Как крепите буйреп и томбуй?

Ээ, мы легких путей не ищем, она не будет над якорем плавать, а где то в стороне.
Делаем тугую дырочку в пробке и пропускаем через нее шнур.На одном конце карабинчик,все остальное в баклажку и по мере надобности вытаскиваем ориентируясь,как выше было сказано Сашей.:)
 
Я имел ввиду при нормальном положении удержания судна
А при нормальном положении вектор тяги якорного фала, подвязанного шкертиком, вдоль веретена идет. В варианте с кольцом, оно сдвинуто в верх веретена.
 
Когда-то на просторах интернета встречал такое решение: томбуй выполняется в виде прямоугольника и на него наматывается буйреп. Такая схема позволяет разматывается буйрепу только под весом якоря, а под весом веревки - нет (за счёт формы томбуя). Недостаток только в том, что работает только на разматывание. Т.е. на приливе размотается, а на отливе будет слабина.
 
Якорный отцеп Александра еще не обсосали. Кто-нибудь пробовал?
 
Якорный отцеп Александра
Мне религия не позволяет разъемные соединения вставлять между лодкой и якорем.
А критическая нагрузка? - ну пополз якорь, прополз 5 метров и снова забрал, а тут такое замечательное устройство сработало, а Вы стоите чините мотор на подветренном берегу и вся надежда на якорь.
 
А как якорь за этот томбуй с буйрепом поднимать? Я имею ввиду, что буйреп должен быть длиннее глубины как минимум метра на 3-4, а лучше на пять метров иначе поднять из воды его будет проблематично.
 
А как якорь за этот томбуй с буйрепом поднимать? Я имею ввиду, что буйреп должен быть длиннее глубины как минимум метра на 3-4, а лучше на пять метров иначе поднять из воды его будет проблематично.
Почему нет - 20 метров буйреп где то хочется сделать.
 
Да нет иам никакого звена,когда стоишь на якоре-цепь почти параллельна веретену якоря,т.е. усилие на веревке мизер.Пользуюсь этой схемой давно,ни разу не было,чтоб сорвало.
Юра, я на лодке таким же способом пользуюсь! Якорь самодельный, но классный, очень легкий, но цеплючий зараза, даже в глину входит - пупок можно надорвать. Только у меня вместо верёвки медная проволока слегка скручена на 2оборота.
 
Буйреп обычно наматываем на винт, особенно ночью. Система как у Юры работает хорошо, при стоянке на рейде веревочка дублируется карабином. Использую 2-х мм леску.
 
Верх