Инверторный преобразователь напряжения

https://nsk-electro.ru/shop/175/desc/solnechnyy-invertor-sila-v-3000p

Сподвигнул Дмитрия (dialmi) приобрести такой на 3 кВт, позднее сам приобрёл такой на 2 кВт. Полёт нормальный ! Я им заменил МАП по причинам ежегодного выхода МАПа из строя и по случаю приобретения солнечных панелей. Обнаглев, запускаю двигатель не отключая инвертор. Издевался и другими способами - работает ! (Тьфу трижды). Повод рекомендовать эту технику. Доставка с дальневосточных краёв произошла удивительно быстро. Гарантийный ремонт только у продавцов, что меня пугало поначалу, но штука надёжная и они так и сказали. Инструкцию читал и соблюдал. В частности, не давать на вход 220 В прежде подключения к 24 В.
 
Последнее редактирование модератором:
Я чтобы не плеваться подключил инвертор и генератор через контактор.Срабатывает-переключает мгновенно,так что токи не встречаются.Кто питается от берега,можно поставить еще один контактор,переключение полностью автоматизируется и защищается от ошибок при включении-рекомендую.
 
Я чтобы не плеваться подключил инвертор и генератор через контактор.Срабатывает-переключает мгновенно,так что токи не встречаются.Кто питается от берега,можно поставить еще один контактор,переключение полностью автоматизируется и защищается от ошибок при включении-рекомендую.

Я вновь за своё: считаю, что проще поставить ручной переключатель. Потребители, питающиеся через инвертор, могут получать питание только от него. Питание от бензогенератора или дизельгенератора (берег подключается по одной из этих линий, разъём отключается от генератора) - через переключатель. Силовые потребители (не через инвертор подключенные) получат питание непосредственно от генератора или с берега, на вход инвертора оно также придёт. Варианты встречи исключены, как ни крути.
 
Последнее редактирование:
Ну у меня силовой потребитель эл.чайник.Остальное все без разницы.Научится не втыкать его розетку при неработающем генераторе нехитрая наука,тем более рядом стоит чайник на газ.плите;)
На сварку и пр.эл.инструменты подключена переноска от второй розетки генератора.
 
Обнаглев, запускаю двигатель не отключая инвертор. Издевался и другими способами - работает !
А зачем отключать инвертор при запуске двигателя?
Я вновь за своё: считаю, что проще поставить ручной переключатель. Потребители, питающиеся через инвертор, могут получать питание только от него. Питание от бензогенератора или дизельгенератора (берег подключается по одной из этих линий, разъём отключается от генератора) - через переключатель. Силовые потребители (не через инвертор подключенные) получат питание непосредственно от генератора или с берега, на вход инвертора оно также придёт. Варианты встречи исключены, как ни крути.
У меня от инвертора запитаны только холодильник, микроволновка, и розетка около электрочайника. Другие розетки запитаны или от берегового питания или от генератора, и нужно выпендрится с удлинителями, что бы запитать (например индукционную электроплиту) от розетки инвертора.
И конечно же при появлении любых 220 В инвертор автоматом переходит на сквозную передачу 220 В
 
Насчёт отключения инвертора при запуске двигателя. МАП выходил из строя почти всякий раз если я забывал его отключать. Если не забывал - он всё равно ни разу не дотягивал до конца навигации. Новый инвертор SILA тоже иногда протестует: если АКБ подсевшая, при запуске двигателя напряжение настолько просаживается, что инвертор на некоторое время отключается по соответствующей защите. Я его отключаю от потребителей и даю "отдохнуть" (не помню - включится ли он автоматически после восстановления напряжения на входе). Через несколько минут можно вновь давать нагрузку. Инвертор программируемый, что очень удобно. В частности, можно включить автоматический перезапуск при перегреве или после перегрузки. Я расставлял разные приоритеты, но самыми удобными оказались настройки "по умолчанию". Лишь звуковой сигнал я отключил по понятным причинам.
Я понимаю, что одна АКБ на старт и на быт - это неправильно. Поживу так пока.
 
Последнее редактирование:
Если есть достойная замена,дайте ссылку пожалуйста
https://ru.aliexpress.com/item/32971916837.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6b7b33edavlsnU Вот этот приглянулся. Но зачем? Вроде бы их тут позором заклеймили. Мап заработал , курочить шкаф уже не буду. Но именно этот инвертор из китая успел заказать. Кину в запас. Я кстати как то уже убеждён что 99% электроники у нас ,да и за бугром тоже из китая. Сибконтакт если расковырять ,три слова про сделано в чина найдётся. Нормально я к китайской промышленности отношусь. Копаться и выбирать конечно надо, не без этого.
 
[
Что то мне подсказывает что данный девайс не чистый синус.
Недели через две придёт, может раньше, так как отправка из нижнего новг. Подключу газовый котёл, если эл двигатели заверещат то нехорошо, если заработают тихо, то около дела. Другими быстрыми способами выявить синус квадратный или закруглённый не владею. По исполнении доложусь.
 
[

Недели через две придёт, может раньше, так как отправка из нижнего новг. Подключу газовый котёл, если эл двигатели заверещат то нехорошо, если заработают тихо, то около дела. Другими быстрыми способами выявить синус квадратный или закруглённый не владею. По исполнении доложусь.
Лучше холодильник.
 
Сибконтакт если расковырять ,три слова про сделано в чина найдётся.
Конечно найдется , но главное разбираться в том что делаешь , выбрать то что нужно из комплектующих и собрать качественно . В голове опять же все ..
 
Что то мне подсказывает что данный девайс не чистый синус.

Так точно. У меня установлен аналогичный 3000 Вт в качестве резервного (МАП всегда подводил). Когда подключал холодильник через него - звук компрессора становился резким. Телек вовсе вышел из строя (возможно от броска тока, не связано с формой "синуса").
Насчёт инвертора SILA дополню: он включается автоматически после зарядки АКБ до определённого напряжения (опять-таки - напряжение отключения и включения настраиваются в определённых пределах пользователем). Утром солнечные панели подзарядили АКБ и электропитание от инвертора восстановилось.
 
Последнее редактирование:
[

Недели через две придёт, может раньше, так как отправка из нижнего новг. Подключу газовый котёл, если эл двигатели заверещат то нехорошо, если заработают тихо, то около дела. Другими быстрыми способами выявить синус квадратный или закруглённый не владею. По исполнении доложусь.

Очередной случай, когда спрашивают совет, выслушивают и игнорируют. Когда дешёвые грабли сработают - перечитайте тему и примите правильное решение. Я - не рекламный агент. Пользователь хорошего изделия.
 
Что то мне подсказывает что данный девайс не чистый синус.
Докладываюсь: синус нормальный. Холодильник работает ,ничего не верещит. Фен 2 кВт тащит. А мощнее ничего под рукой и нет. Просаживается входное напряжение на аккумуляторе с 12.7 до 10.6 в (подключил к 190 Ач). Но работает. Предупреждение не вякало. Напряжение при этом до 240 подпрыгнуло. По встроенному вольтметру.
Не понравилось: лёгкий, 2 кг. Возможно меди нет в принципе. Розетка 220в хлипкая, штепсель в ней хлябает. Силовые кабели в комплекте по 40 см. Оконечники на них и прилагаемые аккумуляторные клеммы не предназначены друг для друга. Чуть чуть придётся допилить его в плане подключения.
В общем когда сломается, опять доложусь.
 
Верх