Фильтр для технического водоснабжения (+)

Anry666

Старожил форума
Подскажите что поставить.. Лучче купить, если не бывает подходящего ничего - то как сделать? Устал делать, время жалко... лучче купить :)))))
 
Ну традиционно первым - простой механический с промывкой. Чтобы фильтровать взвеси - песок, ил, водоросли. Это защитит насосы. Краник позволит сливать взвесь не разбирая фильтр (например если на мелководье в кингстон попал песок).
640x480__honeywell-ff-06-1quot-aam__33833398.jpg
1030686i.jpg

А потом можно и магистральный фильтр для более тонкой очистки.
New_water_A020_big.jpg
 
они помоему маленькие? Сразу забьются???
У меня с насосом в комплекте грубый идет..
И, кстати, они у вас и на охлаждение такие стоят????
 
Нет, не маленькие. Маленькие - это другие фильтры:
news2_97.jpg

Тот что в комплекте с насосом я сразу выкинул.
Во-первых, он меньше по поверхности и грубее, чем этот с колбой.
Во-вторых, если на мелководье фильтр забьётся песком, то как его прочистить? Разбирать, отсоединять трубки-шланги? В фильтре с колбой можно открыть кран и всё сольётся, а если песка полная колба и он забил там всё, то можно колбу просто рукой отвинтить и вытряхнуть. Всю систему разбирать не надо.
И в-третьих - хлипкий он какой-то, пластмассовый, прозрачный. С колбой из металла понадёжней будет :)

У нас такой фильтр (с колбой) забился только однажды, когда на Оке сели на мель и прижались к грунту днищем как раз в районе кингстона.
 
Последнее редактирование модератором:
Он стоит у вас только на гидрофор, или и на охлаждение тоже?
 
Он стоит у вас только на гидрофор, или и на охлаждение тоже?

А у нас нет гидрофора. Стоит автоматическая помпа с плавным регулированием: http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3088&cid=80&pid=77 (на фото виден фильтр, который я заменил на "колбу"). Только она вторую морозную зиму не пережила - электронный регулятор заглючил.
От кингстона отвод на фильтр с металлической колбой, стоящий перед насосом, обратный клапан стоит после насоса (к его корпусу подключён регулятор). Дальше пошла разводка к потребителям. Вот и вся система.
Система охлаждения двигателя питается через свой самодельный механический фильтр-сетку с отстойником.
 
ну это я условно про гидрофор... у нас тоже насос
излишество это
 
Последнее редактирование модератором:
А у нас нет гидрофора. Стоит автоматическая помпа с плавным регулированием: http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3088&cid=80&pid=77 (на фото виден фильтр, который я заменил на "колбу"). Только она вторую морозную зиму не пережила - электронный регулятор заглючил.
От кингстона отвод на фильтр с металлической колбой, стоящий перед насосом, обратный клапан стоит после насоса (к его корпусу подключён регулятор). Дальше пошла разводка к потребителям. Вот и вся система.
Система охлаждения двигателя питается через свой самодельный механический фильтр-сетку с отстойником.

мнда, 12 тысяч всего на два лета хватило. потягаю-ка я лучше все также воду из речки ведром, как предыдущие 20 лет... ведро тут утопил кстати, развязалась веревка, новое 160 рублей стоит.
 
мнда, 12 тысяч всего на два лета хватило. потягаю-ка я лучше все также воду из речки ведром, как предыдущие 20 лет... ведро тут утопил кстати, развязалась веревка, новое 160 рублей стоит.

Да сам то насос работает. Электронный регулятор сломался. Наверно придётся вместо него поставить простой релейный регулятор ("автоматический выключатель"), но надо брать тоже яхтенный, т.к. бытовые рассчитаны на большее давление и с 12-в насосиками они просто не срабатывают. И тогда конечно понадобится ставить гидроаккумулятор. Кроме того в этом комплекте (за 12 тыр) также плохо себя показал обратный клапан - он ещё в прошлом сезоне начал "залипать" - насос не может сквозь него прокачать воду. Пока его проволочкой не ткнёшь, чтобы открылся, вода не подаётся. Но после длительного простоя он опять клинит. Но обратный клапан можно заменить на бытовой. Так что надо брать отдельно насос 12/24 В, реле давления (автоматический выключатель), а всё остальное - подойдёт бытовое от систем водоснабжения.
Также можно насос включать вручную тумблёром. Сам шестерённый насос показал себя хорошо, только наш экземпляр сильно воет. Так что можешь прикупить один такой насос, всё же это удобнее чем ведро :)
 
Последнее редактирование модератором:
е мое

фильтр такой, с отстойником - 4500 руб!!!
я не туда смотрел что ли?
 
Да сам то насос работает. Электронный регулятор сломался. Наверно придётся вместо него поставить простой релейный регулятор ("автоматический выключатель"), но надо брать тоже яхтенный, т.к. бытовые рассчитаны на большее давление и с 12-в насосиками они просто не срабатывают. И тогда конечно понадобится ставить гидроаккумулятор. Кроме того в этом комплекте (за 12 тыр) также плохо себя показал обратный клапан - он ещё в прошлом сезоне начал "залипать" - насос не может сквозь него прокачать воду. Пока его проволочкой не ткнёшь, чтобы открылся, вода не подаётся. Но после длительного простоя он опять клинит. Но обратный клапан можно заменить на бытовой. Так что надо брать отдельно насос 12/24 В, реле давления (автоматический выключатель), а всё остальное - подойдёт бытовое от систем водоснабжения.
Также можно насос включать вручную тумблёром. Сам шестерённый насос показал себя хорошо, только наш экземпляр сильно воет. Так что можешь прикупить один такой насос, всё же это удобнее чем ведро :)

ну понятно - покупайте иностранное говно на свои катера по цене золота. а я хотел в моремане купить унитаз с электронасосом, теперь крепко подумаю.
 
Подскажите что поставить.. Лучче купить, если не бывает подходящего ничего - то как сделать? Устал делать, время жалко... лучче купить :)))))

Меня тоже дого мучил этот вопрос, как решить проблему водоснабжения на лодке? В большинстве клубов возле Москвы вода есть но как уйдешь, чуть дальше её не увидишь! При этом парадокс в том что сам находишься на воде и её много! мои домашние на лодке воду особо не экономят, тратят её как дома ! за день 600л на 4-5 чел. по этому в походе приходится заправляться часто. В итоге в прошлом году собрал систему очистки забортной воды для применения её на лодке в качестве технической.
Собирать абы что не хотел поэтому серьезно изучил этот вопрос, сделал анализ забортной воды из Рыбинского в-ща, на основе этого мне подобрали фильтры их посоветовали всего три, от себя поставил четвёртый самый первый сделанный из метал сетки для фильтрации до 50 мкр далее 10, 10-5, 5. Уникального набора фильтров не существует! т.к. вода везде разная. По мимо того что мы её отфильтровали надо добиться того что бы она не цвела в баках! это самое главное! иначе может получиться что вода за бортом будет лучше чем у Вас в баке, для этого пришлось поставить систему ультрафиолетовой и ультразвуковой обработки воды. И только после её установки анализ на биологию воды стал в норме! Весь прошлый год делал анализы с интервалом раз в неделю, делаю их в МИТХТ благо рядом. Удовольствие не дешёвое комплексный анализ на всё около 2000р. но его делаешь один раз, далее работаешь только по проблемным позициям и стоимость падает, до 400-200р. Сегодня приехал с Ярославля опять привёз воду на анализ в четверг будет, готова.
За всю прошлую навигацию проблем с расстройством желудка или отравлением от воды из мох гостей и близких не имел! так что система работает! и я это всё время мониторю.

Основное! не забывайте что в забортной воде есть не только -железо, сера, песок, нефти продукты и т.д. но и живые микроорганизмы а так же бактерии и вся борьба идёт именно с ними!:br:
 
Вопрос с питьевой водой после получения качественной технической решился элементарно! купил установку с обратным осмосом результаты анализов, все в норме! И биология тоже.
Меня тут кошмарили про страшных бактерий, которые прогрызают мембрану осмотического фильтра.
 
Собрал вчера все...
Насос, при заявленных 12.5 литров, дает только 5-6..
Правда наливал через душевую лейку...
Унитаз набирает воду - в кране очень сильно падает и так не сильный напор..
Наверное зря сэкономил...
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3085&cid=80&pid=77

Думал, может проводов не хватает опять - прокинул 4мм2 (вместо 2мм2) - ситуация не изменилась...
Вывод - итальяшки вруны.
 
Собрал вчера все...
Насос, при заявленных 12.5 литров, дает только 5-6..
Правда наливал через душевую лейку...
Унитаз набирает воду - в кране очень сильно падает и так не сильный напор..
Наверное зря сэкономил...
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3085&cid=80&pid=77

Думал, может проводов не хватает опять - прокинул 4мм2 (вместо 2мм2) - ситуация не изменилась...
Вывод - итальяшки вруны.

Ну не знаю... У меня шестерёнчатая - я ей палубу мою :)
А гидроаккумулятор поставил? А как измерил подачу насоса? Наливал в ведро? И через душевую лейку нельзя мерить - она создаёт сильное сопротивление потоку, некоторые настолько сильное, что шланг начинает протекать на стыках. Так что подачу нужно мерить через нормально открытую трубу. Ясно что любое сопротивление, нагрузка, будут уменьшать подачу - мощность насоса небольшая да ещё диафрагма уступает шестерёнкам.
 
Меня тоже дого мучил этот вопрос, как решить проблему водоснабжения на лодке? ...
По мимо того что мы её отфильтровали надо добиться того что бы она не цвела в баках! это самое главное! иначе может получиться что вода за бортом будет лучше чем у Вас в баке, для этого пришлось поставить систему ультрафиолетовой и ультразвуковой обработки воды. И только после её установки анализ на биологию воды стал в норме! Весь прошлый год делал анализы с интервалом раз в неделю, делаю их в МИТХТ благо рядом...

А чтобы искупаться тоже сначала делаешь анализ воды? :D

Вопрос был про техническую воду. Никто её пить не собирается. Собственно сколько был на рыбалках - на Оке, Волге, Ахтубе, просто зачёрпывали котелком воду в реке, кипятили и пили (чай или готовили на ней) - ни у кого проблем с животом не было, никто не отравился. Так что для мытья рук, посуды, душа забортная вода годится. Разумеется это не относится к Москва-реке, особенно на юге Москвы...
Я считаю, что надо иметь - основную систему водоснабжения с забортной водой и простыми механическими фильтрами (против песка, ила, водорослей) и отдельно подачу питьевой воды на камбуз для готовки и ополаскивания посуды (для особо брезгливых или при нахождении в заведомо неблагоприятном районе) через отдельный маленький краник из специального бака. Объём бака питьевой воды рассчитывается из ежедневного потребления воды именно в пищу.
 
ну понятно - покупайте иностранное говно на свои катера по цене золота. а я хотел в моремане купить унитаз с электронасосом, теперь крепко подумаю.

Это ещё что, этот насос у нас однажды даже расплавился - из-за глючного датчика он не выключился и работал непрерывно очень долго, но из-за шумного двигателя мы это не заметили. А обмотка ротора у него залита пластмассой. Была :D В общем она поплавилась и ротор заклинил и всё это прилипло к статору намертво. Я его разобрал - он устроен примитивно, как электромоторчик фена или детских игрушек, на постоянных магнитах. Расплавившуюся пластмассу просто срезал ножом и собрал обратно. И он заработал - обмотка выдержала перегрев! Так что моторчик вполне надёжный. И сам шестерённый насос там простой и ломаться в нём нечему - 3 детали с крышкой.
 
Меня тут кошмарили про страшных бактерий, которые прогрызают мембрану осмотического фильтра.

Меня пугали тем же самым продавцы таких фильтров. Так что, Алексей, давай побробности про бактерий. Как с ними решилось? Я так понимаю, что с ними расправляются предфильтры и ультрафиолет перед подачей воды на мембрану?
 
Собрал вчера все...
Насос, при заявленных 12.5 литров, дает только 5-6..
Правда наливал через душевую лейку...
Унитаз набирает воду - в кране очень сильно падает и так не сильный напор..
Наверное зря сэкономил...
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3085&cid=80&pid=77

Думал, может проводов не хватает опять - прокинул 4мм2 (вместо 2мм2) - ситуация не изменилась...
Вывод - итальяшки вруны.

Итальяшки не вруны, просто производительность указывается максимально возможная при отсутствии сопротивления как на входе в помпу, так и на выходе. Из практики помпа такой производительности сможет обслуживать одновременно одну точку отбора воды, но можно поставить гидроаккумулятор бОльшего объема. Тогда кратковременные включения унитаза не будут просаживать кран.
 
Верх