Инверторный преобразователь напряжения

Почитал всю тему, но так и не понял. Есть ли смысл покупать МАП SIN "Энергия" Pro 12В: ИБП/UPS/Инвертор =2кВт? На катер. У меня стоят 2-225А\ч батарейки обычные автомобильные. Надо их как-то заряжать. Планирую или "от берега" или генератор 6кВт.
 
Ну все, решился сделать 24В на 220 В "чистая" синусоида. На работе пошла в ход аналогичная (по силовой части) разработка. По стандартной схеме - "повышающий" ШИМ преобразователь 24В в 360 В постоянки. И инвертор с синусоидальной ШИМ 360 В постоянки в 220 В 50 Гц. На пару кВт, с двойной перегрузочной способностью.
Основа - мой самодельный сварочный инвертор, плюс моторолерная МС для ШИМ привода MC3PH с U/F=const. Силовая часть НВ IRL1404PBF 4 шт., UC3843 (от сварочника) и IR2113 2 шт. ВВ часть MC3PH, IR2113 2 шт. , IRFP32N50 4 шт. , RM25HG-24S 4 шт.
Отработать надо геометрию силовой части, защиты и т.п.

Это к тому, что шлюп-балку с талью http://www.220-volt.ru/catalog-16050/ (она есть у меня) сделать.

Ух-ты ух-ты, как я пропустил самое интересное? Аж руки зачесались опять по микросхемам, осциллографу и паяльнику.. Даешь осциллограф на каждое судно! :D
Какой транс на каком феррите?
КПД какой будет на 25-100% мощности?

Трехфазный синус (220 треугольник) может как-нибудь получиться, или нужен трехфазный инвертор и трансформатор У/Д ?
Можно DC-DC 24-360 самодельный, а дальше обычний ПЧ, настроенный на 50 Гц, или он работать не будет?
 
Почитал всю тему, но так и не понял. Есть ли смысл покупать МАП SIN "Энергия" Pro 12В: ИБП/UPS/Инвертор =2кВт? На катер. У меня стоят 2-225А\ч батарейки обычные автомобильные. Надо их как-то заряжать. Планирую или "от берега" или генератор 6кВт.
Я пользую для холодильника "Либхер" и подзарядки АКБ,МАП Энергия 24в/220в уже 3ри года,нариканий нет,АКБ "Варта" 2х225в,летом (при t=+25С) замечал: за 8-мь часов стояночного времени(ГД с навесным генератором не в работе) и включенным холодильником напряжение упало на 1-н вольт.
 
Я пользую для холодильника "Либхер" и подзарядки АКБ,МАП Энергия 24в/220в уже 3ри года,нариканий нет,АКБ "Варта" 2х225в,летом (при t=+25С) замечал: за 8-мь часов стояночного времени(ГД с навесным генератором не в работе) и включенным холодильником напряжение упало на 1-н вольт.

Спасибо. Будем думать.:eek:
 
Вытаскиваю тему.
Нет слов ,одни матюки. При комплектации оборудования купил мап син. Не в последнюю очередь потому, что в доме почти такой же мап страхует газовый котёл уже по факту 5 год суммарно. Весной закомплектовал для катера силовой ящик. Поигрался с холодильником ,микроволновкой, солнечными батареями, аккумуляторами, батарейным монитором. Всё чудесно работало. И задвинул всю электрику подальше, потому что сам катер в процессе ремонта. Подходит пора тащить его на катер для монтажа. Вытащил, пробно просто в сеть включил, даже без нагрузок. Не работает сволочь. Моргает всё что можно. В ремонт сдавать буду или нет ещё подумаю, тоска берёт от этих переписок. Именно мап уже из принципа на катер не потащу.
Посоветуйте инвертор надёжный ,не сильно умный. Не из каталога Ветус. Зарядное отдельно теперь комплектовать буду и пожалуй без проблем подберу. А с инверторами лучше бы по рекомендации. Пусковой 3-4 кВт и нагрузку 1-2 кВт тащить по идее должен .Возможны варианты. Заранее спасибо.
 
Автомобильный инвертор Luxeon IPS-2000S
Работает у многих друзей караванеров, у нас на катерах тоже. С чистым синусом. Бытовой холодильник, зарядные для техники, кофеварка, мультиварка. Проверено.
 
Последнее редактирование модератором:
Автомобильный инвертор Luxeon IPS-2000S
Работает у многих друзей караванеров, у нас на катерах тоже. С чистым синусом. Бытовой холодильник, зарядные для техники, кофеварка, мультиварка. Проверено.
Спасибо. Микроволновку 700вт потащит?
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо. Микроволновку 700вт потащит?
У микроволновки нет пускового тока, так что пойдет.
У меня инвертор на 1500 Вт, выдерживает перегрузку да 3000 Вт. Микроволновка, чайник 1200 Вт. Про холодильник молчу - все гуд.
 
Сибконтакт 1500 квт один сезон в эксплуатации
По рекомендациям Мюнхаузена
Тоже смотрел сначала китайца дешевого, теперь рад что не пожадничал

Питаю инструмент ( максимально болгарка 1,3 кВт с плавным пуском) газовый холодильник, пылесос итд
 
У меня тоже сибконтакт. 3 квт. Холодильник, микроволновка, коферка, пылесос, болгарка и т.д...

Пока в эксплуатации 2 месяца. Работает вполне четко. Правда немолодого аккумулятора 200 а/ч мало, пылесос и электрочайник только на ходу...

Единственный минус, ждущий режим срабатывает с некоторым запозданием, секунд 10-15.
 
У меня отрицательный опыт применения оборудования мап-энергия на водном транспорте. Рекомендовать это оборудование для воды не могу?
 
Я понял. Оптимальный вариант сибконтакт. Но должен сказать, что я лошара. Перекурил 3 дня, включил мап. Нарушил 13.09 основной принцип мапа: сначала аккумулятор, потом 220. Сгоряча не понял. Если нарушаешь, он бастует. Мапу извинения. Буду верить, что он всё таки поработает. Хотя вот и отзывы минимум два с форума отрицательные.
 
Я понял. Оптимальный вариант сибконтакт. Но должен сказать, что я лошара. Перекурил 3 дня, включил мап. Нарушил 13.09 основной принцип мапа: сначала аккумулятор, потом 220. Сгоряча не понял. Если нарушаешь, он бастует. Мапу извинения. Буду верить, что он всё таки поработает. Хотя вот и отзывы минимум два с форума отрицательные.
Отрицательные отзывы про МАП на катере есть ещё на форуме.Поработать он может и поработает,но вот его отказ в самый неподходящий момент может много крови попортить.Вас то на "гуманный" китай тянет,то на МАП,через раз ломающийся."Кроилово ведёт к попадалову" .Вам это надо?Ну да хозяин -барин.
 
Верх