Гирокомпас КР-1-2

nikmen

Коллега
Гирокомпас КР-1-2 , цена по предложению.
IMG_20181129_134935.jpg
IMG_20181129_134935.jpg
IMG_20181129_135011.jpg
IMG_20181129_134935.jpgIMG_20181129_135011.jpg
 
если с этим дела не имел, как его приспособить?... пока не нашёл ничего...
само название заманчивое...
 
КР-1-2 скорее всего это корабельный ретранслятор. Грубо говоря это просто дисплей, он только данные показывает.
 
КР-1-2 скорее всего это корабельный ретранслятор. Грубо говоря это просто дисплей, он только данные показывает.
я тоже подумал, что это репитер. Но и на репитер не похож.

Глянуть бы, что там внутри. Вдруг и правда гиросфера... :)
 
я это тоже нашёл :)
но там очень коротко, почти что ничего. Но, как я понял, это основной прибор большого комплекта.
 
основной прибор - это гирокомпас. стоит в гиропосту, а это ретранслятор, их несколько у гирокомпаса.
 
виноват, не проверил. но в любом случае без №7 и без№8 по схеме он работать не должен.
 
Документов нет, снят с судна которое утилизировали.
 
надо было весь комплекс снимать, отдельно - это интересно как элемент декора.
 
надо было весь комплекс снимать, отдельно - это интересно как элемент декора.

А нельзя ли подобрать блок питания, просто чтобы гироскопы закрутились?
Тогда это будет просто забавный компас, без периферии. Тоже прикольно. Девиацию не надо учитывать.

Сколько он встает в позицию? Часа два?
Пока пришел на лодку, движки прогрел, накатил, то-сё, компас уже показывает. :)
 
я такой не встречал, если получится поспрашиваю кто такой пользовал. этот вроде как для катеров и есть (может торпедных?). надо посоветоваться, сам его подключать не возьмусь.
 

Вложения

  • 2018-11-30_19-59-19.png
    2018-11-30_19-59-19.png
    48.9 КБ · Просмотры: 394
А нельзя ли подобрать блок питания, просто чтобы гироскопы закрутились?
Тогда это будет просто забавный компас, без периферии. Тоже прикольно. Девиацию не надо учитывать.
Чисто теоретически, если подать на него правильное питание, то гироскоп раскрутится и работать он будет. Но, во-первых с погрешностями, во- вторых непонятно какое питание на него подавать, подробного мануала нет. Далее - наименьшие погрешности в статике, т.е. у пирса. Чем больше скорость и угловая скорость - тем больше погрешности, т.к. для корректной работы нужен трансляционный прибор и прибор-корректор. Если есть очень большой интерес, то могу на кафедру в альма-матер сходить, может там поточнее подскажут. Но говоря откровенно, не вижу практического смысла в его использовании, если только как работающий элемент декора )))))))))). Вопрос к ТС - а за сколько не жалко отдать? Может подарю кому-нибудь...
 
Последнее редактирование:
Ну да,а к нему еще телеграф и медную переговорную трубу,если места хватит.:)
 
я тут тоже поспрошал умных людей...вот что сказали: "Это обслуживаемая вещь, у него со временем портится поддерживающая жидкость, раз в пять лет надо саму гиросферу менять, иногда надо менять следящие приводы, он очень не любит остановок." Короче, разве только в подарок в частный политехнический музей :) я взял бы :) только, боюсь, гиросфера не подлежит обычной пересылке
 
Верх