Движение в темноте.

21/09 в 15:00 прибыли в Беломорск. Ждём оформление в море. В выходные никому не было дела, а теперь героически пытаются организовать...
 
С места озвучь погоду,а то товарищи собрались Каму гнать.
Товарищам могу номер для связи дать.;)
 
С места озвучь погоду,а то товарищи собрались Каму гнать.
Товарищам могу номер для связи дать.;)
По утрам на палубе тонкая корка льда, кратковременные, но частые дожди, ветер стихает ненадолго... Пара шорт взятые с собой давно упакованы в сумку... Вчера купил шапку...)))
 
Фото с вахты - 733км Волги, траверз с. Решма.
Фото на тему - "Движение в темноте" :
 

Вложения

  • 2019-09-25 04.26.51.jpg
    2019-09-25 04.26.51.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 248
Почему под одним??? Под двумя естественно...
 
По утрам на палубе тонкая корка льда, кратковременные, но частые дожди, ветер стихает ненадолго... Пара шорт взятые с собой давно упакованы в сумку... Вчера купил шапку...)))

Если не трудно, не могли бы вы уточнить что с погодой на море? как дует, какая волна, ....
 
Если верить Windy.com, то погода вполне приемлемая на ближайшие несколько дней. По крайней мере, по волне. Действительно, интересно, что скажут люди, нынче там находящиеся.
 
Летом винди занижал волну. По винди обещали 0.5, метра, может чуть поболее, светло голубая заливка. Прогноз, который дал капитан порта, на участок Беломорск-Соловки, обещал до метра. В районе кузовов был метр, на траверзе острова Никонов было полтора. Ветер север - северо-восток. Измерение проводилось на глаз, сравнением волны с бортом корабля. Могу ошибаться плюс минус лапоть, но кормовая волна точно была заметно более метра. Скорость катера на волну /с волны менялась от 11.5 до 15, пару раз с особенно больших волн было 16...

Насколько я понимаю, Винди не учитывает историю. Там расчет по силе ветра, времени, длине разгона. А по факту, если на море осталась зыбь, а на белом она не большая, но уже есть, то при усилении ветра совпадающего даже частично с направлением зыби, эта зыбь очень быстро превращается в волну. Если со штиля раскатывает за несколько часов, то зыбь поднимает буквально на глазах... И все эти сочетания прогнозировать невозможно...
 

Нашел у себя фото точно на том же месте... Уж если такой пароход ждет погоду, то можно не рыпаться... o_O

Если не трудно, можно уточнить, погоду ждут по Белому морю, или по Баренцеву?
 

Вложения

  • 1569429110911.png
    1569429110911.png
    719.5 КБ · Просмотры: 233
  • IMG_20190810_143552.jpg
    IMG_20190810_143552.jpg
    145.2 КБ · Просмотры: 241
…погоду ждут по Белому морю, или по Баренцеву?
Погоду по прогнозу дождались. Утром свежую информацию скину, если не забуду. Сегодня должен к приёмному бую подойти т/х «Сивуч» и мы будем выходить. Перегрузим лодку в него и в паре отправимся в Архангельск. Там к нам присоединятся ещё пожарный катер и «Водолаз Сазонов». Потом вся компания уйдёт в Мурманск.
 
Насколько я понимаю, Винди не учитывает историю.
Если нажать на экран подробнее, то можно вывести и направление зыби оставшейся от прошлой волны.

Тут дело чуть в другом. Дело в том что у нас принят более жесткий стандарт 3% обеспеченности волны (он передаётся диспетчером, по нему и классифицируются суда) - волна же вещь не регулярная, а вероятностная, вот 3% обеспечености говорят о том, что 3% волн будут выше чем прогноз.
Европейский центр прогнозов, откуда Винди берет данные по волне, имеет менее жёсткий стандарт - примерно 15% обеспеченности, то есть каждая шестая волна будет выше прогноза.
 
В ночь «А.Веретёхин» прибыл в Мурманск на буксире т/х «Сивуч». Пока переходили набили ведро посуды, порвали два конца (один сами перерубили из-за опасности перевернуться), перестало приходить топливо к одному из ГД (причина не выяснена). Все живы, здоровы, судно и конструкции не пострадали.
 
Верх