Герметичные переборки и отсеки в маломерном строительстве

Вот фото моего....
Этот своеобразный бушприт я делал чтобы была возможность кинуть трап на мелководье. Снимается одним человеком. Гимсовцы на него даже не смотрят, хотя длина 2 метра плюсом к 20 габаритной.
 

Вложения

  • IMG-20200803-WA0011.jpg
    IMG-20200803-WA0011.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 119
Расскажу сразу почему Ярики не переводят в маломерные в РРР....
Есть такой пункт правил 2.4.63 ПКПС. Часть I «Корпус и его оборудование» который гласит:
Форпиковая переборка должна устанавливаться от носового перпендикуляра в корму на расстоянии, не меньшем половины ширины корпуса.
Это не учитывая съемные конструкции... И что останется от кают?))
Плюс при модернизации РРР требует привести судно к требованиям новых правил, а там вообще темный лес начинается
Так у маломерных судов свои ПКПС, пробежался там нет таких ограничений для форпика
 
Так у маломерных судов свои ПКПС, пробежался там нет таких ограничений для форпика
Это правила классификации и освидетельствования. Про постройку там нет ни слова и по всем требованиям постройки отсылают к основным правилам.
 
Это правила классификации и освидетельствования. Про постройку там нет ни слова и по всем требованиям постройки отсылают к основным правилам.
Понятно, отдельных правил постройки маломерных судов от РРР ждать не стоит? Или в отдаленном будущем можно надеяться?
 
Понятно, отдельных правил постройки маломерных судов от РРР ждать не стоит? Или в отдаленном будущем можно надеяться?
Думаю не дождемся ))) Очень они не любят брать на себя ответственность за маломерный флот. С таким боем ставят на учет (те которые под коммерческую деятельность)
 
Во всём мире маломерный флот считается до 24 метров, вот бы и нам сделать шаг в Европу.
 
Во всём мире маломерный флот считается до 24 метров, вот бы и нам сделать шаг в Европу.
Мелкими шагами двигаются )) Как видно ГОСТ уже принят и даже ссылки на официальных сайтах на него есть и длина в нем 24 метра.... Вот только формулировка Малое судно а не Маломерное. Осталось дождаться кому под юрисдикцию запихнут эти Малые суда. )))
 
Верх