Ищу схему на реле-регулятор РЛ-2М-1У2М3

Начнем с того что попроще и поменьше деталей. При дальнейшем изучении установлено, что механически-аналоговая часть на этом и заканчивается. А функции регулировки возложены на эту самую плату, при этом плата слаботочная но собрана довольно качественно и сверху полностью залита лаком. И вся эта плата работает на "Базу" обычного транзистор 2Т903Б (совренный аналог КТ903Б), т.е. обычная интегралка с плюсовым шунтом с тем лишь отличием, что в современных генераторах переменного тока обратный ток не пропускает диодный выпрямитель, а сдесь в силовую цепь встроен диод и теристор (по сути тот же диод но управляемым открытием).
 

Вложения

  • IMG_20230527_104451.jpg
    IMG_20230527_104451.jpg
    239.3 КБ · Просмотры: 35
  • IMG_20230527_104433.jpg
    IMG_20230527_104433.jpg
    208.6 КБ · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
С этим оказалось все совсем не сложно даже при полном отсутствии знаний "кибернетики":). Соответственно, что знаем то и делаем. Понимание того как работает транзистор, диод и тиристор, и если вооружен до зубов мультиметром зародило в душе робкую надежду, что не так страшен черт как его малюют, и релюшки поживут еще. Покусав провода от диода, тиристра и транзистра установлено, что два последних органа абсолютнофункциональны и почил лишь диод. Взяв за 40 рублей аналог в радиомагазине и поразмыслив решил что хуже не будетесли поставить диод помощьннее. Диод в 10 ампер (60 руб) вроде помещался без глобальных переделок, его и поставил. Все собрано, запаено и обмыто. Ну что? ставим на корабль?
 
Установка много времени не заняла. С ужасом вспоминаю те времена когда из за не желания вникнуть, в результате переполюсовки, мозг кипел и отказывался функционировать, видя как искрит генератор, дымит реле-регулятор, стрелка амперметра бешено скачет, мультиметр издевательски показывает то температуру на луне, то на солнце. Ключ на старт! Прибавляем оборотов....И все работает! Вау! Вот это победа!
 
Последнее редактирование:
Не представляю кому в голову могла придти мысль соединить это реле - разработки середины прошлого века с генератором :)
Обмотка возбуждения, клемма "Ш" на генераторе всегда соединяется с клеммой "Ш" на реле-регуляторе. По этому генератору я тоже ничего в интернете не нашел, поэтому как следует из вашего описания это клемма "F".
Собственно весь принцип работы РР состоит в том что он изменяет напряжение на обмотке возбуждения в зависимости от оборотов и нагрузки, чтобы напряжение на выходе генератора было постоянным.

Что будет с полярностью если поменять + и - на щетках зависит от типа генератора. Наиболее распространен генератор переменного тока с выпрямительными диодами, на нем ничего не изменится.
То же так думал. Теперь вот понятно, что это обычная интегралка. При том что данная схема с такими же транзисторами или той же серии только в исполнении в пластиковом корпусе применяется почти во всех современных реле-регуляторах. Шунт (управляющий ток возбуждения) только бывает по плюсу и по минусу. И стоят копейки. Но по стоимости реле РЛ история другая. И ларчик как оказалось открывается просто. До 1987 года, в этих реле было золото. 0.4 гр.- в транзистре и 0.5 гр в контактах реле РЭС22. Старые афинажники быстренько подмели запасы страны, а современные РЛки уже драгметалла не содержат, но по инерции продаваны цены выставляют один другого больше. Хотя по сути обычная интегралка. Такая вот история получилась. Так что у кого валяится старые РЛки можно обогатиться на 5 к.рублей просто продав на драг металл. Но а у меня осталась еще одна РЛка, и хотя в настоящее время она полностью рабочая, хочу попробавать заменить эту плату на современную интегралку. И почему то сейчас я уверен, что все получится. Но это уже будет другая история...
 

Вложения

  • IMG_20230527_104433.jpg
    IMG_20230527_104433.jpg
    208.6 КБ · Просмотры: 36
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: vik
Верх