Эх, хвост, чешуя.

ИМХО, судака вообще сложно испортить - он не жирный. Я их в июле потрошу и в морозилку в обычных пакетах - всю зиму отлично себя чувствуют, бывает, уже весной доедаем

А у меня он какой-то рыхлый становится.
 
Холодный дым не коптит, тёплый дБ. У нас просто сколачивают сарай плотно, вверху рыба на вешалах, внизу костёрок.
А у меня который год, всё тоже самое , но без сарая и с тлеющей головёшкой на дне бочки . Лентяй я.) Более всего нравиться сом холодного копчения. Но что то мельчает он у нас на Волге
в последнее время (
jTxJjhKUCL0.jpg
 
Большое спасибо , нашёл много интересного, изучаю.
Для холодного и ( горячего )копчения рыбы ( мясной продукции) использую смесь щепы ,ольха ( чёрная ) 80%+ яблоня ( груша) 15%+ дуб 5% ; древесину заготавливается и используется без коры , пилится не смазывающимися пилами .......
 
Для холодного и ( горячего )копчения рыбы ( мясной продукции) использую смесь щепы ,ольха ( чёрная ) 80%+ яблоня ( груша) 15%+ дуб 5% ; древесину заготавливается и используется без коры , пилится не смазывающимися пилами .......
Спасибо, буду знать, а то раньше только на ольхе.
 
Спасибо, буду знать, а то раньше только на ольхе.
Этот « рецепт « щепы применяли на рыб заводах. Дуб дает цвет , если нет дуба добавляют клён. Решётки , и прутья для «наколки» ( мелкой рыбы )для укладки рыбы варятся из полированной нержавейки , если делается ящик для копчения из дерева берётся нейтральный материал, береза, дуб, клён, хвойные как правило не применяется так как дают смолу и другой вкус
 
Последнее редактирование:
Я говорю в бензопилу для смазки цепи можно заливать вкусное растительное масло из кухни, чтобы пилить дерево для коптилки
Какое сейчас масло продают-как раз только на смазку цепи и лить,гольное машинное.
 
Я говорю в бензопилу для смазки цепи можно заливать вкусное растительное масло из кухни, чтобы пилить дерево для коптилки
от бензиновых, отказались приобрёл старую двуручную пилу , точим и пилим, шкурим топором , потом в самодельный щепорез , сушим щепу , как бы и все ......для себя и друзей , товарищей .
 
Для мытья всего оборудования ( копчения ) применяем замечательное средство пенозавр ( последние время тяжело найти) и мыльные растворы хозяйственного мыла....
 
Способ хорош , но промывать бензопилу хорошо надо ? Мы все мороженное пилим ленточной пилой, либо сабельной .
Промыть не проблема. Сперва бензином, потом масло растительное туда, погонять или дровишки попилить чтобы шина и цепь очистились. Стружка как фарш получается, хвостатым.
 
Верх