ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ! У меня новая БОЛЬШАЯ лодка

Поздравляю с завершением строительства 7 футов вашей лодке! Вижу по фото что скидывались в ШВСМ. а где базируетесь?
 
Увы, пока ещё не совсем - завершение. Многое ещё надо сделать.

Сейчас стою в яхт клубе в конце Пироговского водохранилища.
 
Примерно как - склад запчастей в дровяном сарае.

Маленько пообживусь, материалы куда-нибудь пристрою - тогда и порядок наводить буду.

Вообще-то, я хочу оклеить каюту пробкой.
 
Доброе время суток, КАПИТАН!
Поздравляю с водой! Большое событие...)))
Читал про Вашу лодку еще на форуме КиЯ...

Удачи!
 
Спасибо за поздравления и пожелания.
Удача мне ещё - ой как пригодится.

Однако, странно.
Откуда бы там появиться этой информации?
Я, вроде бы, давно уже не посещаю этот скандальник.
 
Читал давно, когда еще Вы там обитали...:)

Жаль, что такой ресурс зачастую скатывается к склокам и пустой говорильне..

Капитан, а с двигателем и движителем какие планы?
 
Давно известно, что рыба с головы гниёт.
Если модераторы считают себя вправе нарушать продекларированные правила и даже хамить – чего же можно ожидать от остальных участников форума, которые берут с них пример?
Конечно, большинство участников – вполне вменяемые люди.
Однако, народная мудрость говорит за то, что ложкой дёгтя вполне можно испортить бочку мёда.


Несколько слов про силовую установку.

Конструкцией катера предусмотрена силовая установка состоящая из двух дизельных двигателей мощностью около 5 л.с.
Сейчас у меня есть один промышленный двигатель Робин-Субару.
хttp://www.rumoto.ru/product/?id=1315
За зиму приобрету ещё один. Двигатели установлены в моторном отсеке, позади основной каюты.

Каждый двигатель через угловую колонку приводит во вращение винт.
Винты расположены под днищем катера, чтобы не оголялись на волнении.
Каждая угловая колонка проходит через свой колодец в корпусе, что позволяет поднять винт из потока или совсем извлечь угловую колонку внутрь катера (не вылезая на палубу).

Угловая колонка состоит из 2 редукторов от подвесных моторов.
Суммарное передаточное отношение немного более 4.
Как раз с этой колонкой у меня некоторые технологические трудности, связанные с оснащённостью производственной база, которую я использую.

В крейсерском режиме работает один из двигателей. Но при необходимости может быть включён в работу и второй.
Сейчас изготовлена одна втулка винта и модель лопасти. Есть заготовки ещё на 5 втулок.



Сами лопасти я планирую сделать из углепластика. Но сейчас, для испытаний сделал их из алюминия (надо только маленько подшаманить).

 
Последнее редактирование модератором:
Я смотрю на все это,Пипец у меня бы наверное терпелки не хватило.
 
Ещё несколько слов про винт. Может кому интересно будет.

Диаметр винта – 540мм. обороты на крейсерком режиме – 500…600 об/мин.
Ожидаемый КПД - 0,65...0,7.
Винт изменяемого шага (переставляемого).
Для обеспечения бОльшего зазора между диском винта и редуктором, лопасти винта немного откинуты назад.

Сделать такую втулку из цельного куска, если и возможно, то весьма сложно. По крайней мере на тех производствах куда я вхож делать её отказались. В принципе, я разработал приспособления, которые обеспечивают такую возможность, но потом пошел другим путём – сделал втулку сборной.



Ключевыми деталями являются втулка с отфрезерованными наклонными плоскостями и две точёные обоймы для крепления лопастей.
Есть ещё несколько деталей для посадки втулки на вал и герметизации.



После сборки всего этого пакета на винтах и на клею, эта конструкция ставится в специальную форму и заливается компаундом на основе эпоксидки.
Для армирования, в компаунд добавлены рубленное базальтовое волокно и полые микросферы.
После полимеризации получается довольно прочный материал с плотностью меньшей чем у воды.

Такая втулка получается проще технологически и намного легче, чем металлическая.
Думаю, что из такого материала можно делать и другие корпусные детали небольших размеров.
 
Во время работы над катером, чаще всего меня спрашивали насчёт материала корпуса и, как правило, бывали весьма удивлены тому, что корпус катера - железобетонный.

Большинство людей слыхом не слыхивали об армоцементе, а железобетон представляют никак не иначе как - плотина Братской ГЭС с соответствующей плавучестью.

Поэтому вторым вопросом бывает – А разве он может плавать?
Уже не знаю, сколько раз я объяснял, что плотность железобетона в 3 с лишним раза меньше, чем у стали и даже меньше, чем у алюминия. Между тем плавучесть кораблей из этих материалов сомнений ни у кого не вызывает.

С этим материалом связано громадное число небылиц и предрассудков. Самое интересное, что сплетни распространяются людьми, которые не имеют ни малейшего понятия об армоцементе, никогда не строили из него и даже не могут привести источник негативной информации.
Я знаю лично 2 владельцев армоцементных лодок, и у них нет претензий к материалу корпуса.
(Только единожды мне удалось получить ссылку на источник, и то оказалось, что он не выдерживает критики. http://igorkiporouk.webs.com/partire.htm#350902490 Сама книга - весьма любопытная и поучительная, но об армоцементе автор знает только понаслышке. Кстати, о стали автор отзывается ещё хуже и значительно более аргументировано, поскольку сам был владельцем стальной лодки.)

Хотел было маленько написать про армоцемент и его особенности как судостроительного материала, но уж больно длинно получается – по-видимому, читать никто не станет.

Поэтому ограничусь мотивацией применения армоцемента в конструкции катера.
Я никак не являюсь адептом армоцементного судостроения. Для меня все материалы равны.

Много лет я собирал информацию по технологиям постройки лодок из самых разных материалов. По образованию и профессии – я конструктор, поэтому информация по материалам и технологиям была и есть в сфере моих профессиональных интересов. С большинством материалов я постоянно сталкиваюсь вживую на производстве.

Когда стало ясно, что катер мне придётся строить самому, были проанализированы возможные варианты:

- стеклопластик – это один из дорогих материалов, но самое главное – он не может быть формообразующим. Для строительства лодки из стеклопластика требуется матрица, а для изготовления матрицы – пуансон. Т.е. – получается, что сложность, стоимость и время постройки увеличивается, как минимум, втрое. Кроме того, работы можно вести только в отапливаемом помещении.
Имелся небольшой опыт работы с этим материалом. Впрочем, скорее негативный, в том смысле, что работать с ним мне не понравилось;

- дерево – благородный, но трудоёмкий материал, требующий от строителя высокой квалификации. Для строительства, требуется отапливаемое помещение. В нынешних условиях, достать высококачественную древесину на корпус затруднительно и накладно. Кроме того, с самого начала было ясно, что баки придётся выполнять в виде отсеков корпуса. Возможность такой конструкции в деревянном корпусе вызывает сомнения. Хотя работать с деревом – одно удовольствие.

- металл (сталь, алюминий) – строительство лодок из этого материала требует соответствующего оборудования и сварщика весьма высокой квалификации. Это возможно в заводских условиях. Выполнять эти работы в одиночку – малореально.
Однако, был разработан вариант катера из стали и прикинута возможная технология его постройки, но из-за большой сложности и отсутствия производственной базы этот вариант был отвергнут.

Вариант из алюминия – ещё сложнее. В то же время, если бы я выбирал материал корпуса катера без ориентации на его стоимость и возможности самостоятельной постройки – я бы предпочёл алюминий.

- фанера – Это был один из наиболее реальных материалов. Имеются, правда, некоторые ограничения в выборе обводов.
Постройка из этого материала не требует сложного оборудования и может вестись вне помещения (под навесом), впрочем, со значительными ограничениями по погодным условиям.
Была разработана конструкция и технология изготовления фанерного катера. Технология была проверена на модели.

- армоцемент – накладывает наименьшие ограничения на обводы и конструкцию. При изготовлении даже довольно крупного корпуса – отдельные части имеют относительно небольшой вес и поэтому работы могут выполняться одним человеком. (Впрочем – вдвоём, конечно же, лучше.) По весу - корпус получается примерно на уровне стали, но, естественно, значительно тяжелее, чем из фанеры. Однако, по предварительным прикидкам, вес армоцементного корпуса был приемлем для решения поставленной задачи.
Для строительства армоцементного корпуса достаточно навеса.
Впрочем, можно строить и вообще под открытым небом, с учётом ограничений по погоде.

Армоцементный корпус получался наиболее дешевым из всех материалов и мне удалось найти площадку для строительства корпуса из армоцемента. Поэтому я отдал предпочтение этому материалу и нисколько об этом не сожалею.
Это прекрасный материал для самостоятельной постройки водоизмещеющей лодки (яхты).
 
Во время работы над катером, чаще всего меня спрашивали насчёт материала корпуса и, как правило, бывали весьма удивлены тому, что корпус катера - железобетонный.

Большинство людей слыхом не слыхивали об армоцементе, а железобетон представляют никак не иначе как - плотина Братской ГЭС с соответствующей плавучестью.

Поэтому вторым вопросом бывает – А разве он может плавать?
Уже не знаю, сколько раз я объяснял, что плотность железобетона в 3 с лишним раза меньше, чем у стали и даже меньше, чем у алюминия. Между тем плавучесть кораблей из этих материалов сомнений ни у кого не вызывает.

ткнули бы им пальцем в какой-нибудь дебаркадер.
 
ткнули бы им пальцем в какой-нибудь дебаркадер.
Там, где я строил, дебаркадера поблизости не было.
Кроме того – материал, из которого строится понтон дебаркадера это не армоцемент, а – высокоармированный железобетон.

Высокоармированный железобетон, применяемый в строительстве, в том числе и дебаркадеров, отличается от армоцемента по 3 параметрам:

1. Количеству арматуры и её дисперсности.
В одном кубометре высокоармированного железобетона содержится 60…80 кг. стальной арматуры, состоящей из довольно толстой арматурной стали.
В армоцементе должно содержаться не менее 300 кг. стали на 1 м.3 бетона (лучше 400…500). В своём катере я смог запихать 800 кг/м3.
Дело в том, что любой камень, в том числе и бетонный, хорошо работает на сжатие и плохо на растяжение.
Для того чтобы воспринимать растягивающие нагрузки в бетон вводят арматуру. При изгибных напряжениях, сжимающие нагрузки воспринимаются бетонным камнем, а растягивающие – стальной арматурой. Причём, прочность железобетона ограничивается именно растягивающими напряжениями.

Чем больше арматуры в железобетоне и чем тоньше армирование, тем лучше сцепление арматуры с бетоном и тем прочнее получаемый материал.

2. В плотину, помянутой выше, Братской ГЭС заложены миллионы кубометров бетона.
Количество бетона в понтоне дебаркадера измеряется сотнями кубометров.
А количество бетона в корпусе армоцементной лодки измеряется в долях кубометра (кубометрах). В моём катере, например, бетона – существенно менее половины кубометра.

Если при строительстве плотины, любое удорожание материалов ведёт к значительным дополнительным расходам, то при постройке армоцементной лодки применение даже самых дорогих материалов практически не сказывается на стоимости корпуса.
Т.е. – можно и нужно брать самые высококачественные материалы.

К примеру, марка цемента должна быть не менее 500. (а лучше – выше). Марка смеси, которую я применил для бетонирования корпуса своего катера - 1200.

Песок – тоже надо брать самый лучший.
Когда я начинал строительство, то не поленился узнать что в подмосковных карьерах самый лучший песок – Мансуровский. Однако, потом я вообще отказался от применения природного песка и использовал кварцевый песок, который дороже цемента.

3. Ключевым вопросом для армоцемента является водо-цементное соотношение.
При производстве цемента – берётся камень, в структуре которого имеется вода. Эта вода удаляется путём обжига. Полученный материал размалывается в тонкий порошок, который и называется цементом.
При добавлении воды – вода встраивается в структуру камня, за счёт чего бетон твердеет.
Чем тоньше помол – тем лучше цемент.

Количество воды необходимое для полного твердения бетона составляет 17…19%.
Однако, такая смесь не удобоукладываемая. Т.е. – её невозможно уложить в предназначенный для неё объём. Для того, чтобы сделать смесь более текучей, приходится добавлять дополнительное количество воды.

В строительстве - водоцементное соотношение составляет 0,5…0,7 и выше. (т.е. воды 50…70% от веса цемента)
При твердении бетона свободная вода образует микрополости внутри бетонного камня, которые образуют сеть капиллярных каналов. Поэтому строительный бетон – отпотевает.

По рекомендациям Бирюковичей, водо-цементное соотношение для армоцемента должно быть не более 0,4.
Сейчас появилось большое количество пластификаторов (разжижителей) бетона, которые позволяют работать с бетоном при значительно меньших водоцементных соотношениях.
У меня в катере это – 0,26. А буквально в последнее время появились ещё более эффективные пластификаторы.
При столь незначительном количестве свободной воды – микрополости не соединяются друг с другом, и материал становится водонепроницаемым.

В своём катере я применил самые лучшие из имевшихся на тот момент материалы и разработал технологию, которая позволяет сократить трудоёмкость работ в несколько раз.
При строительстве корпуса я ещё учитывал трудозатраты.
На строительство корпуса длиной 9,4м. и шириной 2,5 метра ушло примерно 600 человекочасов, при работе по большей части одного человека. Вряд ли из другого материала я смог бы его построить быстрее.
 

Конечно, армоцемент придуман давно и по миру ходят тысячи армоцементных судов.
Однако, по своим технологическим особенностям, армоцемент малопригоден для крупносерийного производства, поэтому такие лодки встречаются относительно редко.

Однако, армоцемент - это прекрасный материал для самостоятельной постройки относительно тяжелой и неприхотливой лодки - крейсерской яхты, водоизмещающего катера, плавучей дачи, хозяйственной лодки и т.п.

При хорошем качестве изготовления, армоцементное судно ничем не выделяется. Поэтому определить их точное количество во встречных лодках не представляется возможным.

Гришин рассказывал мне, что в разговоре с капитаном в марине он спросил про материал его лодки и выразил удивлёние тем, что яхта из армоцемента. Тогда хозяин яхты, поспорив на бутылку пива - потащил его в трюм и заставил скрести гвоздиком по обшивке.
 
Песок – тоже надо брать самый лучший

Очень ценная информация. С водоцементным отношением все ясно. А что с соотношением цемент/песок? При каком соотношении получается максимальная прочность и водонепроницаемость? Вы не могли бы прокомментировать этот вопрос. Кстати соотношение берется по объему или по весу? Хотелось бы знать мнение практика.
 
Там, где я строил, дебаркадера поблизости не было.
Кроме того – материал, из которого строится понтон дебаркадера это не армоцемент, а – высокоармированный железобетон.

Высокоармированный железобетон, применяемый в строительстве, в том числе и дебаркадеров, отличается от армоцемента по 3 параметрам:

1. Количеству арматуры и её дисперсности.
В одном кубометре высокоармированного железобетона содержится 60…80 кг. стальной арматуры, состоящей из довольно толстой арматурной стали.
В армоцементе должно содержаться не менее 300 кг. стали на 1 м.3 бетона (лучше 400…500). В своём катере я смог запихать 800 кг/м3.
...
.

Если арматура из чёрного металла , и для отверждения цемента нужна вода , коррозия очень вероятна , и ржа , увеличивая объём , будет рвать бетон , в трещины проникнет вода , и корпус пропал ... Тоже произойдёт при ударах , вмятинах . Такие опасения ...
 
Если арматура из чёрного металла , и для отверждения цемента нужна вода , коррозия очень вероятна , и ржа , увеличивая объём , будет рвать бетон , в трещины проникнет вода , и корпус пропал ... Тоже произойдёт при ударах , вмятинах . Такие опасения ...

А что народ думает про композитную арматуру?
 
А что народ думает про композитную арматуру?

Это может быть , оптимальный вариант , потом зашивка , запенить арматуру до зашивки , обработать пену , покрыть стеклотканью ... - пластиковый корпус без матрицы , непотопляемый .
 
Верх