Итак!!! замена прав!!!!

Так же, с 1 января 2015 года, для открытия района плавания - морских вод IV категории сложности I разряда
"МОРСКИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ВОДЫ ДО 20 МИЛЬ ОТ БЕРЕГА/MARINE COASTAL WATERS UP TO 20 MILES OFFSHORE"

Необходимо предъявление еще и документа (одного из):


1. Оператор-радиотелефонист
2. Оператор ограниченного района ГМССБ
3. Оператор ГМССБ
4. Радиоэлектроник второго класса ГМССБ
5. Радиоэлектроник первого класса ГМССБ
6. GMDSS Short Range Certificate (Оператор ГМССБ для связи малой протяжённости)
7. GMDSS Long Range Certificate (Оператор ГМССБ для связи большой протяжённости)
 
В ГИМСЕ в разных регионах свои прибамбасы, кто во что горазд.
Сегодня начну пробивать что у нас потребуют. :br:

Почитайте сначала "Правила аттестации судоводителей...", а именно главу 7. Порядок замены удостоверений на право управления маломерным судном и выдачи удостоверений взамен
утраченных (похищенных).

Там все расписано. Все остальное - самодеятельность.


7.1. Удостоверение на право управления маломерным судном выдается на срок 10 лет. По истечении указанного в нём срока оно считается недействительным. Если срок действия в удостоверении не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.
7.2. По истечении срока действия удостоверения, для получения нового удостоверения судоводитель представляет в экзаменационную комиссию инспекторского подразделения:
7.2.1. заявление;
7.2.2. ранее выданное удостоверение;
7.2.3. медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном;
7.2.4. две фотографии размером 3 x 4;
7.2.5. документ, удостоверяющий личность.
 
Так же, с 1 января 2015 года, для открытия района плавания - морских вод IV категории сложности I разряда
"МОРСКИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ВОДЫ ДО 20 МИЛЬ ОТ БЕРЕГА/MARINE COASTAL WATERS UP TO 20 MILES OFFSHORE"

Необходимо предъявление еще и документа (одного из):

Хм...не знал. А в каких это нормативных документах указано?

П.С. А, нашел. Приложение 5
 
Ситуация интересная складывается. Не каждый ГИМС еще сможет открывать районы плавания \ типы маломерных судов. Распоряжение МЧС России от 17.03.2015 г. № 69

Вот, например, ГИМС Санкт-Петербург уполномочен выдавать все категории, а ГИМС Ленинградской области - не может открывать категории "Парусное", "Парусно-моторное" суда.
 
Не каждый ГИМС еще сможет открывать районы плавания \ типы маломерных судов.

Предположу, что не во всех отделениях есть специалисты, с парусниками полный швах.

Но думаю к следующему году у них все нормально будет. Подготовят. Работа в ГИМСе движется.
 
В скором времени планирую попробовать открыть парусную категорию и "МОРСКИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ВОДЫ ДО 20 МИЛЬ ОТ БЕРЕГА" в удостоверении ГИМС - на основании диплома "Рулевой спортивного парусного судна" + GMDSS Short Range Certificate (Оператор ГМССБ для связи малой протяжённости).

Если кому будет интересен опыт, и что скажут в Питерском ГИМСе - размещу тут небольшой отчет.
 
В скором времени планирую попробовать открыть парусную категорию и "МОРСКИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ВОДЫ ДО 20 МИЛЬ ОТ БЕРЕГА" в удостоверении ГИМС - на основании диплома "Рулевой спортивного парусного судна" + GMDSS Short Range Certificate (Оператор ГМССБ для связи малой протяжённости).

Если кому будет интересен опыт, и что скажут в Питерском ГИМСе - размещу тут небольшой отчет.

Интересно, конечно
 
Итак, отчет о общении с ГИМС Санкт-Петербурга на предмет открытия парусной категории района плавания "20 миль от берега":

1. Категорию они готовы открыть на основании предоставленного диплома "Рулевой спортивного парусного судна", но процедура такая же, как при утере прав:
а) Предоставить экзаменационную карточку
б) Предоставить мед. справку
в) Заплатить пошлину 1300 рублей
г) Предоставить удостоверение минтранса

2. Район плавания 20 миль открыть не готовы, сославшись на некий внутренний документ (мне его продемонстрировали), где указано, что до особого распоряжения эту категорию не открывать.

Взял паузу на обдумывание, а нужна ли эта парусная категория в правах, все-таки денег жалко на пошлину и на справку.
 
Итак, отчет о общении с ГИМС Санкт-Петербурга на предмет открытия парусной категории района плавания "20 миль от берега":

1. Категорию они готовы открыть на основании предоставленного диплома "Рулевой спортивного парусного судна", но процедура такая же, как при утере прав:
а) Предоставить экзаменационную карточку
б) Предоставить мед. справку
в) Заплатить пошлину 1300 рублей
г) Предоставить удостоверение минтранса

2. Район плавания 20 миль открыть не готовы, сославшись на некий внутренний документ (мне его продемонстрировали), где указано, что до особого распоряжения эту категорию не открывать.

Взял паузу на обдумывание, а нужна ли эта парусная категория в правах, все-таки денег жалко на пошлину и на справку.

Не могу понять, про какие 20 миль от берега речь? В моих ГИМСовских правах даже раздела такого нет - есть только категории по площади парусов.
 
На днях получил новые права.
Изменения у меня по сравнению с предыдущими такие:
Было: Категории: Все, кроме парусных до 60 и свыше 60 квм.
Стало: Тип маломерного судна: Гидроцикл. Моторное судно. Парусно-моторное судно.
Далее отдельно: Длина не более 20 м
Площадь парусов не более 22кв.м.

Было: Разрешенный район плавания. ВВП, ВП, МП.
Стало: Район плавания: Внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации
Внутренние водные пути Российской Федерации


Курсивом выделено дословное содержание в правах.

Процедура замена чисто бюрократическая. Пошлину 650 руб. оплатил, документы сдал, через две недели получил новые права.
Все делает одна девочка, инспектора разных уровней касательства никакого не имеют.

Комплект документов: Копия паспорта, две фотографии 3х4 матовые без уголка, квитанция уплаты госпошлины, старые права,
медицинская справка со штампиком маломерное судно, автокатегории не проходят, заявление.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю! Кстати слухи ходили, что теперь права на катер можно через сайт госуслуги оформить.
Никто не пробовал?
 
Поздравляю! Кстати слухи ходили, что теперь права на катер можно через сайт госуслуги оформить.
Никто не пробовал?
У нас пробовали. 1 Можно оплатить пошлину, дешевле, чем в сбербанке. Инфа на данный момент.
2 Далее отсылают в ГИМС. Инфа полугодовой давности. Может что и поменялось.
 
Поздравляю! Кстати слухи ходили, что теперь права на катер можно через сайт госуслуги оформить.
Никто не пробовал?
Заходите в Госуслуги, выбираете соответствующую услугу
Выбираете в каком подразделении ГИМС получать новые права
Вводите реквизиты и прикладываете скан старых прав
Прикладываете скан медицинской справки

Дальше я не вводил (я то еще заменят)
Но там далее должно быть: прикладываете скан фото и оплату
Отправляете.
Через определенный срок получаете.
 
Я пробовал. В ГИМС СПб 17.01.18г. подал запрос на портале госуслуг на замену прав. Приложил все доки как портал просил. Молчали месяц. Я подал жалобу на бездействие, как и предлагается на портале в случае неответа. Пока они молчали ещё 30 дней по закону, я приехал в ГИМС на Пеньковую 8 и подал все в бумажном виде. Через 2 недели получил новые права. Оплатить через портал меньше на 30 обещанных процентов не получилось, т.к. не прислали подтверждение услуги. Мед.справку приняли водительскую без оговорок, от 03.09.17. Ответ на жалобу-песня: типа давайте все на бумаге, нам портал пофиг.
 

Вложения

  • output (1).pdf
    56.9 КБ · Просмотры: 226

Пользователи онлайн

Верх