Долго будет Финляндия сниться

Нравятся мне такие каналы, вот снова проходим его, направляясь в Миккели. Далее - крошечный фрагмент концерта в соборе г. Миккели. Сопрано Terttu Iso-Oja пианист Кирилл Козловский. Остались потрясающие впечатления, как будто никакую музыку никогда ранее не слышал. Открытие. Вот имена композиторов (программку сохранил): Oskar Merikanto (1868-1924), Olli Mustonen (1967- ), Selim Palgrem (1878-1951), Heikki Sarmanto (1939- ).
Далее - домик Санты в усадьбе священника Кенкьяверо. Надо добавить фото про Миккели.
https://drive.google.com/open?id=1B2hwHWmjMUBngzQDOB5rgkrCOLC443yB
https://drive.google.com/open?id=1H_tWYLW-1g0aXZUufuzZXntMp-snat7I
https://drive.google.com/open?id=1HLVSALK9WChXKsqjJSGrwijgtNYT3rJI
 
А финны его как раз прикончили.

Я задумывался - можно ли было оставить водопад диким ? То, что Сайма не вытечет - доказано столетиями. Читаем щиты для туристов - выходит, там где сейчас гуляем по тропинкам (слева от нынешнего русла) - проходило первоначальное русло водопада. Поток воды сильно разрушает берега. Даже сейчас, когда пуски по расписанию, левый берег отступает, время от времени приходится переносить ограждение. Предполагаю, что не только ради ГЭС появилась дамба, укротившая водную стихию
 
Последнее редактирование:
Я задумывался - можно ли было оставить водопад диким ?
Сложный вопрос, скорее «да» потому что такие геоизменния чтобы на что-то повлияли нужны столетия, а тут речь идёт о деятилетиях.
Скорее время было такое об экологии никто не думал. У финнов было молодое государство нужна дешевая электроэнергия. В тот период страны развивались: у нас в результате той политики Рыбинское водохранилище, у них приконченный водопад.
 
Эх, и перед самым интересным местом прервалось ...

Тот же канал проходим в видео из #1 этой темы - начиная с 7 мин 40 сек. Там он полностью запечатлён. Позднее облазили берега, захватив пиво. Интересный объект слева на берегу - старинная поворотная часть моста. Где он был установлен - загадка. Вот доберусь до фото...
 
:D Тут финнов героизировать не получится

А финны его как раз прикончили.
Я никого не героизирую, а лишь делюсь наблюдением - при полном практически отсутствии "естественных"достопримечательностей в стране, финны делают их повсеместно на пустом месте. Вот в этом случае: построили плотину, перекрыли водопад, так придумали делать сброс воды по расписанию, теперь это популярный у туристов аттракцион.
 
при полном практически отсутствии "естественных"достопримечательностей в стране
Плохих стран (как и народов) не бывает, все у них в порядке с достопримечательностями.
Вот в этом случае
Мы всё-таки не о Финляндии, а о конкретном примере. Водопад был классный, к сожалению кончился. Верно это или нет, чтобы рассуждать надо в голове воссоздать условия в которых принималось это решение.
Но сравнить есть с чем, водопад Кивач как заповедник создан 1931 году хотя и уступает по «архитектуре» водопаду Иматры. Ежегодно посещает примерно 130 тыс человек (а водопад Иматры в тысячах), каждый оставляет в среднем по 10 долларов;)
 
Конечно, любая стройка, любое действие людей влияет на экологию. Недавно узнал, что ветрогенераторы, например, тоже небезопасны - лопасти убивают птиц... Если сравнить ГЭС в Иматре со стройками в СССР, когда затапливались огромные территории, населённые пункты, памятники архитектуры... "Прощание с Матёрой"...
В Иматре нет катастрофических последствий. Да, водопад не столь зрелищен, да, по расписанию, но он продолжает впечатлять. Кто бы увидел русло без воды - глядишь - голова кругом !
Платный доступ к природным объектам - плохое дело. Остап Бендер у провала. Другое дело - туристы оставят деньги, если шикарный отель, музей, магазины, классное кафе... В Иматре (и в Финляндии в целом) всё в порядке с этим. Водопад - смотри - не хочу (если вовремя приехал).
 
Последнее редактирование:
Плохих стран (как и народов) не бывает, все у них в порядке с достопримечательностями.

А я не писал про плохие страны и народы! Это ваши слова.

Но сравнить есть с чем, водопад Кивач как заповедник создан 1931 году хотя и уступает по «архитектуре» водопаду Иматры. Ежегодно посещает примерно 130 тыс человек (а водопад Иматры в тысячах), каждый оставляет в среднем по 10 долларов;)

Кто их считал-то? Ну ладно, с Кивачом понятно - родной российский чиновник умеет создавать статистику. Но вот был я в Иматре, бродил вокруг их "водопада", что-то не заметил, что меня посчитали.
 
Ну ладно, с Кивачом понятно - родной российский чиновник умеет создавать статистику.
Адекватное и уважаемое общество во всем мире чтит презумпцию невиновности - это краеугольный камень отношений между людьми.
Но когда ктото кому то неприятен, как например Вам действующая власть, то Вы готовы ее поливать, как Вам заблагорассудится.
При этом, если Вас прижимает власть камерами, штрафами, правилами, то Вам это очень не нравится. Интересно, если бы Вас прижимали в алаверды просто так, по беспределу, то Вы бы что об этом думали.
Статистика посещения ООПТ публична и выложена в интернете, в том числе заповедника Кивач. В Иматре нет ООПТ, а достопримечательность уничтожена действиями финских властей. Правильно это или нет я не берусь судить, так как не обладаю полнотой информации людей принимавших это решение, но уничтожение данной достопримечательности у меня вызывает сожаление.
 
Я действующую власть не "поливаю как мне заблагорассудится" (что следует понимать как неаргументированное поношение), я наблюдаю за конкретными действиями данной власти и даю им свою оценку. На этом данную ветвь дискуссии заканчиваю. Развивать ее не вижу смысла.
 
я наблюдаю за конкретными действиями данной власти и даю им свою оценку.
Чтобы не оказаться болтуном пожалуйста прямо или косвенно, или возможно аналитически подтвердите что статистика посещения заповедника Кивач надута чиновниками.
 
Мне все равно, кем я вам кажусь. Нет никакого желания вас перебалтывать, да и вряд ли это получится. Вы в этом вопросе гораздо более профессиональны. В чем ваш интерес, непонятно, ну да и ладно.
Мое мнение о статистике по Кивачу - это мое личное оценочное скептическое суждение, основанное на наблюдениях за текущей российской действительностью. Эти самые наблюдения позволяют мне серьезно сомневаться в целом в правдивости статистических данных, озвучиваемых официальными властями. Если им верить, то и продолжительность жизни у нас растет, и благосостояние... Какое-то время назад, работая в прессе, тесно контактировал с МЧС - вот уж мастера-наперсточники в плане статистики! К примеру, у бабки с дедом в старой хрущевке загорелся утюг. Дым, вонь, караул! Пожарные приезжают, деда грузят в "скорую", бабку, увы, спасти не успевают, горящий утюг швыряют в окно - все, казалось бы, инцидент исчерпан, ан нет! На этом все только начинается! Первым делом МЧС-ники выясняют сколько в доме проживает человек. Обычно для "хрущебы" это примерно 240 человек. И вот на свет божий появляется и рассылается во все СМИ примерно такой рапорт: 31 января, в 11 часов 20 минут в однокомнатной квартире дома номер 35 по улице Совхозной произошло возгорание, вызванное неисправным электроприбором. Пожарные прибыли она место возгорания в течение 10 минут. Пожар локализован и ликвидирован. Один человек погиб, один пострадал, спасено 239 человек.

То есть, всех жителей дома, кто не погиб, автоматом записывают в спасенные! Верю ли я теперь статистике МЧС? Укрепило ли это мою веру в статистику иных госконтор?
 
Коллеги! Тема про Финляндию. Хорош уже.

На этом данную ветвь дискуссии заканчиваю. Развивать ее не вижу смысла.

Собственно, я только и отметил, что финны из любой ерунды сделают приманку для туристов и в этом они весьма успешны.

Все, более ни слова!
 
В чем ваш интерес, непонятно, ну да и ладно.
Так форум Ваш развиваю, представьте все будут «за» кто же это будет читать, а оппонирование создает дискуссию и интерес.
Вы бы выступили на стороне Правительства, можно было бы потопить.
 
Правительству бандитов и убийц - суд и тюрьма ! Однозначно.
Я хотел залезть в тему "Планы на 2019" но понял, что она - о конкретном плавании и я там не участник. Делиться планами - дурная примета. Но тут приходится. Ситуация такова, что в грядущих походах 2019 образуется дыра в 15-20 дней во второй половине (или 2/3) июля. Август - занят, время до того - тоже. Со временем вполне понятно. Маршрут уточняется:
крайние варианты - из Мариехамна уезжает первый экипаж, ожидаю новых заинтересованных граждан. Вероятность мала (участникам ведь надо будет на Аланды добираться, но если кто решится - вариант будет утверждён). Вариации - старт из Хельсинки или Турку.
Более вероятен поход по оз. Саймаа. В этом случае старт и финиш возможен в Выборге, маршрут по оз. Саймаа - любой, предварительные наработки и информация об интересных местах есть. Если интерес прорежется - будем конкретно обсуждать детали (уровень комфорта на борту, требования к документам, финансирование и пр.)
Попутно: если кто владеет достоверной информацией о возобновлении (или нет) пункта таможенно-паспортного контроля в Выборге для идущих за границу морем - поделитесь ! На запрос по электронке таможенники не реагируют, а идти на поклон я ещё не собрался
 
Последнее редактирование:
Выборг, виды с башни замка, 2016 г., ещё до ремонта, ещё до пожара т/х "Короленко" (виден вдалеке)
DSC01151.JPG
DSC01153.JPG
DSC01155.JPG
 
Последнее редактирование:
Верх