пропитываете ,как часто ?
В настоящее время, не знаю к счастью, или нет, но никаких! Пока думаю, отдыхаю! Наслаждаюсь жизнью без лодки.😇 Да, и я не утверждаю, что хлопковый канат, лучше, чем тот, что предлагают на сайте, опубликованном вами, но лично я, взял бы хлопковый! Но для этого, нужно иметь,(имхо)ретро судно, типа вашего. Приобретение такого судна, в мои планы не входит, совсем.
 
Последнее редактирование:
А как обтягевать покрышки? Каждый следующий оборот веревки просто вплотную к предыдущиму или есть какая-то технология плетения?
У нас в деревне так обычно. Берут вот такой атлас 70-х годов издания
IMG_20220110_201546_769.jpg
Открывают его на нужной странице
IMG_20220110_201712_642.jpg
Канат в руки и вперёд ,долгими зимними вечерами
IMG_20220110_201746_842.jpg
Хош манильский ,сезальский ,капроновый....а хош поручень от метрополитена. Как специалисты по шлюзования тут рекомендуют.
IMG_20220110_201846_483.jpg
 
Верх