Дизельгенератор

Юр, это на катере сложно организовать, да и расход энергии лишний.

Почему трудно?
УФ-Мощность (Вт):6W
Насосик типа омывателей-5А/12в(2,5А/24В)
Включать не обязательно постоянно(на стоянке),А в ходу не заметно.
 
Почему трудно?
УФ-Мощность (Вт):6W
Насосик типа омывателей-5А/12в(2,5А/24В)
Включать не обязательно постоянно(на стоянке),А в ходу не заметно.

Не работает все это. Перед покупкой системы очистки для бассейна очень сильно изучал эту тему. Вплоть до озонаторов. Иначе у всех бы бассеины этим очищали. Еще срок службы УФ лампы маленький.
 
Не работает все это. Перед покупкой системы очистки для бассейна очень сильно изучал эту тему. Вплоть до озонаторов. Иначе у всех бы бассеины этим очищали. Еще срок службы УФ лампы маленький.

Про УФ не скажу,а озонаторы раньше стояли на больших судах(сейчас не знаю,чем обеззараживают).Все работало,вода не тухла,заразы не было(не болели:))
 
Про УФ не скажу,а озонаторы раньше стояли на больших судах(сейчас не знаю,чем обеззараживают).Все работало,вода не тухла,заразы не было(не болели:))

Врать не буду, цифры не помню уже, но когда подбирал оборудование, рассматривал озонаторы. Так вот, установки производства озона требуемой производительности были не подъемно дороги. Имеют свой срок службы. И главный их минус - невозможность при необходимости залпово увеличить производительность. Потом не задумывались почему озонаторные установки, при всех удобствах, практически ни у кого не стоят в бассейнах? Только в частных и малопосещаемых. И чистить изначально нужно питьевую воду, а озон только чистит от биологического загрязнения - пот и выделение с человека.
А вода из реки - это еще та жидкость. Амебы и инфузории туфельки это самая малость что там может быть. А рыбы еще сикают и какают, а мы им еще помогаем.Так что только сильные окислители и в необходимой концентрации нам помогут.
 
Про УФ не скажу,а озонаторы раньше стояли на больших судах(сейчас не знаю,чем обеззараживают).Все работало,вода не тухла,заразы не было(не болели:))

Юра, наверно на больших судах стояла водоподготовка - баки, аэраторы и прочая лабуда. Сейчас не будем это перечислять.
 
Саш,ты это все рассматриваешь со стороны бассейна,а речь то о запасе воды в несколько десятков литров.
Бытовые стОят не так дорого.
Спецом сейчас посмотрел-эффективность озонатора более чем в 10 раз выше хлорки,не говоря что эту химию еще есть придется.С газом хлором не путаем.
 
Саш,ты это все рассматриваешь со стороны бассейна,а речь то о запасе воды в несколько десятков литров.
Бытовые стОят не так дорого.
Спецом сейчас посмотрел-эффективность озонатора более чем в 10 раз выше хлорки,не говоря что эту химию еще есть придется.С газом хлором не путаем.

Да, кстати, про хлор в газообразном состоянии. Не по теме, к нам непременимо. Такая установка есть у меня. Наебнулась через 9 месяцев по неизвестным причинам - выдает ошибку "мало соли". Перешел на таблетки. Не путай с хлоркой из магаза.
Их химии лучше перогидроля не встретил. Запаха нет. Перекись водорода некоторые специально пьют, естественно разбавленном виде. Реагент - активный кислород, который сразу после реакции улетает. Её формула Н2О2, ничего лишнего.
 
Таблетки проще. Буду экспериментировать с таблетками

А я вот склоняюсь к перогидроли в один бак. На дальних походах. Один бак чистая питьевая вода (180-200л) на посудомойку и через фильтр тройку для готовки. Второй бак такой же ёмкости забортная через фильтр и в качестве водоподготовки стакан перогидроля.
 
Кстати тема-то ДГ))
У меня на базе коллега решил идти по такому же пути как и я. Купил 3-цилиндровый дизель и генератор. Сейчас сочленяет. Правда он на 3000 оборотов взял. На 1500 говорит генератор вдвое дороже
 
Кстати тема-то ДГ))
У меня на базе коллега решил идти по такому же пути как и я. Купил 3-цилиндровый дизель и генератор. Сейчас сочленяет. Правда он на 3000 оборотов взял. На 1500 говорит генератор вдвое дороже

А дизелю работать на 3000 об не айяяй? Может через ремешок 2 к 1?
 
Та неее. Современные дизеля более высокооборотные. У этого до 3200. Был у меня ОМ617 он вообще до 4400. А максимальный Мкр на 2400. Причем не турбовые. Конечно побольше шума и поменьше ресурс но право на жизнь этот проект имеет
 
10А мало. Я себе искал на 3 положения (еще с инвертора) не нашел на нужный ток. На али не искал. Хотя помнится Юра чего-то оттуда предлагал по-моему. В результате поставил 3 двойных (и на ноль и на фазу) автомата. Только надо следить чтоб никто чужой в щиток не лез.
 
10А мало. Я себе искал на 3 положения (еще с инвертора) не нашел на нужный ток. На али не искал. Хотя помнится Юра чего-то оттуда предлагал по-моему. В результате поставил 3 двойных (и на ноль и на фазу) автомата. Только надо следить чтоб никто чужой в щиток не лез.

Думаю вам нужно берег, ноль, генератор. Инвертор отдельно.
 
Нужно берег, ноль, генератор и инвертор. Мне приходилось ремонтировать инверторы которы с берегом или генератором встретились...
Я себе вот такой поставил на 30А и ничего теперь не встретится, брал на ebay.
 

Вложения

  • s-l1600-2.jpg
    s-l1600-2.jpg
    51.9 КБ · Просмотры: 417
У себя хочу инвертор за питать как ИБП. То есть при наличии 220 в инвертор будет отключаться, и питание (например холодильник) пойдет напрямую 220 В минуя инвертор. Где там могут встретиться берег и генератор и инвертор? На вводе переключатель берег, ноль, генератор стоит.
 
У себя хочу инвертор за питать как ИБП. То есть при наличии 220 в инвертор будет отключаться, и питание (например холодильник) пойдет напрямую 220 В минуя инвертор. Где там могут встретиться берег и генератор и инвертор? На вводе переключатель берег, ноль, генератор стоит.

Ну если ваш инвертор поддерживает такой режим - то да это можно, но большинство инверторов так не могут. У меня может, но я так не стал делать - сварочник или болгарку пускать через инвертор, пусть и baypass, как-то стремно
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх