Какая у кого длина якорной цепи.

ВМГ

Старожил форума
Вот скажите, коллеги, кто сколько цепи с собой возит.
 
Ну теперь я спокоен, мне 50 метров точно хватит. )))
 
Последнее редактирование:
Ага, т.е. я это символ перестраховки :)

От глубины на которой стоять зависит - 5 глубин то по любому надо иметь.
 
Ну у нас таких глубин и нету. Я никогда больше 10 метров верёвки не травил. )))
 
У меня 40 м всегда было, за всю историю 1 раз не хватило, на Каме. Там глубины 30 метров - обычное дело. На Волге от Камского устья и ниже тоже глубоко, но там на ульяновских и тольяттинских разливах стоять на якорях не захочешь.
 
Носовой - 30 метров цепи
Запасной - 30 метров шнурка
Плавучий - 10-15 метров шнурка
 
Спасибо, братцы.
А то меня тут уверяют, что без 150 метров мега-цепи даже и не стОит от пирса отходить. ))
 
Надо будет на Мазае измерить. Думаю, хорошо если метров 20 будет...
 
Хочу замерить весной. Тоже интересно. Хотя как показывает практика глубже 10 м стоять на якоре проблематично - уж больно много вытравливать. Реально якорные стоянки 1,5-2 м под килем. Ну я это... про свои ареалы обитания.
 
Существует такой стандарт ГОСТ Р 51722-2001 Суда малые. Нормы снабжения якорями, якорными цепями, якорными, швартовными и буксирными канатами. Хотя метода определения размеров составляющих якорного устройства вызывает определенное недоумение.
Вряд ли можно считать правильным принятую в этом ГОСТе за точку отсчета длину судна и высоту надстроек.
 
Как всегда лень прочитать полностью и осмыслить.
 
Существует такой стандарт ГОСТ Р 51722-2001 ...

Спасибо, интересно. Всё подробно описано и про вес якорей, и про применимость канатов-цепей. Про длину там на самом деле есть, только она обозвана "длина гибкой нити".
п.6.7 табл.4
http://files.stroyinf.ru/data2/1/4294814/4294814031.htm
В таблице даны множители, формула простая - помножить коэффициент из таблицы на наибольшую длину судна. Но получается "наименьшая" длина. Т.е. больше не возбраняется.
Например для цепи коэффициент 3,2, значит для 12м катера длина цепи должна быть минимум 38,4 м. Ну т.е. 40м.
А если на якоре полимерный канат, то коэффициент 5,6, значит длина должна быть минимум 67,2м ...:eek:
 
Вряд ли можно считать правильным принятую в этом ГОСТе за точку отсчета длину судна и высоту надстроек.
Глянул этот ГОСТ, там похоже целые абзацы просто скопированы из Регистра, может быть поэтому - применили методику больших судов к маленьким.

43 метра у меня получается допустимая длина цепи.
А вот буксир предписывается с собой возить 85 метров - нехилая такая бухта.
 
Верх