Электричество в качестве движущей силы.

Я не понял, что тема лишь для разговора, без мысли воплотить её практически. В противном случае оценка затрат важна. ДГ не упомянут потому, что он потребляет топливо, а я говорил о замещении топлива за счёт других источников энергии. Валогенератор при работе ГД - тоже не экономит топливо. В режиме движения под парусом, вращение вала и работа от него валогенератора - можно принебречь (неделя хода для зарядки на 1 час - верю).
 
Я не понял, что тема лишь для разговора, без мысли воплотить её практически. В противном случае оценка затрат важна. ДГ не упомянут потому, что он потребляет топливо, а я говорил о замещении топлива за счёт других источников энергии. Валогенератор при работе ГД - тоже не экономит топливо. В режиме движения под парусом, вращение вала и работа от него валогенератора - можно принебречь (неделя хода для зарядки на 1 час - верю).
Тема про технологические возможности. Так-то понятно, что для маломерного судна, использующегося по выходным для коротких вылазок, идеальным и оптимальным решением по комплексу характеристик будет классика ГД + ДГ. Для парусно-моторной лодки "выходного дня" аналогично. А вот уже для судна дальних плаваний может быть эффективным для экономии топлива использовать или номинальную мощность ГД, или, со снижением скорости, номинальную мощность ДГ на ЭМ. Может оказаться, что избыточную мощность главного двигателя приходится возить с собой для обеспечения безопасности в сложных условиях, в узкостях и т.д, а на частичных режимах ГД может оказаться менее экономичен, чем тот же ДГ на номинале.
Так что это всего лишь тема с одним из вариантов.
И кстати, для парусно-моторного рекреационного судна смотрится вариант вообще без отдельного ДГ, только ГД и батарея с валогенератором/мотором, и традиционным набором дополнительной "зеленой" энергетики. Зарядить батарею от валогенератора можно за полчаса/час хода, если вдруг пришлось ее ресурс использовать для временного повышения скорости. А с заряженной батареей такого объема нет проблем с электричеством на корабле для бытовых нужд.
 
Технологии развиваются, батареи дешевеют, топливо дорожает. Я всего лишь показал относительно доступную технологию. Что будет через пару лет - сказать трудно, но уже сейчас такой принцип для больших кораблей и платформ уже используется, можете почитать статью
Да использованию электропривода в судостроении, наверняка больше чем сто лет, с использованием АКБ в том числе. Но мы же пытаемся обсуждать целесообразность применения электропривода не на ледоколах, авианосцах, круизных лайнерах, подводных лодках и т. д., а на маломерном флоте. А тут есть объективные ограничения, по размеру, по весу, топливной эффективности, стоимости, как начальной, так и эксплуатационной наконец.
Сколько весит самый на сегодняшний день продвинутый АКБ емкостью 70-80 кВт/час, в Тесле, например 450-500кг, а сколько нужно дизтоплива, чтобы выработать то же количество энергии, 7-8 кг.
Очевидно, что схема ДГ/Эл.мотор/ГВ хуже, по своей эффективности, чем схема двигатель/редуктор/ГВ,
по причине двойного преобразования механической энергии в электрическую и обратно. Применять подобную схему без каких то веских причин, на мой взгляд, совершенно нецелесообразно.
 
Сколько весит самый на сегодняшний день продвинутый АКБ емкостью 70-80 кВт/час, в Тесле, например 450-500кг, а сколько нужно дизтоплива, чтобы выработать то же количество энергии, 7-8 кг.
Очевидно, что схема ДГ/Эл.мотор/ГВ хуже, по своей эффективности, чем схема двигатель/редуктор/ГВ,
по причине двойного преобразования механической энергии в электрическую и обратно. Применять подобную схему без каких то веских причин, на мой взгляд, совершенно нецелесообразно.
Где эффективность? На сглаживании пиков потребления электричества. То есть, когда рассчитываем ДГ на пиковое потребление 12кВт, а в среднем потребление в 6 раз ниже, пики короткие типа пуска компрессора или включение чайника/микроволновки. Можно обойтись 3кВт ДГ + батарея на 3кВт/час, и экономить на топливе, гоняя маленький ДГ на номинале супротив большого на режиме частичной нагрузки. Понятно, что эффект начнется не в диапазоне мощностей 3..12кВт, а скорее 15...200кВт, а на мегаваттах уже настолько существенно, что мировые бренды Сименс и Вяртсиля активно этим занимаются.
 
Последнее редактирование:
Ладно, еще вариант про маломерное судно (до 20м) :)
Представим паром. Время работы переправы - 12 часов 6 дней в неделю. Характер движения - раз в полчаса, из них ход - 15 минут, погрузка-выгрузка 30 минут. Грузоподъемность 30 тонн, мощность ГД в обычных условиях - 200кВт.
Можно прикинуть, но экономия топлива будет заметна при PTO/PTI 100кВт и 100кВт батарея и ЭМ.
 
Найти в таких схемах экономию или рациональность - сложно. Можно найти только удовольствие, если нравятся такие технологические вещи.
 
Можно обойтись 3кВт ДГ + батарея на 3кВт/час, и экономить на топливе, гоняя маленький ДГ на номинале супротив большого на режиме частичной нагрузки.
У меня вот так примерно и сделано, тут и солнечные батарейки в тему. А зачем он вообще нужен, электропривод? 🙂
 
Прочитал подробности про платформу West Mira, утверждается. что есть выигрыш, причины пересказывать не буду, кратко есть в #153. Куча конструкций, где электродвигатель/валогенератор присоединены к реверсредуктору (это уже наш калибр, для малых судов). Модный тренд, никуда не денешься, буду наблюдать, может, расконсервируюсь (расконсерватизируюсь).
 
Ладно, еще вариант про маломерное судно (до 20м) :)
Представим паром. Время работы переправы - 12 часов 6 дней в неделю. Характер движения - раз в полчаса, из них ход - 15 минут, погрузка-выгрузка 30 минут. Грузоподъемность 30 тонн, мощность ГД в обычных условиях - 200кВт.
Можно прикинуть, но экономия топлива будет заметна при PTO/PTI 100кВт и 100кВт батарея и ЭМ.
Тут можно и береговую подзарядку поставить, но это всё таки не наш случай
 
Я вот не пойму, откуда взялись пиковые нагрузки... Все водоизмещаюшие маломеры едут с крейсерской скоростью, которая определена дядюшкой фрудом и обводами корпуса... Медленнее ехать незачем, быстрее, - невыгодно... Частные случаи регулировки хода под шлюз можно опустить... К тому же любое путешествие, кроме трансатлантического так или иначе привязано к некоторому графику движения... Утром вышли откуда то, к вечеру дошли кудато...

Все режимы, отличные от крейсерского хода, - продолжительные. Ход против течения, штормование... Буферная батарея в продолжительном режиме выгоды не принесет... Если надо экономить, ставим два двигла разного размера. Тошним на маленьком, когда надо экономить, или прем на большом, если надо быстро... Или два одинакового размера, и холим на одном/двух...

А вот двигло и батарея от лифа на тузик, - есть о чем поговорить... Вот там они очень к месту! Часа хода тузику в 90% случаев за глаза....
 
А вот двигло и батарея от лифа на тузик, - есть о чем поговорить... Вот там они очень к месту! Часа хода тузику в 90% случаев за глаза....
Для тузика, есть и готовые решения, подвесной электромотор, зачем изобретать велосипед?
 
Верх