Камелек

Гибралтар Барнаул Гибралтар сможете выговорить ?
В пролизных печках автомобильная покрышка горит без черного дыма , пластик без запаха . Это не тление , пиролиз это предварительный нагрев топлива для возгонки горючих газов .
Согласен . Печки всех типов отработаны веками вместе с безопасностью использования , чего ни в коей мере нельзя сказать о дизельных-бензиновых нагревателях . В них и топливо пожароопаснее на порядок и сами они китайские , и провода еще там - сгоришь нахрен и винить некого , или замерзнешь .
Про Гибралтар зачёт!))))))))))))))))))))
 
Просто подуставший немного.;)
. Видел не так давно как бабахают "бубафони" и их производные, мама не горюй.
Тааак … Пошел переход на личности .. То есть внятные аргументы отсутствуют ?
Печурка моя похожа на "бубафоню" не больше чем "вебаста" китайская на бомбу с часовым механизмом , то есть нужно разобраться ..
 

Вложения

  • pech-bubafonya-shema.jpg
    pech-bubafonya-shema.jpg
    34.3 КБ · Просмотры: 101
  • pech-bubafonya-iz-bochki.jpg
    pech-bubafonya-iz-bochki.jpg
    56.2 КБ · Просмотры: 102
Понятно. Да - тут объём достаточно большой, чтобы хлопок был заметен. А так - любая печка умеет пыхать, когда накопивш. СО внезапно воспламеняется. Вебаста - объём крошечный, если что-то пойдёт не так, хлопок не опасен. Я не понимаю разницу "пиролизные" "длительного горения"... Процесс горения одинаков, всегда есть возгонка, выделение и горение СО. Во вторичный воздух для дожигания СО... верится с трудом. Чтобы работало - температура д.б. достаточная. Если нет - СО благополучно станет химнедожогом и вылетит в трубу. Вновь голосую за печки с кирпичной футеровкой внутри. Она аккумулирует тепло и возможен режим сжигания сырых дров, например (если печка разогрета хорошими дровами). Наверняка футеровка не будет вредна и печкам с большим объёмом дров, которые подогреваются уходящими газами (у Мюнхаузена, вроде, такого типа печка). "Шеврон" - остроумно, но если там только одна железная стенка - Вова не стал бы связываться...
 
Пользуюсь, наверное, уже лет 5-7 вот такой печкой, в палатке Мобиба 105 (однослойная, с накинутым неполным тентом).
https://www.mobiba.ru/catalog/pechi/pech_sogra/
Размеры Мобибы 2,0 х 2,0 х 5,0 м. Жили в лесу в декабре, несколько лет по неделе. Приходилось в морозы, подбрасывать дрова, раз в 3-4 часа. Спали комфортно.
На судне, где теплоизоляция лучше в 100 раз, думаю, на часов 12-15 хватит. У меня Согра 1-й модификации, но идея та же.
 
Кстати, пока на катере нет бани, пользуюсь, тоже лет 7, вот таким комплектом:
https://www.mobiba.ru/catalog/pechi/pech_mediana/
https://www.mobiba.ru/catalog/bani_i_palatki/mobiba_mb_10_a_tsena_bez_pechi/
https://www.mobiba.ru/catalog/optsii/parogenerator_parofon_3/
https://www.mobiba.ru/catalog/optsii/polok_skladnoy_ps_700/ - самодельный.
За рекламу ничего не получаю :), поделился с хорошими людьми, хорошей вещью.
 
печь длительного горения. Про такую, сделанную из 200 литровой бочки, вроде бы коллега shriki расска
1583482053160.png
Здесь топливо горит сверху вниз , как свечка , внизу дрова холодные , поэтому горение долгое и хорошее сгорание . Замысел не плох , но совсем другой принцип работы в сравнении с той что я хвастаюсь . Жаль нет конкретных отзывов об удобстве пользования .. И пиролиза нет , поскольку нет предварительного нагрева топлива .
Вновь голосую за печки с кирпичной футеровкой внутри. Она аккумулирует тепло и возможен режим сжигания сырых дров, например (если печка разогрета хорошими дровами).).
А зачем кирпичи если нет необходимости продлевать отопление ? Вот топится печка с прошлого вечера утром , все та же температура , к обеду стало жарко - на улице солнышко и потеплело , закрываю поддувало герметично - все , греть перестает , но еще какое то время нужно остыть . А если кирпичи - когда она остынет , а по холоду еще когда нагреется , не комфортно однако . Сырыми , ну сыроватыми скажем , мне конечно приходилось топить - хуже греют .
 
Многие пищут о пиролизе, но вот я сколько не смотрел схем и изучал все типы печей и котлов т к до сегоднешнего дня топлюсь дровяным котлом, не увидел пиролиза если процесс идет без сильного нагрева газов которые и горят как паяльная лампа. Все остальное просто блев, всякие всполохи дожиги и т д. Причем одно из главных требований для перолиных печей и котлов это очень сухие дрова минимум двухлетней сушки. Длительного горения с вертикальной загрузкой очень неудобны в эксплуатации т к надо вытаскивать поршень с трубой забора воздуха и нужна высота в два раза больше высоты топки. Печь длительного горения горизонтальная зависит только от длины или объема топки. Причем КПД процесса тления всегда ниже горения и физику не обманешь. Все вопросы по сохранению тепла завися только от теплопотерь обогреваемого помещения. ИМХО.
 
Посмотреть вложение 72022Здесь топливо горит сверху вниз , как свечка , внизу дрова холодные , поэтому горение долгое и хорошее сгорание . Замысел не плох , но совсем другой принцип работы в сравнении с той что я хвастаюсь . Жаль нет конкретных отзывов об удобстве пользования .. И пиролиза нет , поскольку нет предварительного нагрева топлива .
.
Я бубафоню с Вашей печкой не отождествлял, а лишь пояснил, что означает термин "бубафоня", про которые несколькими постами выше говорилось, что "бабахают "бубафони" и их производные, мама не горюй".
 
Многие пищут о пиролизе,Печь длительного горения горизонтальная зависит только от длины или объема топки.
. Мне очень бы хотелось чтобы не было этой зависимости. Но пока..
Я бубафоню с Вашей печкой не отождествлял, а лишь пояснил, что означает термин "бубафоня", про которые несколькими постами выше говорилось, что "бабахают "бубафони" и их производные, мама не горюй".
. Понимаю, печка интересная, разбираю процесс.
 
Горе́ние — сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла. Химическая энергия, запасённая в компонентах исходной смеси, может выделяться также в виде теплового излучения и света.

Из педии. Разговоры в пользу бедных. Я не против воплотить в металле самые смелые фантазии. Полагаю что "делай как я" не самый весомый аргумент. Думается, что канадские камельки по 100 евриков за кило нержавки, скорее всего имеют какие то констукторские-авторские секреты. К примеру как карбюратор китайских бензо и прочих пил-моторов. Которые заводятся всегда и везде. Для наших конструкторов вихрей-нептунов и т. Д. Так и осталось неразгаданным секретом..
 
Тогда все просто, раз скорее всего. Бери Канаду и вот оно счастье с гарантией.
Нет. Как раз в этом вопросе не все просто.
1000 евриков не могу себе позволить на камелек потратить. Не нужно обижаться. Как не крути а подвесник хонда или мерк все таки лучше редуктора от вихря с прикрученной лифановской башкой. Я сам колхозник. Когда то давно, мне дали покапать картошку "не нашей" лопатой. Честно сказать после "нашей" мне показалось что импортная сама копает, а я только держусь за неё. Так что ерничать не нужно, мы все понимаем о чем я. Я уважаю техническое творчество, но профессионально изготовлена вещь всегда будет на две-три головы выше. Как то так.
 
Нет. Как раз в этом вопросе не все просто.
1000 евриков не могу себе позволить на камелек потратить. Не нужно обижаться. Как не крути а подвесник хонда или мерк все таки лучше редуктора от вихря с прикрученной лифановской башкой. Я сам колхозник. Когда то давно, мне дали покапать картошку "не нашей" лопатой. Честно сказать после "нашей" мне показалось что импортная сама копает, а я только держусь за неё. Так что ерничать не нужно, мы все понимаем о чем я. Я уважаю техническое творчество, но профессионально изготовлена вещь всегда будет на две-три головы выше. Как то так.
На мой набитый глаз - барабан от страдивари все равно только барабан. Свой вариант отопления катера я здесь втолковываю только чтобы он попал тому кому он нужен в открытом понятном варианте с комментариями. Жаль что нет фото, не указаны нюансы. При этом совсем не отрицая другие системы обогрева, оптимальные в иных условиях.
 
На картинках камелек, который в былые годы производил Архангельский СРЗ "Красная кузница" для маломерных судов. Был разработан и выпускался для продажи населению.
"C цeлью лучшего coxpaнeния тeплa стeнки кopпуca сдeлaны двойными; в пpocтpaнcтвo мeжду ними зaсыпaeтся cуxoй пpиpодный пeсок чepeз двa peзьбовых отвepстия, зaглушeнных пpобкaми."
https://yachtshipyard.wordpress.com/tag/камелек/
 

Вложения

  • камелек чертеж.jpg
    камелек чертеж.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 102
  • камелек.jpg
    камелек.jpg
    118.7 КБ · Просмотры: 101
Засыпку лучше делать крошкой минерала талькохлорит, который быстро набирает тепло и потом хорошо его отдает. Из плиток талькохлорита делают облицовку каминов и печей. Добывают в Карелии и Финляндии. В Питере продается в печных магазинах, легко толчется в ступке.
 
Верх