Чайка-452.

Danila21

Коллега
При выборе посоветую рассмотреть покупку лебедки с кабестаном. При швартовке в берег центральную натяжку каната через кабестан делать очень удобно. Руками это делать геморно, при хорошей "натяжке" кораблик сползать при "шевелешке" от прибоя и волны не будет.
Спасибо. При швартовке в берег возможно якорь отнести на берег и зацепить?
Существующая V2, к сожалению, без кабестана. Есть подозрение, что его можно докупить на существующую.

Danila21

Коллега
При выборе посоветую рассмотреть покупку лебедки с кабестаном. При швартовке в берег центральную натяжку каната через кабестан делать очень удобно. Руками это делать геморно, при хорошей "натяжке" кораблик сползать при "шевелешке" от прибоя и волны не будет.
И ещё, вот как-то я в берег поглубже встал в пятницу.
IMG_20200823_151538.jpg
А на выходные ГЭС закрыли и пришлось до пн загорать. После этого я подумал, что надо бы кроме того, что знать колебания уровня воды, ещё и подальше от берега парковаться.

гамаюн мп

Активный участник
Спасибо. При швартовке в берег возможно якорь отнести на берег и зацепить?
Существующая V2, к сожалению, без кабестана. Есть подозрение, что его можно докупить на существующую.
Стесняюсь спросить, для чего 16 кг якорю нужна лебедка? Рук нет? Или вкладывать больше не во что? Имхо канешн...

гамаюн мп

Активный участник
И ещё, вот как-то я в берег поглубже встал в пятницу.
Посмотреть вложение 83987
А на выходные ГЭС закрыли и пришлось до пн загорать. После этого я подумал, что надо бы кроме того, что знать колебания уровня воды, ещё и подальше от берега парковаться.
Ниже гэса вода и летом до 1.5 метров гуляет, в пятницу вечером носом в берег, на утро на песке и до утра понедельника.

Danila21

Коллега
Всем здравствовать! Посоветуйте пожалуйста, конструкцию бушпритной площадки для крепления роульса. Желательно с фото.
Напомню, как у моего катера она выглядит:
IMG_20201030_161719.jpgIMG_20201030_161725.jpg
Будет здорово, если можно будет при этом устанавливать трап для спуска на берег. Спасибо.

Последнее редактирование:

RAV

Старожил форума

Danila21

Коллега
А форум читать и поиском не пробовали? Все то надо показать да разжевать,мля. :)
Читай -не хочу, смотри картинки. ;)
Два дня уже читаю). Спасибо.

avtogrek

Коллега
Стесняюсь спросить, для чего 16 кг якорю нужна лебедка? Рук нет? Или вкладывать больше не во что? Имхо канешн...
Вопрос конечно, при наличие денег.
Но у меня на предыдущей лодки был якорь 7 кг., две недели покидали якорь, и купили лебедку сразу. Помимо неудобства, присутствовала и грязь.

Колюня1

Коллега
А где Вы его (якорь) планируете с носа кидать? Я чаще с кормы бросаю, при подходах к берегу носом. А к берегу проще концом вязаться, чем бегать с якорем по буеракам))
Я на рабочем катере вообще снял якорь с роульса и убрал якорь в цепной ящик от греха подальше. А то этот якорь на носу все время норовит или кого нибудь убить или стёкла теплоходам побить. А убрал его, после того, как мимо шедший теплоход навалило на меня и он пытался уехать зацепившись за мой якорь вместе со мной и понтоном к которому я был пришвартован(
Да и вообще, бросание якоря- лотерея ещё та. В Неве во всяком случае. И мало мест где это разрешено. Бросаю только в случае ЧП. Один раз еле вытянул- он за трос какой то зацепился. Думал уже резать. В другой раз кусок бетонной плиты на нем висел, я один был с беременной женой. Раскачал ходом-реверсом еле еле поднял, но вытащить на катер не смог, на кнехт завязал и с ним пошёл. Потом на базе снял. В первом случае- на ходовые поехали и механик мотор разобрал. А во втором - ремень лопнул и закипать начал.

гамаюн мп

Активный участник
Вопрос конечно, при наличие денег.
Но у меня на предыдущей лодки был якорь 7 кг., две недели покидали якорь, и купили лебедку сразу. Помимо неудобства, присутствовала и грязь.
И кормовой и носовой на веревке были, ни каких проблем, особенно с грязью ни когда не было. Якорь на леерах крепился. Но вваливать такое бабло за лебедку- ......

гамаюн мп

Активный участник
На ваше судно, в моремане адмиралтейские якоря в наличии были. Не чета той игрушке, что вы ставить собрались.

гамаюн мп

Активный участник
Вот вам и якорь и лебедка! Грязи нет, аккуратно, дешёво и сердито! Главное для здоровья оч хорошо, особенно в нашем возрасте!

Алексей 535

Старожил форума
Всем здравствовать! Посоветуйте пожалуйста, конструкцию бушпритной площадки для крепления роульса. Желательно с фото.
Напомню, как у моего катера она выглядит:
Посмотреть вложение 83993Посмотреть вложение 83994
Будет здорово, если можно будет при этом устанавливатт трап для спуска на берег. Спасибо.
Вот так я сделал на своем катере,трап спокойно ставится между роульсом и якорем. Если так не нравится,то для удобства можно сделать съемную площадку из дерева ,которая закроет роульс и якорь сверху,но мои и так все привыкли ходить. Трап сделан из строительной лестницы длинной 3,5-4 м ( точно не помню). Снизу подшит аллюминевым листом. Первых 2-3 поперечин на трапе от палубы нет и в этот проем ,где нет поперечин трапа ,прекрасно проходит роульс и якорь Брюса.

Вложения

гамаюн мп

Активный участник
А по большому счёту, при наличии свободных денег, я бы повыкидывал все ваши муфты, редуктора карданы и весь остальной шмурдяк-к такой то матери, заплатил денех Мюнхаюзену, и поставил гидропривод. Денег, которые вы планируете на лебедку, + - думаю было бы достаточно,

Мюнхаузен

Старожил форума
А по большому счёту, при наличии свободных денег, я бы повыкидывал все ваши муфты, редуктора карданы и весь остальной шмурдяк-к такой то матери, заплатил денех Мюнхаюзену, и поставил гидропривод. Денег, которые вы планируете на лебедку, + - думаю было бы достаточно,
В эту зиму уже три гидропривода делаю форумчанам, больше не успею. А там весна.., и пора начинать строить себе катерок беспроблемный на старость..

гамаюн мп

Активный участник
Тоже об этом задумываюсь, но пока считаю рановато!

гамаюн мп

Активный участник
Тоже об этом задумываюсь, но пока думаю рановато!
В эту зиму уже три гидропривода делаю форумчанам, больше не успею. А там весна.., и пора начинать строить себе катерок беспроблемный на старость..
96AE1B7C-0096-464A-9A6B-79DB0952B877.jpeg

Danila21

Коллега
Вот так я сделал на своем катере,трап спокойно ставится между роульсом и якорем. Если так не нравится,то для удобства можно сделать съемную площадку из дерева ,которая закроет роульс и якорь сверху,но мои и так все привыкли ходить. Трап сделан из строительной лестницы длинной 3,5-4 м ( точно не помню). Снизу подшит аллюминевым листом. Первых 2-3 поперечин на трапе от палубы нет и в этот проем ,где нет поперечин трапа ,прекрасно проходит роульс и якорь Брюса.
Спасибо. Думаю что-то подобное сделать. Закругления отдельно сделаны? Отводы сантехнические? Снизу есть подпорка для усиления или нет?
И по лестнице: смотрел в магазинах - есть ощущение, что сломается, если здоровый мужик встанет по середине. Или с подшивкой нормально?

Верх