ЭП-0199, что за зверь?

Подводную, судя из инструкции - нет. наружную и внутри - да.
но при тщательном использовании яндекса, уже не все так однозначно.
надо спросить непосредственно производителя.
 
Спасибо.
Кстати, вопрос, если вы в курсе. Эта ваша "Гамма", она теперь как стала "тиккурилой", так на все свои краски цены взвинтила в небеса,
есть смысл у них покупать ту же краску с теми же цифирками в два раза дороже?
Мы, конечно, за качество. Но и за разумную экономию тоже. ))
 
Подводную, судя из инструкции - нет. наружную и внутри - да.
но при тщательном использовании яндекса, уже не все так однозначно.
надо спросить непосредственно производителя.
Производитель говорит "допущена для применения в судостроении и судоремонте". И больше ничего не говорит.
Им наверно их адвокаты советуют как можно меньше слов произносить. Тем более, писать. :)
 
Есть во мне лёгкое подозрение. Что эта грунтовка - на самом деле разбавленная до жидкого шпаклёвка ЭП-0010.
 
Во всех нормальных красках сразу указывают - для окраски подводной части судна.
 
ИМХО грунтовку надо рассматривать только комплексно в составе всего покрытия, иначе велик шанс покрыть чем то и не найти чем это покрыть сверху.

По ЭП0199 Гамма пишет что «для атмосферы» - т.е. подводный борт нельзя.
А у других производителей написано, что для подводного борта также предназначена.
 

Вложения

  • 16_403.pdf
    327.5 КБ · Просмотры: 340
Не забывайте, что в случае, если краска потом отвалится, вы потеряете не только ее стоимость, но и стоимость работ по пескоструйке в том числе. Про потерю времени, сил, вспомогательных материалов и не говорю. Я так 18 лет назад попал. Отпескоструил корпус и покрыл тоже каким-то питерским эпоксидным грунтом с, якобы, кучей "оборонных" сертификатов. Как раз в это время в России появились краски International, но ценник смутил и я решил сэкономить. Сэкономил существенно! Через год обнаружил на подводной части множественные микровздутия. Через три года этот супер грунт стал отслаиваться с подводной части лопухами с ладонь. Оказалось, что под слоем грунта развился классический осмос - вода проникала сквозь слой грунта и образовывала микроскопические вздутия, которые со временем объединились в большие пузыри.
 
Я пользовался цинконаполненным грунтом Праймер-цинк нашей питерской фирмы ЭмЛак (http://emlak.ru/ ). Имею дело с конторой больше десяти лет. Вначале этот праймер-цинк мне продавали как раз для покрытия подводной части. Почему-то спустя лет пять в его описании исчезли слова про подводную часть. Название не поменялось, с технологом их разговаривал - говорит состав тот же, по сию пору покупаю его если надо что где подмазать. На воде лодка отстояла два сезона Выше ВЛ борт был покрашен поверх грунта, ниже ВЛ только грунт, слоев 4-5. Ничего не отслоилось, грунт эпоксидный, болгарка берет с трудом, руками отодрать (шпателем, скребком) - утопия. Да и цена вроде не пугала.
 
Будем ждать когда Юра Адмиральца поднимет и скажет как себя "ведет" ЭП-0199. В 2016-м мы ее три слоя накатывали и два необрастайки.Самому интересно.
 
....... Вначале этот праймер-цинк мне продавали как раз для покрытия подводной части. Почему-то спустя лет пять в его описании исчезли слова про подводную часть. ....
То же самое с ЭП-0199,Ростовского ООО Истомино...было рекомендовано для подводной части, а теперь на сайте нет в судовой группе.
 

Вложения

  • Схема окраски корпуса.jpg
    Схема окраски корпуса.jpg
    118.5 КБ · Просмотры: 352
В 2013 году испытал на своём кошельке использование ЭП 0199 И ХС-436. Схему покраски этих красок взял у нас на форуме. Грунт и краска была одного производителя какой то ООО из Питера. Корпус был отпескоструен,обезжирен и покрыт двумя слоями ЭП 0199 и 3-4 слоями ХС-436.. При нанесении полосы ВЛ обнаружил,что вся покраска начинает слазить после снятия бумажного скотча. Пришлось заново пескоструить корпус,по другому ЭП0199 из раковин не удалялся. Скорее всего "производитель" намудрил с отвердителем грунтовки.имхо.Так что мой совет: если хотите красить корпус этими грунтами и красками сомнительного производителя,то делайте контрольную выкраску.
 
Так что мой совет: если хотите красить корпус этими грунтами и красками сомнительного производителя,то делайте контрольную выкраску.

Причем выкраску - именно той партией краски, которую будете покупать! Ибо другая может иметь совершенно иные свойства! Впрочем, мне и это не помогло бы, так как отслаивание началось спустя несколько лет.
 
Спасибо.
Кстати, вопрос, если вы в курсе. Эта ваша "Гамма", она теперь как стала "тиккурилой", так на все свои краски цены взвинтила в небеса,
есть смысл у них покупать ту же краску с теми же цифирками в два раза дороже?
Мы, конечно, за качество. Но и за разумную экономию тоже. ))

С ЭП-0199 на подводную часть не надо экспериментировать, даже если ее отдают даром.
Если делать пескоструйку, то и материалы должны быть проверенные и недешевые.
Схемы окраски от гаммы рабочие. Подготовка поверхности по Sa 2, St2 . Эпипрайм 046 в несколько слоев плюс необрастайка хватит лет на 5 (кроме необрастайки конечно). Ну и Константин в 10 посте все сказал.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх