Камелек

Засыпку лучше делать крошкой минерала талькохлорит, который быстро набирает тепло и потом хорошо его отдает. Из плиток талькохлорита делают облицовку каминов и печей. Добывают в Карелии и Финляндии. В Питере продается в печных магазинах, легко толчется в ступке.
Согласен. Если ближе познакомиться с характеристиками материала, то получается,что плюс не только в высокой теплоемкости (0,98кДж/кгК ), но и по другим показателям.
https://bouw.ru/article/primenenie-talykohlorita
Кстати, подскажите пожалуйста, какое расстояние между стенками засыпной камеры(под талькохлорит) у Вашей печки?
 
Последнее редактирование:
Согласен. Если ближе познакомиться с характеристиками материала, то получается,что плюс не только в высокой теплоемкости (0,98кДж/кгК ), но и по другим показателям.
https://bouw.ru/article/primenenie-talykohlorita
Кстати, подскажите пожалуйста, какое расстояние между стенками засыпной камеры(под талькохлорит) у Вашей печки?

Чудесный какой камень:
Все дело в том, что при нагреве камень выделяет витамин «Д».
😅😅😂😳
 
Чудесный какой камень:
Все дело в том, что при нагреве камень выделяет витамин «Д».
😅😅😂😳
Да, там очевидно не правильно сформулировано, но это не умаляет достоинств материала, а о литотерапевтических свойствах талькохлорита известно давно.
 
Последнее редактирование:
Боковые и задняя стенки печки -
зазоры для засыпки 30 мм.
 
Многие пищут о пиролизе, но вот я сколько не смотрел схем и изучал все типы печей и котлов т к до сегоднешнего дня топлюсь дровяным котлом, не увидел пиролиза если процесс идет без сильного нагрева газов которые и горят как паяльная лампа. Все остальное просто блев, всякие всполохи дожиги и т д. Причем одно из главных требований для перолиных печей и котлов это очень сухие дрова минимум двухлетней сушки. Длительного горения с вертикальной загрузкой очень неудобны в эксплуатации т к надо вытаскивать поршень с трубой забора воздуха и нужна высота в два раза больше высоты топки. Печь длительного горения горизонтальная зависит только от длины или объема топки. Причем КПД процесса тления всегда ниже горения и физику не обманешь. Все вопросы по сохранению тепла завися только от теплопотерь обогреваемого помещения. ИМХО.

Примерно также размышляю. Обычное горение дров, пусть в открытом камине - всё там есть: пиролиз - вот видно, как выделяется газ и горит (иногда голубоватыми огоньками). Часто видно, как горение затухает и дымок появляется вместо голубого пламени. Нет условий воспламенения - СО летит в трубу. А, вот, пламя добралось - вспыхнул огонёк вновь. Когда тлеют угли... иногда бывает видимое короткое пламя - иногда нет. Если не зажёгся газ у поверхности - всё. Дальше - холод, добавляй не добавляй воздух - СО не зажжётся. Потому я тоже считаю процесс горения одинаковым во всех типах печей и не верю в высокий кпд длительного горения из-за химнедожога. Правда, газы уходят с низкой температурой - это компенсация.
 
У авто на дровах,газы проходят через охладитель прежде чем в двигатель попасть.
 
1583939150524.png

Горит лишь нижний слой топлива поскольку тяга горизонтальна , но теплу подниматься в верх и циркулировать в печи ничто не мешает . Дрова в верхней части гореть не могут там нет кислорода , но и не греться они не могут . При нагреве они выделяют газ - это и есть пиролиз , разложение без горения . При желании можно приварить там патрубок , надеть на него шланг и отводить горючий газ для использования как отдельное топливо , для двигателя например . Но в этой печке газы вытягивает труба в зону горения , и они там сгорают . Полнота сгорания в этой схеме , а с ним и кпд - величина переменная , зависит от интенсивности пиролиза и видна по дымности . Естественно свежие дрова , верхний смолистый слой и тп газа дают избыток , горят сперва дымно , позже дым пожиже а затем становится прозрачным - здесь как в обычной печке . Недостатки сгорания нивелируются равномерностью работы , простотой конструкции и пользования . Запуск только у этой печки не обычный , растопка задом наперед .
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Посмотреть вложение 72136
Горит лишь нижний слой топлива поскольку тяга горизонтальна , но теплу подниматься в верх и циркулировать в печи ничто не мешает . Дрова в верхней части гореть не могут там нет кислорода , но и не греться они не могут . При нагреве они выделяют газ - это и есть пиролиз , разложение без горения . При желании можно приварить там патрубок , надеть на него шланг и отводить горючий газ для использования как отдельное топливо , для двигателя например . Но в этой печке газы вытягивает труба в зону горения , и они там сгорают . Полнота сгорания в этой схеме , а с ним и кпд - величина переменная , зависит от интенсивности пиролиза и видна по дымности . Естественно свежие дрова , верхний смолистый слой и тп газа дают избыток , горят сперва дымно , позже дым пожиже а затем становится прозрачным - здесь как в обычной печке . Недостатки сгорания нивелируются равномерностью работы , простотой конструкции и пользования . Запуск только у этой печки не обычный , растопка задом наперед .
А разве для горения топочных газов (пиролизных) не нужен дополнительный кислород? Чаще в пиролизных печах разложение на тг идет в верхней камере и прогретый газ с наддувом горит в нижней камере которая зафутерована шамотом или бакором т к температура очень высокая как и кпд. На тлении с дожигом "всполохами" кпд будет небольшим, может немного выше обычного горения, хотя вряд ли т к пиролиз всегда связан с сильным теплообразованием и без теплоаккумулятора не обойтись большая часть тепла будет улетать в трубу.
 
Чаще в пиролизных печах разложение на тг идет в верхней камере и прогретый газ с наддувом горит в нижней камере которая зафутерована шамотом или бакором т к температура очень высокая как и кпд.
Про те печи которые чаще я ничего не пишу, тк не пользуюсь ими. Эта печка простая и никаких всполохов в ней нет. Из трубы дым еле руку греет в рабочем режиме, остальное тепло где? Внутри осталось наверно..
 
Про те печи которые чаще я ничего не пишу, тк не пользуюсь ими. Эта печка простая и никаких всполохов в ней нет. Из трубы дым еле руку греет в рабочем режиме, остальное тепло где? Внутри осталось наверно..
Процесс тления и процесс пиролиза не равнозначные процессы. Пиролиз это сгорание топочных газов а их горение выделяет тепло и много, поэтому печь будет очень раскалена и при таких размерах не думаю, что вы сможите снять все тепло. Поэтому считаю, что у вас просто слабое тление с соответствующим колличеством выделяемых теплокаллорий которые вы успеваете снять с печи. Еще один показатель это колличество сжигаемого сырья и соответственно колличество выделенного тепла. При пиролизе одного палена хватает снять тепла как с охапки дров при простом горении. Если есть желание могу прикрепить таблицы и по видам дров и по их теплоемкости если есть интерес. И еще раз повтарюсь, что для пиролиза нужны очень сухие дрова.
 
Ну так каждый творец своего счастья, у меня работает печка и я вижу как. У Вас видимо подобной не было..
 
Я не отрицаю, что она работает, но не надо ей приписывать то чего нет, т е пиролиза
 
Только почему то кпд пиролизной печи не отличается от кпд простой больше чем на пару процентов.
Немного не согашусь, правда с поправкой на котлы а не печи, почитайте и станет ясно ;)
Сам уже четыре зимы пользую ежедневно дровяной котел (гаа пока нет). Вначале то же пытался получить пиролизное горение (как обещал и рекламировал произвдитель), но увы кроме длительного горения выжать ничего не удалось. Правды ради и производитель сейчас стал позицианировать свои котлы как длительного горения с возможностью возникновения кратковременного пиролизного горения :)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    276.8 КБ · Просмотры: 90
Прикольная печка на пелетах без каких-либо механизмов автоподачи гранул:
Хорошее исполнение, и все же опять нужна хорошая тяга (процесс розжига с применением дополнительного оборудования-газовой горелки) можно было заменить на вентилятор от батарейки, пока не войдет в режим естественной тяги и есть все же опасность обратного горения пилет - как заметил коллега. Да еще есть опасность что при сгорании зола так же будет забивать тягу топочных газов и произойдет обрыв пламени. У автоматических пилетных горелок процесс одачи и продувки совмещен и зола сдуваетсяс зоны горения. Горелки на естественой тяге предусматривают механическое удаление золы с решотки типа кочерги :);)
 
Последнее редактирование:
Я не отрицаю, что она работает, но не надо ей приписывать то чего нет, т е пиролиза
В чистом виде - нет , но процентов на 70 имеет место . И чем больше бункер для дров тем процент выше . Для дома я бы на неделю горения печку забабахал , с подачей дров с улицы .
печка на пелетах без каких-либо механизмов автоподачи гранул:
Чтобы подача гранул работала стабильно воронка должна быть раструбом вниз , иначе гранулы будут расклинивать сами себя и останавливаться продолжая гореть .. со всеми вытекающими .
 

Пользователи онлайн

Верх