Как сделать проект?

Александр К.

Коллега
Добрый день! Подтолкните в нужную сторону....
Суть проблемы: с недавних пор перешел от ремонта и переделок к конкретному самострою,
сначала для себя, а теперь и друзья загорелись, делаем лодки для горной рыбалки, возникла проблема с регистрацией
в ГИМС, требуют проект. Обратился в местные организации, в т.ч в РР, результат: некоторые за проект лодки по моим чертежам запрашивают сумму,
соразмерную с проектированием авианосца, остальные недвусмысленно намекают на долю в производстве,при этом и те и другие
авторство проекта оставляют за собой и, начиная очередную лодку,я должен заново покупать проект своей-же лодки.
Но самое противное,это наши соседи через речку (Китай), все наши проектировщики очень плотно с ними работают, и через пару месяцев
все, что есть интересного, будет стоять на их лодках (к сожалению печальный опыт уже есть).
Может кто подскажет как и где сделать проект по моим чертежам (возможно с корректировкой) за адекватные деньги
и на нормальных условиях. Буду очень признателен за любую здравую подсказку!
 
120- этим пока и пользуемся, но некоторые товарищи уже поставили 50, им уже требуется регистрация.
 
На форуме упоминались проектные бюро Кижим (Астрахань) , или Ситех (НН), еще НИЦ Шкипер (Мск)

До 200кг веса лодки и 10л.с. ДВС -регистрация не нужна

Дело не в регистрации, а Тех.регламенте на маломерные суда, под который попадают все производящиеся на территории России маломерные суда массой больше 100 кг, не зависимо от того, подлежат они регистрации или нет (за небольшими исключениями, изложенными в п.5 регламента).
 
Последнее редактирование:
Судя по тому, что вы сами не можете его нарисовать - вам требуется сертифицированный проектант, который признает ГИМС?

А что в ГИМС говорят на эту тему? Толкают вам своего проектировщика?
 
и те и другие
авторство проекта оставляют за собой и, начиная очередную лодку,я должен заново покупать проект своей-же лодки
Заключайте не договор на проектирование, а договор авторского заказа.
 
На форуме упоминались проектные бюро Кижим (Астрахань) , или Ситех (НН), еще НИЦ Шкипер (Мск)



Дело не в регистрации, а Тех.регламенте на маломерные суда, под который попадают все производящиеся на территории России маломерные суда массой больше 100 кг, не зависимо от того, подлежат они регистрации или нет (за небольшими исключениями, изложенными в п.5 регламента).
На сколько понял,вопрос именно о регистрации. Если человек делает для себя,а не продает официально,к чему ему регламент?
 
Судя по тому, что вы сами не можете его нарисовать - вам требуется сертифицированный проектант, который признает ГИМС?

А что в ГИМС говорят на эту тему? Толкают вам своего проектировщика?
Абсолютно точно! Чертежи у меня есть , в Компасе3Д, специалист для консультаций тоже есть,
с техрегламентом тоже знакомы, в основном все соответствует. Все испытания пройдены, практически все готово для серийного производства, возможно в этом и проблема. Один из чиновников РР намекнул, а не перенести ли производство к соседям (правда я заранее знал, что у него небольшое производство в Китае), 3 года назад, не от великого ума , я обратился к аналогичному спецу, в итоге пришлось просто закрыть тему, все китайские рынки завалены копиями (литые зимние блесна, причем некоторые даже не пытались изменить).
Понимаю, что выглядит как легкая степень шизофрении, но для Дальнего Востока это реальность, поэтому и ищу проектные бюро на Западе,а не у нас. Список увидел, идея с авторским заказом очень понравилась, спасибо всем за участие, буду обзванивать.
 
P.S. начинал "для себя", а вылилось в сериал с продолжением, а вот тут и начались "танцы с бубнами".
 
Новосибирск ПБ Флагман
был у них...по цене не сориентирую....но думаю дешевле все таки..
 

Вложения

  • IMG_8146[1].JPG
    IMG_8146[1].JPG
    61.9 КБ · Просмотры: 529
На сегодня остановился на варианте из СПб, самый адекватный диалог, всем спасибо !
 
И мне в личку, если это тайна.
:)
Вдруг отправят за проектом.
 
Ну тогда и мне в личку.
Стружилин Александр Сергеевич. т.8 911 929 4998.

Это не тайна, просто не успел спросить разрешения . Получил "Добро",теперь звоните,сошлетесь на мою рекомендацию, будет проще разговаривать (это его просьба).
 
Верх