Гибридные инверторы "SILA"

Алексей 535

Старожил форума
Всем здравствуйте! После установки СБ и гибридного инвертора SILA 1000 (мощность 800вт) столкнулся с такой проблемой. Зарядка с СБ идет нормально,но при включении инвертора(боковым переключателем справа на корпусе) в режим 12в режиме преобразования в 220в ,через 1-2 минуты инвертор отключается и выдаёт ошибку (не всегда) 4 А -низкое напряжение . ТВ (2017 года SMART) вроде тянет,но при включении освещения светодиодного на 220 вт (8 шт по 6вт) -отключается ,отключается также при включении второго ТВ (2008 год ЖК с встроеным DVD). Грешил на акб(2 шт по 150а/ч).купил новые 2 шт по 150а/ч и при подключении любой группы отключается. Настройки вроде все выставил правильно. От инвертора к акб по мануалу нужны провода сечением 16 мм-поставил изначально 25 мм ,так как с инвертора провода идут не сразу на акб,а один на минусовую колодку -второй на плюсовую.Сделал так,чтобы была возможность переключать, менять группы акб- одна 2х150а/ч и вторая 2х150а/с. Расстояние от инвертора до колодок 1,2-1,4 м и обратно до переключателя групп акб и самих акб примерно 1,2-1,3м. Может быть на этих метрах и теряется напруга с акб? Подключаемая нагрузка потребителей 220в гораздо меньше 800вт. Попробовать сразу кинуть провода на акб,расстоянее будет 1,2 м,но мне кажется это не решит проблему. Береговую сеть 220в на инвертор не подключал,она нужна для зарядки акб от 220в. Сейчас зарядка акб идет только от солнечных батарей. У кого уже установлены такие SILA-просьба поделится опыт эксплуатации и нюансами,если были. С уважением.
 
Я бы начал с максимального укорочения проводов до аккумулятора. вот буквально поставил бы рядом батарею и пробовал бы с максимально возможными короткими проводами. и если нагрузку нормально держало бы - потом удлинял и всякие коммутаторы добавлял.

у меня тоже инвертор не держит нагрузку но я уверен что из-за плохого соединения. буду переделывать.
 
А у меня бесперебойник за 1т.р. все держит,правда пищит зараза,нужно пищалку убирать.Сразу что то не сообразил.;)
 
Я бы начал с максимального укорочения проводов до аккумулятора. вот буквально поставил бы рядом батарею и пробовал бы с максимально возможными короткими проводами. и если нагрузку нормально держало бы - потом удлинял и всякие коммутаторы добавлял.

у меня тоже инвертор не держит нагрузку но я уверен что из-за плохого соединения. буду переделывать.
Спасибо за комментарий. Хотелось всё сделать в доступном виде,не открывая жопы от кресла:),сделал....:) Придется отрывать.Буду эксперементировать. Но есть надежда,что в настройках намудрил. Там 36 пуктов и в каждом по 2-3 пукта,правда не все задействовал.
 
У меня не SILA, а Stark 2000. Внешне один в один. Провода около 2-2,5 м. Нагрузку держат. Нужно когда запищит померить напряжение на входных клемма и на клемма акб. После этого думать в чем причина.
У меня тоже самое - не сразу с акб идёт провод, а с переключателя групп.
 
Снижение сопротивления проводов, чистка контактов - заведомо полезные действия. Можно проверить в настройках - какое установлено напряжение отключения ? Попробовать установить минимально допустимое.
Пользуюсь SILA 2 кВт, солнечные панели 2хФСМ200F (по 200 Вт, 24 В). Промежуточная колодка без переключателей есть, провода до неё с большим запасом по сечению. Постоянный потребитель - холодильник. Когда длительно отсутствую на борту случались и отключения - не успевала АКБ заряжаться. Нормально - генератор временами работает для разных целей и одновременно заряжается АКБ. Тогда - баланс, ляктричиства хватает.
Не к данному вопросу : настроил приоритет "солнечные панели" (жадность - пусть солнце отдувается). Невыгодно : когда включается генератор - зарядка от него игнорируется. Поставил заводскую настройку "и то и другое". Когда нет 220 В со стороннего источника - всё равно солнце заряжает.
 
Контакты все новые ,провода в гильзы не обжимал, паял с помощью газовой горелки ,олова и флюса. Флюс и олово использовал для пайки медных труб,гильзы(наконечники) перед пайкой предварительно зачистил-контакт должен быть надежным. Я давно так провода большого сечения фиксирую,считаю,что пайка-это лучший и надежный способ. Буду эксперементировать,по результатам обязательно отпишусь. Есть ещё в наличии провод 35 мм-попробую и с ним.
 
ДВС, дорогие товарищи!
3-е суток работает SILA 1,0 кВт, 12 в. (MPPT) + СБ 2 х 265 Вт.
Нагрузка - холодильник + дозаряд акк.
контроллер-акк - 25 мм2 - 1,2 - 1,5 м.
контроллер-СБ - 15-16 мм2 - 3-4 м.
контакты - медные лужёные, зажаты гидравл. обжимкой.
Полёт нормальный.
 
ДВС, дорогие товарищи!
3-е суток работает SILA 1,0 кВт, 12 в. (MPPT) + СБ 2 х 265 Вт.
Нагрузка - холодильник + дозаряд акк.
контроллер-акк - 25 мм2 - 1,2 - 1,5 м.
контроллер-СБ - 15-16 мм2 - 3-4 м.
контакты - медные лужёные, зажаты гидравл. обжимкой.
Полёт нормальный.
Контроллер -СБ точно 15-16 мм? У меня от солнечных до контроллера со всеми загогулинами ушло около 10м и сечение 6мм . Кабель брал специальный 2-х жильный для СБ,который не боиться ультрафиолета. SILA 1000 выдает 1000 ква,т.е 800вт. Считали в магазине,что 6 мм от СБ до контроллера хватит.
 
У меня установлен SILA 3 кВт. Никаких проблем не наблюдаю уже третий год почти беспрерывной его работы. Отключается по нагрузке только когда одновременно работает бойлер, водяной насос, электрочайник, холодильник, свет и к этому всему кто-нибудь включает отопитель электрический.
Посмотрите первым делом в настройках инвертора. Если не поможет, то что-то не так с проводами.
 
Отключение по низкому заряду происходит при напряжении 11,1 В , предупреждение о низком заряде - при 12.0 В. Эти установки в контроллерах- по умолчанию. Нужно измерить напряжение на входе контроллера.
 
Контроллер -СБ точно 15-16 мм? У меня от солнечных до контроллера со всеми загогулинами ушло около 10м и сечение 6мм . Кабель брал специальный 2-х жильный для СБ,который не боиться ультрафиолета. SILA 1000 выдает 1000 ква,т.е 800вт. Считали в магазине,что 6 мм от СБ до контроллера хватит.
Да, 15-16 мм2 - еле-еле вошёл в контроллер. На разьём к СБ, даже пришлось нормально так, убирать жилок. Знаю, что не правильно, но провод был только такой самый тонкий. Одел в гофру п/э.
 
С сайта:
Модель SILA V 1000M ( PF 1.0 ) Тип устройства Бестрансформаторный Мощность 1000ВА / 1000Вт Пиковая мощность
2000ВА / 2000 Вт ( < 5 сек )
Входное напряжение от АКБ 12 В Функция удаленного управления и мониторинга ( дополнительно )
Есть Функция мониторинга через сотовую сеть ( дополнительно )
Есть Функция параллельного подключения ( дополнительно )
Нет Параметры Инвертора Форма выходного сигнала Чистый синус Встроенный контроллер заряда MPPT Выходное напряжение 230В +-5%
 
Отключение по низкому заряду происходит при напряжении 11,1 В , предупреждение о низком заряде - при 12.0 В. Эти установки в контроллерах- по умолчанию. Нужно измерить напряжение на входе контроллера.
Отключение по низкому заряду выставил 10,5 в. Если и дальше будет делать "мозг",то понесу на диагностику. Гарантия закончилась,так как покупал в июле 2018 года ,а установил в июне 2020 года. Кидал короткие провода сразу на акб-результат не изменился. ТВ тянет,телефоны заряжает. Холодильник на катере жрет любую напругу-12в,24в,220в. Вроде и хватает 220в на борту,но заявленные 1000ква(800 вт) -точно не выдает. Добавлю,на катере сеть 3-х проводная ,т.е с "землей" ,хотя береговое питание без "земли",т.е. двухпроводное. Нужно попробовать отцепить всю "землю" от потребителей. Может где утечка идёт и SILA 1000 это видит,так как от неё идет три жилы,одна из которых "земля" и отрубает нагрузку,т.е срабатывае как УЗО. Я сам не электрик,так в общих чертах,но мысль такая пришла. Если не прав-поправьте пжл.
 
Последнее редактирование:
Может где утечка идёт и SILA 1000 это видит,так как от неё идет три жилы,одна из которых "земля" и отрубает нагрузку,т.е срабатывае как УЗО. Я сам не электрик,так в общих чертах,но мысль такая пришла.
Может быть,но тогда отключалось бы при любой нагрузке и даже без нагрузки. Попробуйте проверить всех потребителей, по отдельности, на утечки. Но скорее всего причина в другом.
1. Падение напряжения на АКБ (измерить напряжение на АКБ в момент отключения контроллера).
2. Плохой контакт в соединение АКБ- контроллер (проверить).
3. Контроллер либо не выдаёт заявленную мощность, либо нагрузка превышает его возможности ( измерить токи нагрузки).
Отключение по низкому заряду 10.5 В - очень мало, АКБ долго не проживут.
 
Может быть,но тогда отключалось бы при любой нагрузке и даже без нагрузки. Попробуйте проверить всех потребителей, по отдельности, на утечки. Но скорее всего причина в другом.
1. Падение напряжения на АКБ (измерить напряжение на АКБ в момент отключения контроллера).
2. Плохой контакт в соединение АКБ- контроллер (проверить).
3. Контроллер либо не выдаёт заявленную мощность, либо нагрузка превышает его возможности ( измерить токи нагрузки).
Отключение по низкому заряду 10.5 В - очень мало, АКБ долго не проживут.
Спасибо за пояснения. 10,5 в поставил экспериментально. По второму пункту-все контакты перепроверил,они не просто обжаты,но и тщательно пропаяны. Так что наверное все таки третий пункт,но нагрузку перепроверю. На 220 в потребителей почти нет, С 2013 года ходил без 220в,а тут засвербило.:). Возьму у друзей -знакомых заведомо исправный инвертор и попробую подключить те же нагрузки. Вот ещё ,когда инвертор получает нагрузку,то напряжение батарей на дисплее падает лавинообразно,после отключения нагрузки все приходит в норму ,в том числе напряжение на акб. И без разницы какая группа акб-состоящая из старых или новых акб 2020 года.
 
Вот ещё ,когда инвертор получает нагрузку,то напряжение батарей на дисплее падает лавинообразно,после отключения нагрузки все приходит в норму ,в том числе напряжение на акб.
Начните с АКБ. Новые не значит , что хорошие. У меня на погрузчике старый 90 крутил стартер, а новый,из магазина, заряженный, 180 (корейский), не крутил от слова совсем.
 
Начните с АКБ. Новые не значит , что хорошие. У меня на погрузчике старый 90 крутил стартер, а новый,из магазина, заряженный, 180 (корейский), не крутил от слова совсем.
Акб в порядке. Заряжены и проверены нагрузочной вилкой+ китайским тестером акб.
 
Начните с АКБ. Новые не значит , что хорошие. У меня на погрузчике старый 90 крутил стартер, а новый,из магазина, заряженный, 180 (корейский), не крутил от слова совсем.
Так даже если и так,то СБ дают что то.Да и ТВ не так много берет.Скорее Сила косячит на себя.
 
Начну искать утечки,может где и найду.:) Вот только где на всё время найти? Хочу на пенсию!!!! И и не по инвалидности.:D,а то "добрые" дяди начнут предлогать.:) На своём катере есть что поделать,пластик до ума довести,а то уже пятый год пошел,хоть картоху на даче успел окучить,но опять же траву уже четвертый раз косить нужно....
 
  • Мне нравится
Реакции: DmIP
Верх