Интересное о кедрах.

Странник

Старожил форума
В этой теме я хотел бы узнать Ваше мнение о сибирском кедре. Как он влияет на жизнь человека,как правильно использовать его дары для нашего здоровья, как выращивать его на дачных участках.Так же может кто то знает легенды или сказания об это величественном дереве. Жду Ваших рассказов, особенно хотелось бы услышать мнение Сибиряков. Заранее благодарен.
 
Давно имею желание приобрести бочку из кедра, для выдерживания крепких напитков.
Настаивал на шелухе кедровых орешков, на мой вкус самый не затейливый и самый питкий продукт.
У моих собутыльниках он в топе №1. Если в бочке настоять наверное вообще ништяк будет.
 
Напиток правда получается хороший. Скорлупа от кедровых орешков даёт терпкий вкус и орешки забирают сивушные масла.
 
как выращивать его на дачных участках.
Я расстрою, если Вы не планируете для правнуков - то никак.
Невероятно медленно растущее дерево, наверное самое медленное из сосен.
Сосна обыкновенная растет раза в два быстрее, а веймутова сосна в три-четыре раза.
Соответственно если Вам надо озеленить участок, то кедр для этих целей не подходит.
 
У нас вообще керд называют деревом для внуков.
Он очень медленно растёт до 10 лет. В дальнейшем у него прирост примерно как у сосны 15-20 см. в год.
 
Плодоносить кедр в дикой природе начинает в 40-45 лет. Правда я общался с людьми который говорили что при хорошей прикормке были случаи и в 35 лет.
 
Давно имею желание приобрести бочку из кедра, для выдерживания крепких напитков.
Настаивал на шелухе кедровых орешков, на мой вкус самый не затейливый и самый питкий продукт.
У моих собутыльниках он в топе №1. Если в бочке настоять наверное вообще ништяк будет.

Я пробовал орешки целиком, шелуху от орешков и щепу.

Орешки и шелуха одинаково хорошо, щепа
е понравилась. Слабый цвет и никакой вкус.
Дубовая щепа была гораздо прикольнее. Думаю чтобочка смысла не имеет.
Да, щепа была от знакомых, так что обман маловероятен.
 
Плодоносить кедр в дикой природе начинает в 40-45 лет. Правда я общался с людьми который говорили что при хорошей прикормке были случаи и в 35 лет.
Я принес из тайги и посадил возле дома матери росток кедра 30 с небольшим лет назад, в этом году еще шишек не было... Все забываю сделать фото, как он вырос за эти годы, попрошу брата сходить и сфотать, как батарейки из города привезет для фотика.
 
Пять лет назад купил в метро на распродаже какую-то ель, Нидерланды. Когда сажал была размером 80мм. сейчас 130мм. Так что кедр спринтер по росту.
 
Иногда хочется выдать желаемое за действительное.:)Согласен кедры растут медленнее чем сосна.
Зато они более пушистые.:)
 
Линейка длинною примерно 32 см значит первое фото прирост примерно 40 см. второе 35
IMG_3052.JPG
IMG_3053.JPG
см.
 
В этой теме я хотел бы узнать Ваше мнение о сибирском кедре. Как он влияет на жизнь человека,как правильно использовать его дары для нашего здоровья, как выращивать его на дачных участках.Так же может кто то знает легенды или сказания об это величественном дереве. Жду Ваших рассказов, особенно хотелось бы услышать мнение Сибиряков. Заранее благодарен.
Были мы в заповеднике на Рыбинке в деревне Барок, что на Мологе. Если ничего не путаю, то там изучают и пытаются растить кедры в нашей полосе. И такая есть проблема с ними, связанная с тем, что кедр настолько сильно высасывает из почвы все что ему нужно, что у него пережимает ствол у самого основания (он сужается), что не даёт ему дальше нормально развиваться. Там есть несколько таких довольно больших деревьев с пережатым стволом.
 
Спасибо, Вы меня заинтриговали. Буду изучать эту тему.
Судя по всему, там я видел кедры, привитые на сосну.
"...В дендрологической коллекции есть несколько десятков кедров, привитых на сосну. Многие из них на 3-4-й год начинают плодоносить, а в 15-20-летнем возрасте шишек иногда бывает очень много...."
Такой эффект происходит именно в этом случае.
 
Теперь понял, но я занимаюсь только настоящим кедром. Природу не обманешь.А думаю от этих ( привитых) шишек и пользы мало.
 
Теперь понял, но я занимаюсь только настоящим кедром. Природу не обманешь.А думаю от этих ( привитых) шишек и пользы мало.
Ну а как же яблони к дикушкам прививают? Просто их корни более приспособлены к данному климату и более живучие.
 
Яблони прививают что бы на одном сорте мог вырасти другой.А кедру прививают что бы они давали шишки не в 40-50 лет как в дикой природе, а в 10-15 .
 
Шишки, кстати, вроде правильные, как нам местный научный работник говорил, но есть нюансы)))
 
Если коротко то в привитых орешках меньше полезных вещей чем в природных.
 
Верх