Газовый баллон и газоснабжение на катере

в рот не давать! Но обсуждение полезное в плане вариантов, конструкций и требований.
Ув. Судовод, по требованиям все понятно у каждого свои в этом вопросе. А вот с вариантами "конструкций" немного обделен фантазией. Это Как? (офтоп)
 
Запас воды у меня столько, сколько за бортом - я не ставлю отдельный бак, лишь фильтр. И я еще допускаю, что накопительные баки требовательны к качеству воды. Думаю забортная в них может тухнуть. Но может ошибаюсь.
Она и водопроводная протухнет,если расхода нет.
Ничто не мешает сделать теплообмен наоборот-объем с нагретой жидкостью,а внутри та же гофра с проточной водой.Нагретая-тосол из СО.Это я к тому,что у заводского исполнения с слишком малый диаметр входа-выхода нагревателя. Вставил до ВВХ и будет халявное ГВС А уже дальше можно и газовый проточный поставить-все меньше греть уже подогретую воду.
 
Последнее редактирование:
Запас воды у меня столько, сколько за бортом - я не ставлю отдельный бак, лишь фильтр. И я еще допускаю, что накопительные баки требовательны к качеству воды. Думаю забортная в них может тухнуть. Но может ошибаюсь.
А акватория? Москва река волга?. До июня еще както получится . А зацветет когда. На эту воду смотреть страшно. 800 литров в танке хватит по любому раскладу на дней 8 на компанию из 8 чел. Экономить надо. Питьевой воды литров 100 во флягах. А раз в 8 дней и даже чаще на волге точку заправки найти можно.
 
А акватория? Москва река волга?. До июня еще както получится . А зацветет когда. На эту воду смотреть страшно. 800 литров в танке хватит по любому раскладу на дней 8 на компанию из 8 чел. Экономить надо. Питьевой воды литров 100 во флягах. А раз в 8 дней и даже чаще на волге точку заправки найти можно.
Ну на мое судно 800 л это явный перебор. Или я на форум регистровых судов попал?... Или это разговор о "вообще как бывает"? Ну тогда да - можно и фекалку поставить и сбор подсланевых вод отдельно подгрузить..
 
Elkano! Мы с тобой в одном клубе. Можно посмотреть и подобрать место для колонки. Как нибудь, при случае, зима - длинная.
Самая маленькая колонка для баллона - Zanussi GWH 6 LPG https://mircli.ru/Zanussi-GWH-6-Fonte-LPG/
Колонки без дымохода вообще (удобно под навесом) в РФ более не продают. Возможно найти старый Оазис на Авито. Если размещать не в помещении, а на улице под навесом - то дымоход можно иметь совершенно символический, только чтобы не закорачивать датчик тяги. И газ в таком маленьком катере, как МСП - лучше действительно под навесом где-то.
------------------------------------
Кроме того для колонки нужно немного давления. Следовательно нужен гидрофор. Кроме того - для душа бессмысленно использовать танковую воду - просто жалко! Следовательно еще плюс насос и система фильтрации (минимум три стакана - грубый, мелкий и уголь) забортной воды с накопительным баком (фильтрация медленнее расхода).
Я не говорю, что все трудно впихнуть в МСП - можно конечно. Но нужно внимательно всё обдумать.
----------------------
А по выбору колонки - минимальный размер с открытой камерой - написал выше. С закрытой - любая. Мощность - минималка - 12КВт, для небольшого душа - достаточно. Но дамы будут ворчать на недостаток напора. Для напора в 6-10 л/мин нужно брать уже 18 и больше КВт. Но тогда газа много брать в дальний поход.
Очень много параметров балансировать нужно и советов правильных тут нет.
Если места и средств очень много - то однозначно Кутарами (или аналог), фильтрация забортной воды (если еще с обратным осмосом - вообще чудно) - накопительный танк для фильтрованной забортной, потом гидрофор. Такой водой (у всех разная степень брезгливости) можно даже зубы чистить - только пить не стоит. Танковая вода из запаса - будет расходоваться очень мало, для пищи только.
Спасибо большое за развернутый ответ! Да, в одном клубе,... мне бы еще до него добраться....
 
Ну на мое судно 800 л это явный перебор. Или я на форум регистровых судов попал?... Или это разговор о "вообще как бывает"? Ну тогда да - можно и фекалку поставить и сбор подсланевых вод отдельно подгрузить..
Как то вы агрессивно реагируете. У меня катер поменьше бывшего арго. 11.09 длина. Они рядом когда то стояли. Впихивать надо невпихуемое. Другого путя нет.
 
Шоп дома лежать, надобно 150 внутрь, а ты - трезвенник. Не склалось. ;) А на трезвую-то голову как полежать?
А на трезвую понятно что пока я нахожусь на лодке - газ под присмотром, а когда там никого - баллон закрыт и безопасен. Следовательно - уходя закрой баллон, только и всего. Боишься забыть - напиши регламент действий при сходе на берег и закрепи список на виду. Закрыть окна, выключить массу, инвертор, закрыть кингстон, баллон с пропаном и тд.
 
А еще есть дизельный предпусковой подогреватель Теплостар 14 ТС как 12, так и 24 вольта. Мощность 14 квт -чем не проточная колонка, да и стоит он 30 т.р. всего.
 
Ув. Судовод, по требованиям все понятно у каждого свои в этом вопросе. А вот с вариантами "конструкций" немного обделен фантазией. Это Как? (офтоп)
Шланг снаружи, шланг внутри, метал, пластик, газ, соляра, электричество... Достаточно?
 
А на трезвую понятно что пока я нахожусь на лодке - газ под присмотром, а когда там никого - баллон закрыт и безопасен. Следовательно - уходя закрой баллон, только и всего. Боишься забыть - напиши регламент действий при сходе на берег и закрепи список на виду. Закрыть окна, выключить массу, инвертор, закрыть кингстон, баллон с пропаном и тд.
Согласен! И такую же, что сделать прежде чем завести: отключить берег, инвертор, открыть топливо, кингстон. А то тут инверторов поджигали уже немеряно. Да и сам один раз с береговым проводом уехал.
 
Ну на мое судно 800 л это явный перебор. Или я на форум регистровых судов попал?... Или это разговор о "вообще как бывает"? Ну тогда да - можно и фекалку поставить и сбор подсланевых вод отдельно подгрузить..
У меня 120 л, остальное во флягах на более менее долгие выходные, зато не тухнет, а у друга 600, постоянно таблетки, серебряные полтинники и др. танцы с бубнами.
 
У меня 120 л, остальное во флягах на более менее долгие выходные, зато не тухнет, а у друга 600, постоянно таблетки, серебряные полтинники и др. танцы с бубнами.
Женя другу аэратор аквариумный посоветуй. Там расход эл эн 1 ампер. У меня во всех трех баках булькает. Причем на ночь выключаю что бы бульки не слышать. Цена сменшная.
 
А еще есть дизельный предпусковой подогреватель Теплостар 14 ТС как 12, так и 24 вольта. Мощность 14 квт -чем не проточная колонка, да и стоит он 30 т.р. всего.
В правильном направлении движитесь. Я ж его выше и описал. 14 кВт это очень мощный аппарат. Как проточный на мой взгляд не надо его ставить. Они все таки любят относительоо стабильно работать в плане горения. Вы ж воду закрыли он по перегреву встанет. Им надо греть воду в накопителе теплоизолированном . Пусть тосол по кругу гоняет.
 
У меня в мастерской бак на 2 тонны. Вместо аэратора клапан с таймером, и насос фигачит струей в бак. Как сделал, тухнуть перестало. У соседа аквариумный, тоже норм...
 
У меня в мастерской бак на 2 тонны. Вместо аэратора клапан с таймером, и насос фигачит струей в бак. Как сделал, тухнуть перестало. У соседа аквариумный, тоже норм...
Ну а активный ил на стенках всё равно будет! Ему ещё и лучше с аэратором. Так-то он не мешает, всё плохое сожрёт.
 
Ну а активный ил на стенках всё равно будет! Ему ещё и лучше с аэратором. Так-то он не мешает, всё плохое сожрёт.
Активный ил чуток у меня прямо на камешках аэратора нарастало. Ну буквально с полногтя.
 

Пользователи онлайн

Верх