Гребной вал из трубы?

riv222

Старожил форума
Потихоньку подбираюсь к изготовлению вала. Вводные такие:катер водоизмещайка 6,5 метров длины. Мотор - Янмар-14 лошадей, на реверсе 1060 оборотов. Длина вала 2450мм, диаметр 70мм(замерено по гудричу):be: Вал сидит в двух гудричах(в начале и в конце)Вала нету!:( Крепить буду жестко на реверс.

Вопрос. Можно ли при таких условиях сделать вал из трубы.Сможет ли она передать упор,не станет ли ее гнуть и колбасить! Ну сильно не хочется точить такую железину!

Пы.Сы. Подвесник не предлагать!!!:)
 
Потихоньку подбираюсь к изготовлению вала. Вводные такие:катер водоизмещайка 6,5 метров длины. Мотор - Янмар-14 лошадей, на реверсе 1060 оборотов. Длина вала 2450мм, диаметр 70мм(замерено по гудричу):be: Вал сидит в двух гудричах(в начале и в конце)Вала нету!:( Крепить буду жестко на реверс.

Вопрос. Можно ли при таких условиях сделать вал из трубы.Сможет ли она передать упор,не станет ли ее гнуть и колбасить! Ну сильно не хочется точить такую железину!

Пы.Сы. Подвесник не предлагать!!!:)

Насколько это применимо в практике - не встречал. Но из сопромата помню, что для вала важнее его диаметр, чем площадь реза. Труба при относительно не тонкой стенке уступает совсем не значительно на кручение и изгиб монолитному пруту того же диаметра. В общем теоретически - можно попробовать.
p.s. на некоторых тральщиках во время ВОВ были деревянные валы. Из ствола дерева, пропитанные какой то дрянью:bs:...сделайте из сосны:D(шутка):eek:.
 
Последнее редактирование модератором:
Потихоньку подбираюсь к изготовлению вала. Вводные такие:катер водоизмещайка 6,5 метров длины. Мотор - Янмар-14 лошадей, на реверсе 1060 оборотов. Длина вала 2450мм, диаметр 70мм(замерено по гудричу):be: Вал сидит в двух гудричах(в начале и в конце)Вала нету!:( Крепить буду жестко на реверс.

Вопрос. Можно ли при таких условиях сделать вал из трубы.Сможет ли она передать упор,не станет ли ее гнуть и колбасить! Ну сильно не хочется точить такую железину!

Пы.Сы. Подвесник не предлагать!!!:)

Я уже пытался такую мысль протолкнуть,кардан работает,и ничего.
Концевики точишь,а между ними можно найти или некондицию,или нержу.
Осевая нагрузка и трубой пережуется.
 
Потихоньку подбираюсь к изготовлению вала. Вводные такие:катер водоизмещайка 6,5 метров длины. Мотор - Янмар-14 лошадей, на реверсе 1060 оборотов. Длина вала 2450мм, диаметр 70мм(замерено по гудричу):be: Вал сидит в двух гудричах(в начале и в конце)Вала нету!:( Крепить буду жестко на реверс.

Вопрос. Можно ли при таких условиях сделать вал из трубы.Сможет ли она передать упор,не станет ли ее гнуть и колбасить! Ну сильно не хочется точить такую железину!

Пы.Сы. Подвесник не предлагать!!!:)
Как при мощности 14 л.с. вал может быть 70мм??? 25 мм за глаза!
На моторе с такой мощность должен стоять редуктор у которого присоединительные размеры на фланце ведомого вала по диаметру 82 мм!
 
Поищите вал от бмк-130, он как раз (почти) таких размеров.
 
Двигатель,наверняка стоял более мощный. Мне достался голый корпус с дейдвудной трубой и двумя гудричами в ней.Сейчас поищу фотки.
 
Трубы разные бывают.
Прошелся яндексом нашел Труба бесшовная 70х14 ст.35 толщина стенки 14 мм. упор точно выдержит и точно не скрутит. Можно ли ее отбалансировать - неизвестно.

Вот тоже хорошая мысль была
 
Трубы разные бывают.
Прошелся яндексом нашел Труба бесшовная 70х14 ст.35 толщина стенки 14 мм. упор точно выдержит и точно не скрутит. Можно ли ее отбалансировать - неизвестно.

Вот тоже хорошая мысль была

ст.35 плохо варится, а без сварки не обойтись при данном решении.
 
вот
 

Вложения

  • IMG_0441.JPG
    IMG_0441.JPG
    137.2 КБ · Просмотры: 600
  • IMG_0442.JPG
    IMG_0442.JPG
    190.6 КБ · Просмотры: 570
  • IMG_0443.JPG
    IMG_0443.JPG
    187.7 КБ · Просмотры: 584
  • IMG_0444.jpg
    IMG_0444.jpg
    142.6 КБ · Просмотры: 629

Наверное всё же конструкция не правильно понята...труба там дейдвудная наверное была, а уже в ней вал. Не могло быть 70мм вала на такой лодчёнке. На костромиче всего 90мм:D
70мм вал+ гребной винт...сколько весить всё это должно? Какие энерционные массы? Каким движком их можно стронуть пусть и через РРП:be:
 
Трубы разные бывают.
Прошелся яндексом нашел Труба бесшовная 70х14 ст.35 толщина стенки 14 мм. упор точно выдержит и точно не скрутит. Можно ли ее отбалансировать - неизвестно.

Вот тоже хорошая мысль была

А в чем засада с балансировкой?Карданы вроде балансируют без проблем
 
Наверное всё же конструкция не правильно понята...труба там дейдвудная наверное была, а уже в ней вал. Не могло быть 70мм вала на такой лодчёнке. На костромиче всего 90мм:D

Дим! Там гудрич сидит! Я по нему мерил
 
Я уже пытался такую мысль протолкнуть,кардан работает,и ничего.
Концевики точишь,а между ними можно найти или некондицию,или нержу.
Осевая нагрузка и трубой пережуется.

Вот и я так думаю! Хочется понять насколько все это не по феншую...
 
Может пошутил кто нито - вонзил гудрич, в подходящее "отверстие":D "Папанинский маузер", слышал наверное историю?:be:

Издеваисси? Ню,ню...:D Весна придет...:D
Я сам в прострации Главное редкий катер, я на него вообще не могу практически ничего найти.В прошлом году на авито нашел такой же.комплектный но он в России а я уже нет... Единственная мысльЧто там ВРШ стоял,потому и диаметр.
 
Верх