Древесина, деревообработка.

ВМГ

Старожил форума
я так понял, на этих фото иностранный товарищ себе так заготавливает брёвна, и сушит их на корню?

Может, пойти в лес и также наделать? Сколько лет примерно он ждать будет, чтобы оно высохло?
Чтоб потом на брусочки распустить для обстройки.
Обстройка следующей весной (не этой). Успеет высохнуть? :)

1545942675705.png


1545942763280.png
 
Для досок и брусков этим заниматься не надо.

Есть такой понятие: сухостойная сосна. Сосна погибает своей смертью и высыхает на корню. Плюс такой сушки это отсутствие трещин на круглом бревне, так как высыхание происходит когда волокна в вертикальном положении. Стоит такая сосна в две цены пиловочника, основная причина дороговизны в том, что заготавливается поштучно, вывозится на снегоходах зимой. Применяется при строительстве дорогих срубов.
Их неё пилится доска, но опять таки на отделку таких срубов.

Вот на фото человек процесс естественной смерти сосны моделирует вручную. Сохнуть будет примерно 3 года.
Если Вы пойдёте в лес и так сделаете это будет незаконная рубка.
Вообщем для обстройки не надо этим заниматься.
 
Любые местные умеют рубку сделать законной. Вопрос в физической целесообразности такого занятия. Сруб же мне не нужен.
 
Любые местные умеют рубку сделать законной. Вопрос в физической целесообразности такого занятия. Сруб же мне не нужен.
Так о том и речь, классически заготовленный лес и доска из него будут иметь меньшую себестоимость.
 
Еще у меня вопрос о долговечности хранения древесины. Давно, лет 10 (еще с "Троянца") хранятся запасы дуба и лиственницы, в 50-мм. необрезных плашках.
У лиственницы кору погрыз короед. У дуба не стал.
Всё это лежит на улице, накрытое всяким непроницаемым сверху.

Мех. свойства древесины от этого ухудшаются со временем? Или, если она визуально не гнилая, то значит прочная?
 
В древесине как и в металле есть внутренние напряжения , распил прямой а доски бруски винтом и коромыслом из-за них . Чтобы не мучаться с кривыми досками их нужно нормализовать - правильная сушилка сперва увлажняет пиломатериал , выдерживает и сушит в фиксированном положении . Это основное . Не треснет и не скукожится .
 
хранятся запасы дуба и лиственницы, в 50-мм. необрезных плашках.
По лиственнице - строганите ее, если внутри изменений цвета нет, критичны потемнения и синева, то проблем с ней нет можно применять как угодно.
Если внутри материал естественного цвета, возможно более насыщенного, то от хранения он не ухудшается и не улучшается.
Но надо обязательно проверить, тот самый короед (который скорее всего не короед, а ктото другой) пошел ли он во внуть древесины, если пошел, то лучше выкинуть.
По дубу не знаю, он у нас не растет, но логика думаю та же.
 
тот самый короед (который скорее всего не короед, а ктото другой).
:)
Черный такой жук, узкий, сантиметра полтора в длину. И усики вдвое от собственного размера. Одно время появился, потом пропал.
 
:)
Черный такой жук, узкий, сантиметра полтора в длину. И усики вдвое от собственного размера. Одно время появился, потом пропал.
Черный усач - плохо, он обычно внутрь идет.
Просто видимо толщины доски не хватило для его нормального развития.
 
Черный усач - плохо, он обычно внутрь идет.
Просто видимо толщины доски не хватило для его нормального развития.

Недавно нашёл в гараже обрезок доски с корой, под которой была личинка короеда
Доска была сламинирована в пакет из нескольких досок
Я что то из этого обрезка выпиливал и разрез попал на туннель личинки
То есть Личинка дошла до тонкого слоя эпоксидный смолы и не смогла его преодолеть (так в тупике и сдохла)
 
Последнее редактирование:
Недавно нашёл в гараже обрезок доски с корой, под которой была личинка короеда
Доска была сламинирована в пакет из нескольких досок
Я что то из этого обрезка выпиливал и разрез попал на туннель личинки
Тресть Личинка дошла до тонкого слоя эпоксидный смолы и не смогла его преодолеть (так в тупике и сдохла)
Личинке нужно пространство и микроклимат.
Скажем в пне высотой см 20-25 личинки не заводятся, а в пне выстой 40-50 заводятся.
 
Еще у меня вопрос о долговечности хранения древесины. Давно, лет 10 (еще с "Троянца") хранятся запасы дуба и лиственницы, в 50-мм. необрезных плашках.
У лиственницы кору погрыз короед. У дуба не стал.
Всё это лежит на улице, накрытое всяким непроницаемым сверху.

Мех. свойства древесины от этого ухудшаются со временем? Или, если она визуально не гнилая, то значит прочная?
Принимаем по умолчанию что древесина хранится правильно с зазором между плахами.
Вместе с визуальным осмотром Легко понять состояние поковыряв отверткой. На начальном этапе деструктивного поражения изменение цвета не очень заметно
 
Последнее редактирование:
Принимаем по умолчанию что древесина хранится правильно с зазором между плахами.
Вместе с визуальным осмотром Легко понять состояние поковыряв отверткой. На начальном этапе деструктивного поражения изменение цвета не очень заметно
Отверткой и ножичком поковырял, доски переложены послойно макаронником, как и полагается.
Сейчас ничего не буду делать, они там в виде сугробов теперь.
 
Должен Вас предупредить об использовании масла для покрытия типа Osma для всевозможных покрытий для улицы. При использовании всяких масел для улиц с ихнем септиком и без него после покрытия через пол года под воздействием солнца(прямого) проявляться на лиственнице грибок. Первый раз я столкнулся в 2002 году на декоративном ограждении из лиственницы, второй раз в 2015 году. Есть сведения что такой же эффект имеет место быть и на других маслах, но только на лиственницы... на других древесных материалах замечен не был. Контора Osma парировала что у вас была не высушенная древесина.... Если кто-то имел цех столярный, то строго запрещено привозить не высушенный материал.....
 

Вложения

  • IMG_5091.JPG
    IMG_5091.JPG
    74.6 КБ · Просмотры: 390
Фуганок у меня есть промышленный, шириной 400. Шлифанул при случае его столы, теперь в идеале параллельны.

Циркулярку собрал из профиля. Но вал заводской, с настоящей пилы. Движок от паркетошлифовалки, и электрика оттуда же.

Теперь я почти столяр. :)

Жалко, рейсмус при переезде пришлось продать - был огромный, древний, с какой-то капризной гидромуфтой.
Сейчас бы подшаманил, и пригодился бы.
 

Вложения

  • Фото-0529.jpg
    Фото-0529.jpg
    60.6 КБ · Просмотры: 404
Любые местные умеют рубку сделать законной. Вопрос в физической целесообразности такого занятия. Сруб же мне не нужен.
Физическая целесообразность есть: повреждения сосны начинают интенсивно выделять смолу-дерево пытается залечить повреждения, но так как их слишком много, то оно гибнет. Но перед этим, из за интенсивного смоловыделения, становится прочнее и не трескается совсем. Финны занимаются такой технологией, называется золотая сосна Kelo. И стоит, практически как золотая. Из неё делают дома под старинные-с минимальной внешней обработкой. Экологически чистое дерево-без клея, пропиток. Конструктивно, прочность и стойкость к гниению выше, чем у обычного оцилиндрованного бревна, но ниже, чем у клеёного бруса. В наших целях, на мой взгляд, малоприменимо.
 
Верх