Газовая парилка.

yura

Старожил форума
Затеял дома парилку сделать.До этого была электрическая,но маленькая.
Переделал ее под ванную.Новое помещение уже давно готово,но как то руки не доходили,сейчас вроде созрел(что то в этом году меня на всякие строительства потянуло:D)
Сначала хотел на дровах,но что то сооружение дымохода отбивает охоту.
Потому решил на газе.
Закупил горелку для печи,саму печку думаю делать на базе газового баллона.Выхлоп будет, пока зима, в как бы коридор,летом в форточку(может отдельное отверстие сделаю).
Горелка расчитана на 120кв.м. с расходом 1,8 кубов в час(пропан-около 4-х литров один куб газа,но тут теплотворность больше).
У меня парилка 4 кв.м.,думаю аккумуляцию тепла(каменка) делать смысла нет,сделаю воздуховоды в камере сгорания.Плюсы-быстрый прогрев,быстрое остывание(на лето,т.к. парилка в доме).Газ природный,с этим проблем нет,парогенератор думаю сделать на базе воздуховодов.
К чему это я все,не у каждого есть возможность использовать электричество на лодке,вот и думаю мой опыт(пока нулевой:D)будет кому то полезен.
 
Моё имхо-лучше на дровах или электричество( у нас 0,97 руб/кВт). Колдовать с газом что-то бзделовато,да и опасно. 1,5 года назад запустили в эксплуатацию новую баньку на даче 32 кв.м+ комната отдыха 16 кв.м. 32 кв.отпаливает магазинная печка из легированной стали:ay:,хватает 2,5-3 закладки дров и в парилке 100-120гр:ay:.16кв.отапливает камин из металла,за 30-40минут температура нагоняется до 20-25 гр.:ay:.Камин брал в магазине,внутри него шамотный кирпич,дверца со стеклом:ay:. Дымоход из трубы сенгвича,в старой бани был из трубы 100мм.Главное правильно сделать разделку в перекрытиях.
 
Моё имхо-лучше на дровах или электричество( у нас 0,97 руб/кВт). Колдовать с газом что-то бзделовато,да и опасно. 1,5 года назад запустили в эксплуатацию новую баньку на даче 32 кв.м+ комната отдыха 16 кв.м. 32 кв.отпаливает магазинная печка из легированной стали:ay:,хватает 2,5-3 закладки дров и в парилке 100-120гр:ay:.16кв.отапливает камин из металла,за 30-40минут температура нагоняется до 20-25 гр.:ay:.Камин брал в магазине,внутри него шамотный кирпич,дверца со стеклом:ay:. Дымоход из трубы сенгвича,в старой бани был из трубы 100мм.Главное правильно сделать разделку в перекрытиях.
Про дрова уже говорил,большие заморочки с дымоходом.
Электричество-нужно тянуть мощную(новую)линию в доме,на стоящей и так много нагрузки.
С газом,дома то пользуешься и отоплением и плитой.В сельском доме стоит такая же горелка в печке-дочь пользуется.
А тут уже все есть,ничего тянуть не нужно-протянул газ еще когда коптилку налаживал.
Да и чище с газом.
 
Кстати,напруга у нас в четыре раза дороже,это вы в социализме остались:D
 
Так если есть ностальгия-перезжай:D. Только энергия ещё недорогая относительно других регионов,а остальное:be:.

Да нет,холодно у вас:)
Я уж лучше газом,он стоит примерно как напруга,но выход больше получится.
 
У друга недавно в кемпере печка газовая рванула. Труба в одну сторону, дно в другую, сам ничего.
 
У друга недавно в кемпере печка газовая рванула. Труба в одну сторону, дно в другую, сам ничего.

Сам он очканул сильно, чуть не и(О)......ся.
Был у него в воскресенье, говорит больше газ не жгу.
Включил электрический калорифер, ну и пельмешки с водочкой для сугреву.
 
Тут такой вопрос,кто может пользовался термостойкой краской?
Будет мне смысл ей заморачиваться,или все равно погорит?
 
Тут такой вопрос,кто может пользовался термостойкой краской?
Будет мне смысл ей заморачиваться,или все равно погорит?

Смысл есть,магазинские красят и нормально.Второй год печкой и камином пользуюсь всё хорошо.
 
Смысл есть,магазинские красят и нормально.Второй год печкой и камином пользуюсь всё хорошо.

Ну ты то какую то по заоблачной цене пользуешь,меня то больше бюджетные интересуют,как ты знаешь:D
И еще,красить наверное лучше в темный цвет,чем например в серебряный?
 
У нас на базе за 2 года 2 случая взрыва газа на кораблях. Причем, даже не отопление, а плиты. И люди не пионеры какие-то, а умудренные опытом капитаны. И все понимают всю опасность использования. и тем ни менее, раз в жизни и веник стреляет. Так что надо очень аккуратно пользоваться газом. Все защиты предусмотреть.
 
Хорошо,теперь еще аккуратнее будем с газом:bs::eek:.
Хотя и готовим и отапливаемся им всю жизнь,ну ладно...
Сегодня кое что сделал,и поставил посмотреть,как будет гореть и заодно баллон отжечь.
Вроде все идет как наметил.
Как и писал будут врезаться воздуховоды и парогенератор,заодно посмотрел оптимальное место для врезки.
На выходе газоотвода будут две нержи на 50 в рубашке,буду отбирать тепло на нагрев воды для отопления(сейчас),и нагрева радиаторов под полкой(летом).
Вот еще подумываю,может сразу и небольшую воздуходувку для нагретого воздуха приладить...
Кстати,с краской что то туган какой то,видно самому придется ехать-искать:(
 

Вложения

  • DSCN1719.JPG
    DSCN1719.JPG
    234.4 КБ · Просмотры: 570
  • DSCN1720.JPG
    DSCN1720.JPG
    235.5 КБ · Просмотры: 570
  • DSCN1721.JPG
    DSCN1721.JPG
    238.1 КБ · Просмотры: 565
Затеял дома парилку сделать.До этого была электрическая,но маленькая.
Переделал ее под ванную.Новое помещение уже давно готово,но как то руки не доходили,сейчас вроде созрел(что то в этом году меня на всякие строительства потянуло:D)
Сначала хотел на дровах,но что то сооружение дымохода отбивает охоту.
Потому решил на газе.
Закупил горелку для печи,саму печку думаю делать на базе газового баллона.Выхлоп будет, пока зима, в как бы коридор,летом в форточку(может отдельное отверстие сделаю).
Горелка расчитана на 120кв.м. с расходом 1,8 кубов в час(пропан-около 4-х литров один куб газа,но тут теплотворность больше).
У меня парилка 4 кв.м.,думаю аккумуляцию тепла(каменка) делать смысла нет,сделаю воздуховоды в камере сгорания.Плюсы-быстрый прогрев,быстрое остывание(на лето,т.к. парилка в доме).Газ природный,с этим проблем нет,парогенератор думаю сделать на базе воздуховодов.
К чему это я все,не у каждого есть возможность использовать электричество на лодке,вот и думаю мой опыт(пока нулевой:D)будет кому то полезен.

Юр , если не поздно , не заморачивайяся с газом . баня сама по себе расслабляет + вода . А дымоход , как бы в коридор тоже не дело . У меня дровяная печь стоит в парилке , дрова тоже с парилки подбрасываю , для того , что бы парилку кислородом не " УДУШАТЬ" ввел патрубок в поддувало с улицы . У тебя получается "минусов" как в газовой камере . :(
 
Юр , если не поздно , не заморачивайяся с газом . баня сама по себе расслабляет + вода . А дымоход , как бы в коридор тоже не дело . У меня дровяная печь стоит в парилке , дрова тоже с парилки подбрасываю , для того , что бы парилку кислородом не " УДУШАТЬ" ввел патрубок в поддувало с улицы . У тебя получается "минусов" как в газовой камере . :(

Серег,объясняю.
Котел хоть и в помещении парилки,но его внутренности полностью изолированы от нее.Горелка снаружи.Она под большим окном с форточкой,плюс две входные двери,как минимум одной пользуемся.
Сейчас просто уже не сезон в стене дырку делать,потому мягкая гофра газоотвода выходит в помещение с горелкой(возле форточки).
Ну не враг же я сам себе:)
Вот,может что поймешь в моих художествах :D
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 054.png
    QIP Shot - Screen 054.png
    802.4 КБ · Просмотры: 616
Серег,объясняю.
Котел хоть и в помещении парилки,но его внутренности полностью изолированы от нее.Горелка снаружи.Она под большим окном с форточкой,плюс две входные двери,как минимум одной пользуемся.
Сейчас просто уже не сезон в стене дырку делать,потому мягкая гофра газоотвода выходит в помещение с горелкой(возле форточки).
Ну не враг же я сам себе:)
Вот,может что поймешь в моих художествах :D

У угарного газа молекулярный вес 28, а у воздуха 29. Весь газ будет в комнате.Что бы уснуть достаточно 1 минуты. По за парке можно форточку, забыть открыть.
 
Все доходчиво . Как организовано отопление смежных помещений ?

p/s Я думаю , что ты догадываешься , что нарушаешь не одно положение СНИП .

Отопление от автоматического газ. настенного котла-водяное.(до этого было центральное-дорого)
Все мы чего то нарушаем:D:eek:
 
Добавлю. Так люди сводят счеты с жизнью. Шланг от выхлопной в Салон и все.. пару и минут и ты уже передаешь приветы давно умершим родственникам..
 
Верх