Гальюн - отхожее место - душ, советуйте

Подниму немного тему. Кто нибудь мацераторы китайские использует? Как надежность?
Мы используем, сначала был ТМС, сейчас что-то подобное, на катере буду, могу посмотреть. ТМС жил долго, но сдох в самый неподходящий момент - когда фекальный бак был почти полный. Все было напрямую, без клапанов. Сделали маленькую модернизацию, поставили перед мацератором клапан, вожу теперь с собой запасной. В целом, проблем нет, бак 200л выкачивает легко через день в течении сезона.
 
Да, ТМС сдох тоже не сам, а потому что намотал прокладку и заклинил. Пришлось доп инструктаж проводить во избежание повторов)
 
Вопрос вот с чем связан. Есть мысль обычный прокачной унитаз переделать в электро. Вода для смыва у меня и так подаётся под давлением. Осталось поставить клапан, изготовить новую нижнюю часть унитаза и поставить мацератор для выхлопа за борт. А управление всем этим сделать через клавишу на 3 позиции.
 
Ну у вас наверно целиком электро горошок. Я именно про отдельный насос мацератор.
А в чем разница? Функцию одну и туже выполняют: перемалывают фекальные массы... В ТМС горшках мацератор спрятан в нижнюю часть унитаза,а в прокачном будет на виду. Вроде в продаже даже они есть ,как доп.функция http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3313&cid=79&pid=77
 
А в чем разница? Функцию одну и туже выполняют: перемалывают фекальные массы... В ТМС горшках мацератор спрятан в нижнюю часть унитаза,а в прокачном будет на виду. Вроде в продаже даже они есть ,как доп.функция http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3313&cid=79&pid=77
Только ценник 21 против 4 китайского.
Вот как то хотел сэкономить. Но озадачил я надёжностью китайского агрегата.
 
Только ценник 21 против 4 китайского.
Вот как то хотел сэкономить. Но озадачил я надёжностью китайского агрегата.
Мацератор -это не дизель.:) Ходим же мы на китайских дизелях,смартфоны китайские и т.д. Я в этом году купил мойку высокого давления и зарядные устройство АКБ-проблем ноль. А 4 тыс.руб.-не та сумма,из за которой лишать себя комфорта на катере.имхо:) Если не кидать бумагу и тампоны,то работать будет,принцип работы там примитивный.
 
Мацератор -это не дизель.:) Ходим же мы на китайских дизелях,смартфоны китайские и т.д. Я в этом году купил мойку высокого давления и зарядные устройство АКБ-проблем ноль. А 4 тыс.руб.-не та сумма,из за которой лишать себя комфорта на катере.имхо:) Если не кидать бумагу и тампоны,то работать будет,принцип работы там примитивный.
Да это понятно. Но как говорят - косяки в мелочах. Сам не проверял, но поговаривают что в китайских мацераторах в качестве сальника используют простое резиновое колечко. Ему кирдык, и моторчику кирдык. Причем все это очень недолговечно. Вот от туда и вопрос. Пользовал ли кто..
 
Только ценник 21 против 4 китайского.
Вот как то хотел сэкономить. Но озадачил я надёжностью китайского агрегата.
Не то смотрите. По ссылке в Моремане - комплект для конверсии прокачного гальюна в ВАКУУМНЫЙ. А вам нужен комплект для конверсии гальюна с ручной прокачкой в гальюн с электрической прокачкой.
Вот : http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=614&cid=79&pid=77
 
Применяли эти комплекты для переделки ручных гальюнов - работают нормально, претензий нет.
 
Не то смотрите. По ссылке в Моремане - комплект для конверсии прокачного гальюна в ВАКУУМНЫЙ. А вам нужен комплект для конверсии гальюна с ручной прокачкой в гальюн с электрической прокачкой.
Вот : http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=614&cid=79&pid=77
Ну да. В общем выглядит так как и я хотел замутить.
 
Коллеги, вопрос: никак не пойму, а как работает вакуумный туалет?
Насос создаем вакуум, выкачивает все из горшка, а потом как это до бака добирается?
Самотеком? То есть где то сброс отрицательного давления происходит?
Или вся система стоит под разряжением?
Или роль насоса только прокачать сам горшок?
 
Что за вакуумный гальюн? Что-то не встречал таких...
По принципу работы наверное не отличается от обычного
1619723170321.jpeg
 
Что за вакуумный гальюн? Что-то не встречал таких...
Так во всех поездах сейчас стоят.
Вот в Моремане «Matromarine», Италия

unitaz-vakuumnyy-deluxe-24-v-5807katalog-big-lmq.jpg

Вот на Алибаба
HTB1Q2QvXUvrK1RjSszfq6xJNVXa9.jpg


Вот наши, как раз в РЖД поставляют

Все, что случается в самой чаше понятно, насос через разряжение все оттуда выкачивает, а вот дальше непонятно.
 
Так во всех поездах сейчас стоят.
Вот в Моремане «Matromarine», Италия

Посмотреть вложение 90633
Вот на Алибаба
Посмотреть вложение 90634

Вот наши, как раз в РЖД поставляют

Все, что случается в самой чаше понятно, насос через разряжение все оттуда выкачивает, а вот дальше непонятно.
В РЖД понятно, фекальная емкость ниже уровня насоса, и после остановки вакуумного насоса из промежуточной емкости самотоком ч/з обратный клапан уходит в фекальную емкость. Так же промежуточная емкость может омываться частью воды которая подается и в унитаз на смыв. С помощью регулировок по объемам подачи воды можно сильно экономить на смыве вакуум этому сильно помогает. В морском варианте, из промежуточной емкости откачивается насосом с мацератором.
 
Коллеги, есть вопрос: диафрагменный насос откачки из фекальной цистерны отказывается работать. Причина: износ шестерни. Новый насос корейский в моремане 25 000 руб.
Может будут какие мысли по ремонту шестерни латунной или замене всего насоса?
В специализированном насосном магазине был - не предложили решение.

Сейчас конструкция такая: в фекальную цистерну входит шланг с внутренним диаметром 39 мм, далее насос, далее переход на 3/4 и через киностон за борт. Погружной бытовой насос не поставить - отверстие не позволяет.
 

Вложения

  • 20230715_112333.jpg
    20230715_112333.jpg
    179.4 КБ · Просмотры: 62
  • 20230714_164824.jpg
    20230714_164824.jpg
    128.4 КБ · Просмотры: 63
  • 20230714_163043.jpg
    20230714_163043.jpg
    104.5 КБ · Просмотры: 62
  • 20230714_163039.jpg
    20230714_163039.jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 63
  • 20230714_163035.jpg
    20230714_163035.jpg
    110.7 КБ · Просмотры: 63
Что то не видно критического износа.
В чем выражается отказ в работе?
 
Что то не видно критического износа.
В чем выражается отказ в работе?
Износ в одном месте только. И вот вал именно на нем встанет и хрустит. А поднимать жидкость не поднимает. Иногда проскочит этот сантиметр на шестерне, поднимет уровень жидкости в прозрачном шланге на несколько см
 
Так то там должен стоять насос с моцератором.
Не, другая конструкция у меня. Насос стоит над баками. А этот мацератор на сухую работать не будет. Ему нужна постоянная подпитка жидкости. Над донным клапаном думал в системе, но он будет постоянно забиваться, в баках и ржавчина и продукты жизнедеятельности
 
Последнее редактирование:
Износ в одном месте только. И вот вал именно на нем встанет и хрустит. А поднимать жидкость не поднимает. Иногда проскочит этот сантиметр на шестерне, поднимет уровень жидкости в прозрачном шланге на несколько см
Доработать заусенцы типа надфилем,нужно шайбами выставить зацепление в шестернях чтоб проворачивалось без закуса.
Думается проще купить новый и какой должен быть.Диафрагменный с клапанами,будут мозг делать.
А этот для относительно чистой жижи.Любой кусок бумаги выведет его из работы.
 
Верх