Дизельгенератор

У Юры правильная схема, первая часть на любителя, да и на стоянке генератор включаем иногда. Что бы проверить то или сё, а розетку берега неохота выключать. Так что берег или генератор лучше ручками через пакетник переключить. Кстати по ссылке на айли можно на любой ток найти. А вот вторая часть схемы делает ИБП из инвертора. Но надо с него что то определённое питать.
А что будет с инвертором если его оставлять включенным низким напряжением при отсутствии нагрузки на высоком?
 
Не знаю. Но почему-то я не люблю даже зарядное для телефона в розетке оставлять))
 
У Юры правильная схема, первая часть на любителя, да и на стоянке генератор включаем иногда. Что бы проверить то или сё, а розетку берега неохота выключать. Так что берег или генератор лучше ручками через пакетник переключить. Кстати по ссылке на айли можно на любой ток найти. А вот вторая часть схемы делает ИБП из инвертора. Но надо с него что то определённое питать.
А что будет с инвертором если его оставлять включенным низким напряжением при отсутствии нагрузки на высоком?

Сань,а вот так?:D Генератор включай на здоровье,просто берег САМ отключится:)
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 035.png
    QIP Shot - Screen 035.png
    804 КБ · Просмотры: 601
Любое реле имеет время срабатывания. Где-то это милисекунда а где-то секунда. При включенном береговом питании и запуске генератора в это время произойдет несовпадение фаз по синусоиде в лучшем случае а в худшем кз если земля с берега и генератора не совпадет
 
Любое реле имеет время срабатывания. Где-то это милисекунда а где-то секунда. При включенном береговом питании и запуске генератора в это время произойдет несовпадение фаз по синусоиде в лучшем случае а в худшем кз если земля с берега и генератора не совпадет

Блин Жень,да похрену это время.:D
Контактор работает ИЛИ-ИЛИ,т.е. пока одна пара не разомкнется,другая не замкнется:)
Типа рубильника,только не руками,а эл.магнитом.:bs:
Наверно нарисовал не ясно,но как умею:eek:
 
Кстати для сведения. На импульсном инверторе при проверке фазы индиквторной отверткой зажигаются обе фазы. Т.е нет првычных нуля и фазы
 
Сань,а вот так?:D Генератор включай на здоровье,просто берег САМ отключится:)

После инвертора лепить вообще ничего не надо. Просто дорисуй тем кто не понял, что после инвертора нагрузка ограничена, и идёт на холодильник и другие слабые потребители.
Например у меня сделано так. Стоит щит. С него идут выключатели: бойлер, холодильник, электролита, освещение, подсветка трюме, санузлы. Это 220 в так было сделано. Силовые розетки отдельно через автомат. Вот цепь, после инвертора и планирую пустить на холодильник, и в эту розетку больше ничего не включить. С освещением дело каждого, но я буду переделывать на 24в, а если бы оставил 220в то поставил бы более дешёвый инвертор с модифицированной синусоиидой.
Вообще я сторонник переделать холодильник на 12-24в. Тогда инвертор на фиг не нужен.
 
Просто дорисуй тем кто не понял, что после инвертора нагрузка ограничена, и идёт на холодильник и другие слабые потребители.

Там в принципе так и указано.
Может кто разобрался- нарисует в программе по человече:)
 
Кстати для сведения. На импульсном инверторе при проверке фазы индиквторной отверткой зажигаются обе фазы. Т.е нет првычных нуля и фазы

Для этого переключатели должны быть обязательно двойными( переключали и фазу и ноль одновременно) что бы не было проблем со встречным подключением к берегу.
 
Там в принципе так и указано.
Может кто разобрался- нарисует в программе по человече:)

Все гораздо проще: в электрических магазинах или в интернете находите переключатели фирмы TDM (обязательно двойные фаза+ноль) есть и 63А. Приобретаете 2 шт -цена где то 872р за шт. На первый: на вход сажаете выбор либо с берега либо с ДГ. На второй: на вход сажаете выход с первого либо с инвертора. Дальше на предохранители по группам потребителей( свет, холодильники и т.д). Баню, кондиционеры и нагреватели подключаете просто на выход с первого переключателя на предохранители. При такой схеме как бы не переключали переключатели не произойдет ничего страшного кроме ожидаемого результата.
 
Такой вот вопрос. Наверно не только меня интересовал. Дизель генератор, как говорят "морской". А вот сам генератор, электрическая часть, она воздушного охлаждения. Понятно что долго будет нагревать моторный отсек, но будет. У гого какие соображения по этому вопросу?
Мне только одна мысль в голову пришла. Поставить в разрезе шланга, по которому идет забортная вода на охлаждение, радиатор подобный автомобильной печке на пути нагретого воздуха из генератора.
 
Такой вот вопрос. Наверно не только меня интересовал. Дизель генератор, как говорят "морской". А вот сам генератор, электрическая часть, она воздушного охлаждения. Понятно что долго будет нагревать моторный отсек, но будет. У гого какие соображения по этому вопросу?
Мне только одна мысль в голову пришла. Поставить в разрезе шланга, по которому идет забортная вода на охлаждение, радиатор подобный автомобильной печке на пути нагретого воздуха из генератора.

Если это так важно,поставь хорошую вытяжку. Или сделай забор воздуха движка генератора с этого самого пути:)
 
Я о ней и веду речь,движок то будет работать-крутить генератор...

Твоя мысль ясна. Но мотор генератора расходует мало воздуха, относительо того что электро машина выдувает. Притогк воздуха у меня там сделан, с этим все нормально. Делать принудительную вентиляцию (вытяжку) при работе генератора - подумаю, но не хотелось бы. Хотя самый простой вариант с точки зрения инженерии.
 
Твоя мысль ясна. Но мотор генератора расходует мало воздуха, относительо того что электро машина выдувает. Притогк воздуха у меня там сделан, с этим все нормально. Делать принудительную вентиляцию (вытяжку) при работе генератора - подумаю, но не хотелось бы. Хотя самый простой вариант с точки зрения инженерии.

Как ты подсчитал разницу в потреблении и количестве охлаждаемого воздуха? Если даже будет небольшой подпор,то это во благо:)Только придется из жести или еще чего делать кожух-сборник на генераторе,и гофрой в воздухан:ay: Да и греется он при большой нагрузке.
 
Верх