Эргономика функциональность мостика.

Как по мне, так все прекрасно. Вот только на маневрах, при резких перекладках руля рука будет неизбежно цепляться за провод и штекер от укв радиостанции. (слишком близко к штурвалу) .
 
Можно так. Панель с рулевым колесом наклоняется до вертикального положения. Другие органы управления расположены над лобовыми стеклами. Кресла с регулировкой по высоте и по длине.
Для ног сидящего судоводителя предусмотрена подставка.
 

Вложения

  • Пульт1.JPG
    Пульт1.JPG
    119.5 КБ · Просмотры: 156
  • Пульт2 - копия.JPG
    Пульт2 - копия.JPG
    87.9 КБ · Просмотры: 162
  • Приборы.jpg
    Приборы.jpg
    138.2 КБ · Просмотры: 151
Если вопрос стоит не только о конфигурации панели приборов, о об общем конструктиве ходовой рубки, то наверно стоит подумать о макетировании в натуральную величину в родной рубке.
Технология не трудная, плотный картон и скотч в помощь.
Вот здесь масса примеров:
 
Последнее редактирование:
Кстати, вспомнил чего на Мазае не хватает в рубке!
Места, где можно разложить бумажную лоцию.
причем нет смысла выделять все место на горизонтальной поверхности,
а организовать что-то типа пюпитра может и имеет смысл, для тех кто пользуется иногда ими.
Туда же можно ставить планшеты и т.п.
 
Если вопрос стоит
Вот наконец то, пока выделял цитаты пришло понимание! Именно так вопрос и стоял.
Поробую перефразировать
(панель приборов пока вторична)
Вопросы из практики расположения тех или иных функциональных зон

Moysha1968, Спасибо тема находится в Закладках и Изучена.
Раз уж затронули Панель, вставлю свои "5 коп" Во первых цветовое решение приятное, теплое, не угнетающе черное, раздражающе красное.
Из эргономики проще и эффективней переводить взгляд по горизонтали, отсюда и компонуем иерархию приборной панели. Учитываем время считывания, важность и точность считывания ( к примеру остаток воды и заполненность фекалки) по многим приборам достаточно определить показания зоны.
Основные показания по центру Взгляда Лаг, Эхолот, Радар, Навигация, Компас, Аксиометр.... Слева вторичные (емкости, температура,.....) Справа контрольные, сигнализация (узлы , агрегаты,)
Управление ниже "основного" тоже по иерархии справа газ-реверс , подруливающее, выключатели (первого плана)
Слева Отмашки, Ходовые, Звуковые. Осветительные, выключатели (второго плана)
Связь, Мультимедия верхняя зона в доступноти рук, и прочие нужные штучки(ниши,.
кроме панели, пульта, штурвала на мостике еще что то бывает?
Немного разверну суть раздумий. Изначально в проект заложена логическая изоляция рубки(сдвижная дверь) от остальных помещений. Размер рубки 2.0*2.5. При этом в рубке помещается мягкий уголок, с трансформируемым столом в спальное место( а может не одно ;)) . Вот такое
ТЗ которое необходимо привязать к опыту и Жизненной практике судовождения БЖП на научной основе;).

Не забыть розеток
Замётано, розеток и полочек много не бывает. По поводу "пюпитра" прикидываю откидной, сьемно поворотный шарнирно выдвижной с подсветкой штурманско-компьютерный "лист фанеры"
будет неизбежно
Вот таке вещи и не известные мне хотелось бы избежать.
Все варианты индивидуальны (те или иные приборы), но определенная система есть. При ширине рубки 2.5 м на панель-управление более, чем 1.3- 1.5 не выделить, да в принципе этого достаточно. По краям остаются полочки, а ведь Они под что то Нужны?!
 
По поводу "пюпитра" прикидываю откидной, сьемно поворотный шарнирно выдвижной с подсветкой штурманско-компьютерный "лист фанеры"

Посмотрите различные крепления на https://ram.ru/

Как по мне, так лучшая фирма среди производителей всевозможных держалок.
 
Спасибо, есть о чем думать.
 

Вложения

  • 2021-02-11_16-17-14.png
    2021-02-11_16-17-14.png
    131.9 КБ · Просмотры: 125
PS Это старая фотография, сейчас уже пост облагорожен раскладкой.
Добрый день ! Думаю над местом размещения двух радиостанций. Не испытываете трудностей в определении "говорящей" в данный момент радиостанции за какую тангенту нужно хвататься ?
 
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Не испытываете трудностей в определении "говорящей" в данный момент радиостанции за какую тангенту нужно хвататься ?
IMG_20210303_001108.jpg

Вопрос опыта. На фото два радиосканера Юниден. На верхнем в режиме сканирования около 10 авиационных частот, на нижнем около 10 частот разных наземных служб. По голосам и характеру радиообмена не смотря на экран могу понять на какой частоте и какой службой ведутся переговоры.
Чаще всего две радиостанции, речная/морская будут разных моделей, будут иметь разный звук в динамиках (модуляцию на нч). Небольшой опыт позволит понимать откуда идет звук.
И правильно говорит xaikan2012, если человек не такой любитель послушать как я, то на реке включаем речную радиостанцию, на море морскую. Не знаю как в Выборге, а на Дону ниже Аксайского моста выключаем речную, включаем морскую, выше Аксайского моста наоборот, морскую выключаем, речную включаем.
 
Кстати, вспомнил чего на Мазае не хватает в рубке!
Места, где можно разложить бумажную лоцию.
причем нет смысла выделять все место на горизонтальной поверхности,
а организовать что-то типа пюпитра может и имеет смысл, для тех кто пользуется иногда ими.
Туда же можно ставить планшеты и т.п.
Пюпитр - знакомое слово :) Видно не зря его лабухи ещё "пульт" называют.;)
Если будет устраивать и способствовать навигации, можно и пюпитр приспособить. Почему бы и нет?
Вот здесь есть кое что подобное, например.
Простор для творческой фантазии, одним словом. :)
 
Последнее редактирование:
Байка в тему. У меня на работе пять телефонов стояло. На одном для прямой связи с первым даже герб приклеен и отсутствовал номеронабиратель. Человек уходя со смены ради хохмы и от скуки трубки местами переложил. Красивая картина была, звонок обычного телефона, новый человек берет трубку оттуда рявк первого чего надо? Человек в ступоре. Ложит трубку, через 5 минут всё повторяется. Уже матом чего надо. Еще пять минут новый звонок. Пожарная команда связистов через 15 минут трубки на места возвращала. У командиров аж головы тряслись от всех чувств сразу.
 
Пюпитр - знакомое слово :) Видно не зря его лабухи ещё "пульт" называют.;)
Если будет устраивать и способствовать навигации, можно и пюпитр приспособить. Почему бы и нет?
Вот здесь есть кое что подобное, например.
Дался вам этот пюпитр :)
Я мысль-то другую толкал - что людям, которые пользуются бумажными лоциями нужно предусмотреть место них . Надеюсь, что в рубке Костромича проблем с этим не будет. Если места совсем нет - то вот тут этот самый пюпитр в помощь.
 
Дался вам этот пюпитр :)
Я мысль-то другую толкал - что людям, которые пользуются бумажными лоциями нужно предусмотреть место них . Надеюсь, что в рубке Костромича проблем с этим не будет. Если места совсем нет - то вот тут этот самый пюпитр в помощь.
У меня в развёрнутом виде умещается! Мне вообще бумажные Карты больше нравятся, мне на них проще))))))))
 
Верх