Гидрографический (промерный) катер. 9.2х2.56

Сегодня мой товарищ нашел винт в своем загашнике(заначка). Винт как раз нужного мне вращения (правого) диаметр около 400 мм шаг тоже не большой. Потому винт до выяснения пригодности к моему комплекту остается пока у меня. Винт из чернухи но я и этому рад. Другой имеющийся у меня винт бронза диаметр 500мм .
 

Вложения

  • 099900011111.jpg
    099900011111.jpg
    77.9 КБ · Просмотры: 407
  • 123321224222.jpg
    123321224222.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 452
Нет. Не так. Давайте когда снег сойдет, я попаду на катер и сделаю фото. Ну и с объяснениями. Боюсь сейчас введу взаблуждение. Мне такая система как у меня нравиться. Около унитаза шаровой кран, открыл подается вода, и качаешь. Не переключаешь тумблер вода-прокачка. Пользоваться значительно легче чем обычным вариантом.
Понял. Спасибо.
 
Всем доброго дня. Вчера скинул катер на воду. Решил что соберем все основное чтоб катер мог управляться и передвигаться а отделка уже постепенно будет делаться. Пока катер идет 12км/час а дальше будем мерять обороты (есть лазерный тахометр) и смотреть какая скорость и уже будет видно в какую сторону двигаться по подбору винта.Мотор ведет себя хорошо но есть вопрос по количеству воды выбрасываемой из выхлопной. Ее очень много выкидывается и сразу начинаю думать не придушиваеться ли мотор и нужно понять если придушивается то от выхлопа или тяжелого винта.Фото скину позже .
 
Всем доброго дня. Вчера скинул катер на воду. Решил что соберем все основное чтоб катер мог управляться и передвигаться а отделка уже постепенно будет делаться. Пока катер идет 12км/час а дальше будем мерять обороты (есть лазерный тахометр) и смотреть какая скорость и уже будет видно в какую сторону двигаться по подбору винта.Мотор ведет себя хорошо но есть вопрос по количеству воды выбрасываемой из выхлопной. Ее очень много выкидывается и сразу начинаю думать не придушиваеться ли мотор и нужно понять если придушивается то от выхлопа или тяжелого винта.Фото скину позже .
Ниже температуры кипения охлаждать выхлоп смысла мало . Вывод .. Воды достаточно минимум , лишь бы была на слове .
 
Ниже температуры кипения охлаждать выхлоп смысла мало . Вывод .. Воды достаточно минимум , лишь бы была на слове .
Дело в том что на моторе все стоит заводское .Может сегодня попробую без выхлопной напрямую кинуть выхлоп .
 
Сделал фото.и сделали контрольный замер расхода.На 4.3км ушло 0.6 литра соляры при 9км.час.Думаю это хорошие показатели и остается привести в культурный вид катер.
 

Вложения

  • 20180430_200850.jpg
    20180430_200850.jpg
    139.5 КБ · Просмотры: 479
  • Мне нравится
Реакции: yura
Сделал фото.и сделали контрольный замер расхода.На 4.3км ушло 0.6 литра соляры при 9км.час.Думаю это хорошие показатели и остается привести в культурный вид катер.
Весьма неплохо. А движок какой?
 
Ну и наконец сварили лафет под катер. Рессоры от уаз (передние) .Пока без тормозов но планируется покупка дышла с тормозом наката.
 

Вложения

  • 99-88-77.jpg
    99-88-77.jpg
    107.1 КБ · Просмотры: 479
  • Мне нравится
Реакции: yura
Ну и наконец сварили лафет под катер. Рессоры от уаз (передние) .Пока без тормозов но планируется покупка дышла с тормозом наката.
Если далеко возить и неровная дорога, то все же лучше самобалансируема подвеска (типа коромысла) с каждой стороны и не надо не каких рессор и идет гораздо мягче без прыжков и раскачиванией. Имею опыт эксплуатации при перевозкетакого кильблока (2х, в зависимости от хлама то и 3х тонную) яхты с базы до воды за 30 км, из ник 5 бездорожья и 25 по федеральной трассе с максимальной скоростью, чтоб гайцы не поймали, все же негабарит :)
 
Если далеко возить и неровная дорога, то все же лучше самобалансируема подвеска (типа коромысла) с каждой стороны и не надо не каких рессор и идет гораздо мягче без прыжков и раскачиванией. Имею опыт эксплуатации при перевозкетакого кильблока (2х, в зависимости от хлама то и 3х тонную) яхты с базы до воды за 30 км, из ник 5 бездорожья и 25 по федеральной трассе с максимальной скоростью, чтоб гайцы не поймали, все же негабарит :)
Выбрал такой вариант исходя из того что торсионная подвеска работает в таком же режиме как у меня.Каждая ось живет своей жизнью. И так как длина катера 9метров то в моем варианте будет меньше раскачивать катер .Я задумывался о балансирной подвеске но именно из за раскачки (вперед назад) я решил ее не делать. Еще предстоит регистрация прицепа и потому старался чтоб все было автомобильным . Теперь по прицепу. Ось изготавливали из трубы 48мм (стенка 10мм) ступицы задние 2141 .Ступицы решил от 2141 так как они мощней чем 2108 .Труба профильная 100х50 и подрамник сдвигающийся по всей длине прицепа из трубы 50х50 .Рессоры серьги уаз а стремянки все самодельные из прутка 14мм. Дышло сьемное так как предстоит замена на дышло с тормозом наката. Резина пока простая но надо ставить усиленную 14С .
 
Нужно решить вопрос с сбросом с гальюна. Размещать сброс ниже ватерлинии или чуток выше. Кто что подскажет ?
 
У меня размещен в днище. Ничего хорошего в этом не вижу.
1. Лишний кран.
2. Не видишь что оттуда льется или нет. Датчики уровня в баках есть, но баки плоские и десяток литров не увидишь.
На американце был выше ватерлинии. Одни плюсы. Хоть в днище хоть выше вл, все равно всплывает и воняет. Сброс только на течении на ходу.
 
Нужно решить вопрос с сбросом с гальюна. Размещать сброс ниже ватерлинии или чуток выше. Кто что подскажет ?
На катере два сброса-один из унитаза,второй из душа и раковин. Оба сброса выше ВЛ. Для меня так спокойней,так как нет лишний дыры ниже ВЛ.Но с эстетической точки,ниже ВЛ практичней-не видно сброса. А вот чтобы фекалии не плавали,то применяйте унитазы с мацератором.Измельченную"массу":D молодь рыб съедает моментально.:eek: В зимней период сбросы перекрыты кранами- вдруг вода пойдёт выше льда.
 
На катере два сброса-один из унитаза,второй из душа и раковин. Оба сброса выше ВЛ. Для меня так спокойней,так как нет лишний дыры ниже ВЛ.Но с эстетической точки,ниже ВЛ практичней-не видно сброса. А вот чтобы фекалии не плавали,то применяйте унитазы с мацератором.Измельченную"массу":D молодь рыб съедает моментально.:eek: В зимней период сбросы перекрыты кранами- вдруг вода пойдёт выше льда.
Лёш. Плавают и измельчённых фекалии. Просто это выглядит как муть.
 
Верх