Дизельгенератор

Ну если ваш инвертор поддерживает такой режим - то да это можно, но большинство инверторов так не могут. У меня может, но я так не стал делать - сварочник или болгарку пускать через инвертор, пусть и baypass, как-то стремно
ИПБ можно сделать из любого инвертора, достаточно включить в схему реле которое пропускает необходимый ток. А вот цепь после инвертора не следует интегрировать в общую проводку катера. Например после инвертора провода пойдут (условно) только на розетку, в которую включен холодильник. Это убережет от ошибочного включения какой либо нагрузки.
 
ИПБ можно сделать из любого инвертора, достаточно включить в схему реле которое пропускает необходимый ток. А вот цепь после инвертора не следует интегрировать в общую проводку катера. Например после инвертора провода пойдут (условно) только на розетку, в которую включен холодильник. Это убережет от ошибочного включения какой либо нагрузки.

Дешевле переключатель купить, да и надежнее ручками :)
 
Вот переключатель берег-ноль-генератор. Кому интересно.
https://ru.aliexpress.com/item/ELBA...spm=a2g0v.10010108.1000015.114.4df85994PrXy9H

На мой взгляд - лучшее решение, чтобы не задумываться и не ошибиться. Пользуюсь 13 навигаций уже. Есть также переключатель на выходе инвертора - питание от него, либо от берега или генератора. Этот второй переключатель после появления МАПа не используется. Есть питание откуда-нибудь - инвертор его пропустит к потребителю. Нет - будет отдуваться сам. Розетки питания разделены на "силовые" - мимо инвертора и прочие. Так что подключить сварочник или электрокастрюлю к инвертору не суждено. От инвертора только теле, холодильник, свет 220 В, комп., электроодеяло (новое согласилось от него работать). Полезен оказался и переключатель групп мощных потребителей. Он не позволяет включать их одновременно: например, аэрогриль или кастрюлю и водонагреватель.
Голосую за дуракоустойчивость и переключатели
 
Нужно берег, ноль, генератор и инвертор. Мне приходилось ремонтировать инверторы которы с берегом или генератором встретились...
Я себе вот такой поставил на 30А и ничего теперь не встретится, брал на ebay.

Я так и спалил инвертор. Потому что чужие руки допустил в электрощиток. Вот и встретились берег и инвертор. Заколебались ремонтировать. Кстати, опять сломался. Надо опять смотреть и отдавать в ремонт.
30 ампер мне, пожалуй, тоже было бы мало. Максимальная одновременно потребляемая мощность у меня около 12 кВт. При 235 вольтах ток получается 51 А.
 
а у инвертора защита от перегруза кстати есть. если много подключил - отрубается
 
30 ампер мне, пожалуй, тоже было бы мало. Максимальная одновременно потребляемая мощность у меня около 12 кВт. При 235 вольтах ток получается 51 А.

Так, для интереса, 12 кВт нагрузки в однофазной сети. Это что такого можно одновременно воткнуть в розетки?
 
Как бы голову надо включить для начала. А потом на инвертор нагрузку подать.
Мое мнение - цепь с инвертора отдельная, а розетка от него с предупреждением или с картинками что туда можно включить (для бестолковых).
 
Так, для интереса, 12 кВт нагрузки в однофазной сети. Это что такого можно одновременно воткнуть в розетки?

У него баня:)
Вот что я имел в виду,когда про два реле писал...
 

Вложения

  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    42.1 КБ · Просмотры: 545
Так, для интереса, 12 кВт нагрузки в однофазной сети. Это что такого можно одновременно воткнуть в розетки?

6 кВт банная печка. пара-тройка киловаттных обогревателей (на 2 кВт не включаю, по одной спирали нормально). водонагреватель 0,7, чайник 2,2. остальное мелочи
 
у моего инвертора нет защиты от дурака на выходе 220. поясни как тут ты ее собрался организовать

Жень,там же все нарисовано:)
Если идет питание с берега или генератора,то инвертор отключен от линии 220в потребителя.
Если питания нет-включается в линию 220в.
Это независимо от того,подключено питание от аккумов или нет.
 
Если идет питание с генератора или берега и случайно кто-то включил инвертор то он пыхает
 
Если идет питание с генератора или берега и случайно кто-то включил инвертор то он пыхает

У него высокая сторона отключена при питании с берега или гены,при отсутствии-включается(пружинка контакты притягивает).
А инвертор может быть включен,просто в холостую будет молотить.:)
 
Да не надо тут никакой автоматики. Не первая категория. Василий нормальный переключатель купил. По току только подобрать. Не есть хорошо когда на инверторе низкая сторона нагружена. Да и ненадежно все эти пружинки когда на кону жизнь инвертора стоимостью 30 т.р
 
Или как сказал Владимир на определенные розетки инвертор. Хотя если я завел генератор нахрена инвертор напрягать. Я тоже хотел сначала сделать так но плюнул. Чем проще тем лучше
 
Да не надо тут никакой автоматики. Не первая категория. Василий нормальный переключатель купил. По току только подобрать. Не есть хорошо когда на инверторе низкая сторона нагружена. Да и ненадежно все эти пружинки когда на кону жизнь инвертора стоимостью 30 т.р

Во всех реле пружинки штатно стоят,да и реле заводского исполнения-даже если и сгорят(что вряд ли),то ничего не пострадает.Они работают или ВКЛ или ВЫКЛ-среднего не дано:D
А давать или нет низкое питание на инвертор-дело хозяйское и к этой схеме отношения не имеет:eek:
Магнитный пускатель.
 

Вложения

  • shop_items_catalog_image2118-700x700.jpg
    shop_items_catalog_image2118-700x700.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 364
Т.е низкое на инвертор все равно включать и выключать дак тогда смысл всех реле и пускателей?
 
Т.е низкое на инвертор все равно включать и выключать дак тогда смысл всех реле и пускателей?

Ты же сам говоришь,что 220 у тебя "встречались":).
А так все три источника 220в ВСЕГДА будут разделены.
А если лень низкую включать-отключать,можно еще одно реле-пускатель подключить,чтобы 12-24в управлялось:D:eek:
А вообще,пускатели для 3-х фаз,т.е. одна пара контактов остается свободной,вот к ней и подключить + от клавиши включения инвертора:ay:
Так что два пускателя достаточно для ПОЛНОЙ автоматизации эл.питания.
 
Верх