Чем отделать иллюминаторы изнутри

Можно плазмой по шаблону порезать. Края потом обработать чуть чуть.
 
Речь как бы про доступность. Лазер надо поискать. А плазма и дома может быть. Хотя лазер конечно почище будет. Хотя 2 мм плазмой - фигня вопрос.
Кстати тоже стоит вопрос отделки люмиков, которые родные адмиральские. Мысли малость другие. Непосредственно к люмику прямоугольник с отверстием внутри под элюминатор, короб фанера или дерево и наличник снаружи.
 
Речь как бы про доступность. Лазер надо поискать. А плазма и дома может быть. Хотя лазер конечно почище будет. Хотя 2 мм плазмой - фигня вопрос.
Кстати тоже стоит вопрос отделки люмиков, которые родные адмиральские. Мысли малость другие. Непосредственно к люмику прямоугольник с отверстием внутри под элюминатор, короб фанера или дерево и наличник снаружи.

Про доступность исхожу из того что свой плазморез мало у кого есть, а контор которые режут лазером - полно

Ваш вариант с отделкой традиционный, только металл внутри квадрата будет покрыт конденсатом в холода
 
Про доступность исхожу из того что свой плазморез мало у кого есть, а контор которые режут лазером - полно

Ваш вариант с отделкой традиционный, только металл внутри квадрата будет покрыт конденсатом в холода
А стекло сухое будет?:)
 
Дорого в сравнении с чем?
Большой расход металла компенсируется доступностью технологии с лихвой
И большой расход по сравнению с чем?
Цилиндр вальцуется из полосы
Кольца можно резать лазером из листа

Фокус ещё в том, что лазер сейчас очень доступен и у резчиков всегда есть свой материал, а это для заказчика означает что не надо покупать например целый лист, резчики сами разложат на имеющиеся у них обрезки (ну или какую то часть листа посчитают)
СПАСИБО , ПРОРАБОТАЕМ ВАРИАНТ С ЛАЗЕРНОЙ РЕЗКОЙ
 
А мне кажется,без всяких плазм и лазеров,просто сделать нишу ромбом(с прямыми сторонами) и отделать деревом.Или вообще прямоугольную.
Не знаю,какая там толщина обшивки,но если делать по размерам иллюминатора,получится не очень-как кусок трубы.
 
чем закрыть стыки ковролина на иллюминаторе. выглядит так - ковролином обклеен иллюминатор и борт. ковролин срезан и края выглядят на стыке некрасиво
1. Самое дешевое - оклеить тканью.
2. Есть гибкие изделия из пенополиуретана (плинтусы, наличники) например http://magazin-lepnina.ru/category/karnizy_gibkie_flex_evroplast/ чем у них меньший размер, тем допускается меньший радиус изгиба, подобрать можно.
3. Самое качественное и дорогое склеить из массива, фанеры, шпона.
 
Про доступность исхожу из того что свой плазморез мало у кого есть, а контор которые режут лазером - полно

Ваш вариант с отделкой традиционный, только металл внутри квадрата будет покрыт конденсатом в холода
Квадрат не из металла. Фанера или деревянный щит.
 
значит я не понял суть решения :)
я думал в этом месте голая обшивка корпуса, а квадрат это начало утепленной части (чтобы проще сформировать откос)
Честно говоря, я не понимаю зачем оставили эти люмики у меня. Стандартные адмиральские. Толку от них ни какого. Если я бы делал - заварил бы нафиг. Сейчас картина такая. От люмиков до внутренней обшивки около 150 мм. Вот и чешу репу сейчас.
 
полистирол, матрица, пуансон
 

Вложения

  • P1020878.JPG
    P1020878.JPG
    109.4 КБ · Просмотры: 551
  • IMG_0726.JPG
    IMG_0726.JPG
    60.3 КБ · Просмотры: 520
А мне кажется,без всяких плазм и лазеров,просто сделать нишу ромбом(с прямыми сторонами) и отделать деревом.Или вообще прямоугольную.
я думаю прямоугольная или ромб некрасиво. иллюминатор на корабле должен иметь ИМХО округлые формы ане квадрат и треугольник. и желательно если катер из металла то металлические составляющие.на стеклопластиковом или деревянном судне пластик и прочее дерево даже колорит предаст отделке но металл есть металл на стальном катере.
 
Последнее редактирование модератором:
Речь то о нише под иллюминатор. На круглых обычно квадратные:)
 
Уважаемые форумчане ! спасибо кто чем мог тем помог в нелегком нашем деле самосудостроении! отзвонилась фирма обещают сделать под ключ по 1000 с покраской и правильной геометрией. думаю вариантов пока нет из советов альтернативных, поэтому заказываю пробный экспонат. спасибо всем за советы. ВЫвОД ИЗ сей темы : хрен чего купишь так просто а изготовить и подавно не просто и не дешево........................ у кого есть финанс покупайте готовые яхты а у кого желание и руки не из же.пы но финанс ограничен колхозьте свои супер катера но одно,,,НО,,,,,,,,,,,,,, там каждый болт от души, каждый вкрученный саморез дался кровью, столько мыслей записанных на обрывке двп, столько ночей в которых во сне снится новая идея,,,,,,,,,,,,,,,,, УАЧНОЙ НАВИГАЦИИ !
 
Речь то о нише под иллюминатор. На круглых обычно квадратные:)

эт на паромах только на наших квадратная ниша по круглый иллюминатортак то 70 -80 года кто думал про красоту............. хотя красота у каждого своя
 
Последнее редактирование модератором:
простой вариант отделки радиусных элементов встретил на базе
алюминиевый уголок из строй магазина. Фокус в технологии загиба:
по сути имитируется работа вальцов; беруться две болванки цилиндрической формы
в одной болванке паз под маленькую полку уголка, второй болванкой с вращением уголок выгибается вокруг, болванки с пазом.
следующей зимой, буду пробовать :)
 

Вложения

  • A7E6369F-2983-4801-BCCC-C201CBB88870.jpeg
    A7E6369F-2983-4801-BCCC-C201CBB88870.jpeg
    73 КБ · Просмотры: 570
Верх