Фантастический рассказ.

ВМГ

Старожил форума
Не нашел литературной темы, правда, полистал не глубоко. Если была, можно объединить.

Читаю вот. Нравится.
"Орден куколки". https://habr.com/post/430068/
 
Похожа ли бабочка на гусеницу? Даже на ту конкретную, из которой сама и получилась?
Их разделяет стадия куколки. У личинки, сумевшей отожраться, покровы превращаются в застывшую броню — отливающую золотом, нет ли в этом вселенского подмигивания? — чтобы обеспечить несколько недель относительной безопасности от внешнего мира. Пока внутри… Сначала гистолиз: личинка практически разбирает себя на части. Большинство ее органов перестает функционировать так, как прежде. Нетронутой остается только ее крошечная нервная система, которая запускает и затем управляет гистогенезом: прежние органы перерождаются.
Чтобы, наконец-то выбравшись из своей пирамиды, на свет появилось существо, добравшееся до высшей ступени своего развития: можно взмахнуть крыльями — и лететь… Лететь туда, где тебя уже ждут такие же.

Это не фантастика, это фэнтези, да еще и на религиозную тему, что-то буддизмом попахивает.
 
Это не фантастика, это фэнтези,
Слегка не улавливаю разницу. Когда я нечто подобное периодически читал, никакого разделения не было. Была только фантастика. Научная, и еще какая-нибудь. Наверно, антинаучная. ))
 
Слегка не улавливаю разницу. Когда я нечто подобное периодически читал, никакого разделения не было. Была только фантастика. Научная, и еще какая-нибудь. Наверно, антинаучная. ))
Фантастика это будущая реальность.
А фэнтези это исключительно мир в голове автора
Это мое лично определение (с).
 
Фантастика это будущая реальность.
А фэнтези это исключительно мир в голове автора
Это мое лично определение (с).
А я и про прошлое фантастику почитывал. "Янки при дворе короля Артура", например - когда-то очень неплохо зашло...

В целом, понятно. "Фэнтези" - это про хоббитов всяких, властелинов колец, и т.д.
 
А в общем - имеет ли худ литература право на существование ? Какой то врун распространяет свои идеи среди остальных пользуясь тем что у него слог гладкий , все сидят читают , то есть живут там а не здесь - просто теряют часть своей жизни . А уж последствия м быть самыми неожиданными и почти всегда отрицательными , и динама не крутится и выводы из чтива вздорные - особенно для впечатлительного молодого ума . Поэтому мне понятно когда сжигают книги и заодно писателей . Многие худ произведения написаны людьми психически не вполне нормальными , иногда совсем ненормальными , чтиво действует как гипноз передавая состояние читателю . Ну и тд , подобные соображения наверно многим приходили . Короче - да здравствует цензура , строжайшая , чтоб как наш гуманный суд - 99% приговоров отрицательных ! (кстати наверняка связь есть) .
 
Какой то врун распространяет свои идеи среди остальных пользуясь тем что у него слог гладкий , все сидят читают , то есть живут там а не здесь - просто теряют часть своей жизни . .
Позиция имеет право, но она спорная. Если составлять список, когда мы просто теряем часть своей жизни в обмен на удовольствия - то он будет бесконечным.

Вообще, я за синюю таблетку. ))
Наркоманы, попробовав измененное состояние, стремятся в него вернуться. Настолько, что морали уже не существует - вынесут из дома последнее, чтобы добыть дозу...
Иногда мне кажется, что их рассказы про ломки, химическую зависимость и прочее, весьма преувеличены. Просто им хочется туда. Назад, в матрицу.

И крысы. Известный эксперимент. Когда она догадывается, что нажав на кнопку получает наслаждение, она больше ничего не делает, только жмёт на эту кнопку, пока не помирает от голода.
 
Если составлять список, когда мы просто теряем часть своей жизни в обмен на удовольствия - то он будет бесконечным.
Ты вот борт приварил , отошел в сторону глянул - получилось , красота получил удовольствие , и снова туда хочется . Это правильное удовольствие , а виртуальное (книга кино наркотики и пр) подменяет настоящее и оно не нужно , считай умер как та крыса - все по барабану . Это и раньше понимали ..
 
Ты вот борт приварил , отошел в сторону глянул - получилось , красота получил удовольствие , и снова туда хочется . Это правильное удовольствие , а виртуальное (книга кино наркотики и пр) подменяет настоящее и оно не нужно , считай умер как та крыса - все по барабану . Это и раньше понимали ..

Правильно, жить надо настоящем и стараться делать правильные "вещи", тогда и в будущем будет все достойно. А жить прошлым это не правильно.
С наркотиками согласен, а книги развивают кругозор, мысли, речь
 
книги развивают кругозор, мысли, речь
Взять детективы , что они развивают ? Правильно - преступность , и кругозор в этом профиле , мысли ага , ну и речь соответственно . Детская литература , когда ребенок впитывает на всю жизнь - за нее сжигать нужно , лисички взяли спички , мачеха выгнала в лес умирать .. По всем жанрам можно пройтись , как Мастер сказал - "Да разве я других не читал .. Ну разве что исключение .." Вот исключения только и нужно читать , Пушкин , Л Толстой и тп , да и то когда они писали в зрелом возрасте , и читать в зрелом .
 
Помните
 

Вложения

  • 1529903846198226501.jpg
    1529903846198226501.jpg
    218.8 КБ · Просмотры: 460
Ты вот борт приварил , отошел в сторону глянул - получилось , красота получил удовольствие , и снова туда хочется . Это правильное удовольствие , а виртуальное (книга кино наркотики и пр) подменяет настоящее и оно не нужно , считай умер как та крыса - все по барабану . Это и раньше понимали ..

Во мне от рождения зашито примерно такое же представление, только без желания уничтожать и препятствовать другим. Мать пыталась учить музыке, рояль был дома. Твёрдо отказался. Читал в школе, в основном, из-под палки. В 9-10 классе. в физматшколе была замечательная учительница по литературе и далеко за пределы программы выходили её уроки. Повторить бы сейчас, услышать вновь... Со временем я понял свою ошибку. Технические умения и знания, к сожалению, ничего для души не дают. Когда кончаются страсти я стал неинтересным человеком для любимой женщины. Она умнее меня в 1000 раз и многое читала и читает. Я отстаю, трещу по всем швам. Хотел бы знать историю, в башке сплошные заблуждения. Только что прочитал в журнале "Историк" о Мюнхенском сговоре и вздрогнул. Тоже референдум в той части Чехии, где в основном немцы проживают и захват. Не остановили, допустили - аппетиты гитлера выросли, получилась вторая мировая. Как тут не сопоставить с современными событиями и не ужаснуться. Что бы я хотел - чтобы граждане оторвались от непрерывно лгущего телевизора и поняли, что происходит и куда нас гонят. Но большинство ведь не читает...
 
Я наоборот с детства много читал,даже под одеялом с фонариком после команды отбой:)
На этом посадил глаза,друзья за меня окулиста проходили,один раз даже поймали-обошлось.
И техн.навыки и знания мне в радость.
ТВ фильтрую,много шняги,но большая часть инфы не расходятся с моим пониманием.
Сейчас много умников пишут,а толку то? Что может знать к примеру человек о 90-х родившийся в эти годы? А ведь с умным видом пытаются что то втолковать людям прошедшим это.
 
Регистрируется на форуме человек и просит совета какую лодку ему выбрать, у него бюджет 1,5 млн рублей.
Что ему рассказывать, что существуют замечательные винты регулируемого шага, автоматизированные системы навигации - он что с этим не согласен? И не понимает, что это здорово, но он пока заработал только на такой бюджет - да он просто молодец, многие и на такую лодку не заработали. И в своём бюджете он реализует свои желания и его семья им гордится, дети в школе рассказывают какой папа молодец.
Или обратная ситуация, нет такая лодка это плохо, на ней только тонуть, побереги себя и семью, такой лодки надо стыдиться, ты лузер.
Всегда на многое не хватает денег, причём ни у кого не хватает вне завистимости от сумм - так что мы хотим чтобы из телевизора нам всем рассказывали какие все мы лузеры? Так через некоторое время захрюкаем.
 
Верх