Кама 93 Орион

Причем, это еще как то не верится в метровую волну, на свободном участке при восточном ветре максимальная длина пробега в Белом море, при такой силе ветра должна быть трех метровая волна.

10-13 м/с шкала Бофорта - 6 баллов.

13 порывы, ровный ветер метров 8. По ощущениям как километров 30 в час на мопеде в морду дует... Переход был в закрытом месте. Ниже будут фото карты, переходил от острова Кривой на мыс Киндо. Там акватория закрыта островом Великий, и разгоняет волну вдоль пролива Великая Салма. Так что сильно больше волны там не бывает. В открытом море по такой погоде будет волна метра два...



Screenshot_2020-07-23-19-16-05-767_com.atlogis.sovietmaps.free.jpg
Screenshot_2020-07-23-19-15-40-262_com.atlogis.sovietmaps.free.jpg
 
На видео на волнах начало образования барашков - вот это, уже все метровые волны.
Как бы согласен. Барашков нет это и не волна. Я про то же и говорю. По рыбинке метр по прогнозу у меня было . ну сомнительно что было ,хоть и с барашками было. По видео от Славы меньше чем по рыбинке у меня по факту и по прогнозу я видел и прочувствовал. Так в итоге леший его и знает что такое метровая волна. Длина волны и прочие факторы. Я почему так придирчив : у меня в очень дальних планах поход на соловецкие острова. На голгофу. Слава Громовержец в некотором плане отмороженный и готовый на замыслы и вооплощение в поход по белому морю. Я нет . Я как бы понять заранее хочу на что катер и команда готовы.
 
Как бы согласен. Барашков нет это и не волна. Я про то же и говорю. По рыбинке метр по прогнозу у меня было . ну сомнительно что было ,хоть и с барашками было. По видео от Славы меньше чем по рыбинке у меня по факту и по прогнозу я видел и прочувствовал. Так в итоге леший его и знает что такое метровая волна. Длина волны и прочие факторы. Я почему так придирчив : у меня в очень дальних планах поход на соловецкие острова. На голгофу. Слава Громовержец в некотором плане отмороженный и готовый на замыслы и вооплощение в поход по белому морю. Я нет . Я как бы понять заранее хочу на что катер и команда готовы.

Команда должна набрать опыт. Это важно. У нас опыта было, да и сейчас есть, очень мало... Есть масса мелочей, поручений от капитана помощникам, общая слаженность команды... На словах все не опишешь. Многие элементарные действия, из серии зарядить телефон, сделать чай, распихать шмотки, чтобы не летали. Мне например некуда было деть идиотский барный стул рулевого, который болтался по кают компании и мешался, а сидеть на нем было нельзя, потому что он, собака, ездил от стенки до стенки. Про вылетевший из под кухни холодильник я уже упоминал...

Важна общая стрессоустойчивость команды... По видео ты сомневался, есть ли там метр волны, а народ, который я вчера возил, местами кипятком писал...

Однозначно могу рекомендовать к приобретению спутниковый телефон, и заранее наладить процедуру взятия прогноза. В принципе, если пойдете по хорошей погоде, получится круиз..

Ну и еще момент, белое море, оно с характером. В день, когда снято видео, я мотался по этому маршруту раз шесть. В утренний переход я посередине залива пил кофеек из термоса налитый в чашку... А это видео снято часов на пять-шесть позже, причем уже подстихло. Когда вдувало сильнее, и барашки были почти на всех волнах, я не снимал, боялся камеру упустить...
 
Вчера, как подстихло снял видео на ходу. Видос сферический, камерой можно крутить, в компе мышкой, в смартфоне пальцем по экрану.

И это по вашему не качает?? Да это просто фублянах!!! От метровой волны как неваляшка туда-сюда, туда-сюда... на Каме долбануло-бы об волну громко, жестко и не сильно приятно, но этого шаляй-валяй не было-бы...

мне уже от самого видео захотелось рыб накормить ))))
 
И это по вашему не качает?? Да это просто фублянах!!! От метровой волны как неваляшка туда-сюда, туда-сюда... на Каме долбануло-бы об волну громко, жестко и не сильно приятно, но этого шаляй-валяй не было-бы...

мне уже от самого видео захотелось рыб накормить ))))

Может у нас Камы разные, но мою в море на такой волне валандает примерно также, только резче...
 
И это по вашему не качает?? Да это просто фублянах!!! От метровой волны как неваляшка туда-сюда, туда-сюда... на Каме долбануло-бы об волну громко, жестко и не сильно приятно, но этого шаляй-валяй не было-бы...

мне уже от самого видео захотелось рыб накормить ))))
А прикинь, если бы камера была жестко закреплена?
 
Может у нас Камы разные, но мою в море на такой волне валандает примерно также, только резче...

Как мне кажется, Ваши положительные ощущения от поведения на волне шлюпки по сравнению с Камой связаны с тем, что на шлюпке Вы находитесь гораздо ниже, т.е. фактически на уровне воды.
Окажись Вы на этой же шлюпке, но на высоте палубы Камы, то, думаю, оптимизма бы сильно поубавилось.
 
Последнее редактирование:
Как мне кажется, Ваши положительные ощущения от поведения на волне шлюпки по сравнению с Камой связаны с тем, что на шлюпке Вы сидите гораздо ниже, т.е. фактически на уровне воды.
Окажись Вы на этой же шлюпке на той же высоте, что и на Каме, то, думаю, оптимизма бы сильно поубавилось.
Походу, судя по камере, и балансирует на ногах, как ковбой на быке (или на лошади).
Это как на снегоходе, если едешь по буеракам и сидишь, то и из седля может выкинуть. А привстал, и вроде все нормуль.
 
На открытом пространстве качка легче переносится, а в рубке Камы вокруг и стены качаются, что для вестибулярного аппарата сложнее.
 
Может у нас Камы разные, но мою в море на такой волне валандает примерно также, только резче...
Ну теперь ждём видео из Камы на такой-же волне )))) там и сравним ))) причём видео желательно из салона делать, а не с крыши 😉
 
Когда то снимал видео в волну. Реально в катере колбасня была. А на видео ничего такого нет. И волна через нос была, и.д.
 
Когда то снимал видео в волну. Реально в катере колбасня была. А на видео ничего такого нет. И волна через нос была, и.д.
А мне вот интересно, что означает волна через нос? В моём понимании - это когда при сваливании с первой волны На вторую - вторая идёт такой высоты, что Хоть немного но перекатывается через палубу.. Да в такую волну я вообще никуда выходить не буду, побухаю в убежище денёк-другой! А если волна до носа не доходит, а через рубку перелетают только брызги - то это не волна через нос, а так, грибной дождик....

На видео особо критичной волны не увидел, до полуметра, не приятно скакать, да, но не критично, вот в метр на глиссере - это уже развлечение! Особенно мне нравилось на глиссере влетать в попутную метровую волну! Так мягко и красиво!!
 
А мне вот интересно, что означает волна через нос? В моём понимании - это когда при сваливании с первой волны На вторую - вторая идёт такой высоты, что Хоть немного но перекатывается через палубу.. Да в такую волну я вообще никуда выходить не буду, побухаю в убежище денёк-другой! А если волна до носа не доходит, а через рубку перелетают только брызги - то это не волна через нос, а так, грибной дождик....

На видео особо критичной волны не увидел, до полуметра, не приятно скакать, да, но не критично, вот в метр на глиссере - это уже развлечение! Особенно мне нравилось на глиссере влетать в попутную метровую волну! Так мягко и красиво!!
Через нос, это гогда прокатывается до лобовухи. Было и через лобовуху до тента. Но тогда до съёмки вообще дело не доходило. Это было на чебоксарском водохранилище. Шли из Казани. С глиса сходишь, курс вообще невозможно держать. Пришлось колонку до отказа вниз, транцевые плиты до конца вниз что бы носом резать волну, ну и около 35 км/ч на таком вот глиссере носом вниз. Иначе удары по корпусу не слабые.
Конечно сейчас эта волна некритичная. Да и посудина на видео другая. Я к тому что видео и ощущение - две большие разницы.
 
Вообще на адмиральце я понял когда нужно очковать. Высоту волны мерить не умею. Но судя по кораблю, когда волна в нос, и нос ныряет по потопчины вокруг и далее следует мягкий ударчик по потопчинам, брызги в стороны, чуть на стекло прилетает, то это нормально и мягко. А вот когда нос ныряет в какую то очередную приходящую волну и она прокатывается по капу до лобовухи, то это уже очковато. Хотя и мягко. Но есть переживание за лобовое стекло.
Вот на видео. Это нормально.
 
Лежал дремал, ждал туристов... посмотрел в окно... Какая же красота... А я ее уже и замечаю то не сразу...

Обнаружил наличие инета, решил запостить...
 

Вложения

  • IMG_20200804_170424_compress68.jpg
    IMG_20200804_170424_compress68.jpg
    132.3 КБ · Просмотры: 136
Последнее редактирование:
Сделал фото местной Камы. Верней место под винт. Может пригодится.
 

Вложения

  • DSC_1452.JPG
    DSC_1452.JPG
    184.5 КБ · Просмотры: 134
Сделал фото местной Камы. Верней место под винт. Может пригодится.

Спасибо! На фото хорошо видно вогнутую плюху, вваренную, чтобы влез нормальный винт. Кстати грамотное решение. На глаз туда должен влезать винт на 600.
 

Пользователи онлайн

Верх