Какой цвет видите?

Шутки шутками, а помню очень много лет назад возникла проблема при получении водительских прав. Обнаружилась некоторая путаница при восприятии т.н. Таблиц Рабкина, которые тогда использовали для проверки цветоощущения водителей.А поскольку Права вождения были нужны позарез, пришлось пойти в Публичную Библиотеку в Ленинграде, взять эти пресловутые Таблицы Рабкина и выучить их наизусть под контролем глазастой подруги, после чего медосмотр был наконец пройден.

Здесь тоже проходил тест на цветоощущение для водителей легковых авто, но он гораздо проще и никаких затруднений не составил.

Вот кстати пример из этих Таблиц. Изображено число 96, но чётко и сразу шестёрку видят не все.

1.png
 

Вложения

  • liloviy.jpg
    liloviy.jpg
    14.7 КБ · Просмотры: 165
Я лет до 30 был совершенно уверен, что лиловый - это темно-зеленый, типа такого. Откуда это взялось - неизвестно, но вот как-то с этим жил очень долгое время, пока не переубедили
Наверное от лилии произошёл

Есть книжка, думаю там есть ответ, но я ее не читал: «История цветообозначений в русском языке» в поиске есть
 
Катера у всех почти или вмерзли или на берегу,так как тема затухает ,предлагаю оживить: Кому нравится эта дама???? На мой вкус прекрасна!:);) Про кроссовки...розовые,шнурки белые с зеленоватым отливом.:)Посмотреть вложение 68947

Оооо, белокурая негретянка:D
 
Просто это черно белое фото там нет цветов, которые видно.
 
Как это нет цветов? Заштриховано разными цветами. Если не увеличивать (смотрю на телефоне), то штриховка сливается.
Мне так кажется...
 
А сетка-то цветная? А-то я в яндексе уже начал искать хорошего окулиста)))
 
Сетка разного цвета в разных местах. Обьекты раскрашены сеткой. Эффект прикольный, но объяснимый.

Удобно на мобилке увеличить, тогда видно.
 
Верх