Бытовой холодильник на катере и камбуз в открытом кокпите

Если места не много, то можно ограничиться только морозильником. Мы так поступили. У нас прохладно на воде и овощи-фрукты спокойно хранятся в обычном шкафу. А то что можно морозить замораживаем.
PS Как-то так это выглядело на момент установки
 

Вложения

  • P6250060.JPG
    P6250060.JPG
    157 КБ · Просмотры: 204
ДВС, дорогие товарищи.
Кто, какие холодильники ставил в последнее время?
Какие отзывы?
Хочу поставить бытовой компрессорный холодильник, литров на 40-60 ( примерно, 50 х 50 х 50 см). Много их сейчас. Выбираю.
Спасибо за ответы. Буду искать побольше. Главное - искать место под него. :)
В свою очередь тоже совета попрошу у коллег. Подарил мне товарищ на новый год холодильник на 50 литров. Дареному коню в зубы соответственно не смотрят. Так вот, по моему виденью-разуменью, городить огород с разными видами проводки на маленьком катере, не по феншую. Проводка будет одна 24в, а разные девайсы типа телевизора, холодильника и т.д. каждый будет иметь собственный инвертор соответственно мощности для данного девайса. Какой мощности инвертор нужен для вышеуказанной холодильника? Практики откликнитесь, кто пользовался, теорию знаю.
 
На "ГАЛСе" ставил бытовой холодильник "Либхер" 220 вольт; МАП "Энергия" 2кВт; 2а АКБ 210А(АКБ для всех потребителей) Все работало исправно.
камбуз.JPG
 
Последнее редактирование:
каждый будет иметь собственный инвертор
Имхо начать с того посмотреть какое внутренне напряжение в холодильнике. Вдруг повезет и он на 24В, а на 220В там только двигатель компрессора.
Но замена двигателя с переменного на постоянный ток и даже конвертор с 24В-12В или 5В будет не дороже инвертора, но выгоднее по КПД и надежнее.
 
Имхо начать с того посмотреть какое внутренне напряжение в холодильнике. Вдруг повезет и он на 24В, а на 220В там только двигатель компрессора.
Но замена двигателя с переменного на постоянный ток и даже конвертор с 24В-12В или 5В будет не дороже инвертора, но выгоднее по КПД и надежнее.
Смысл задумки не делать Вообще ничего. Использовать инвертор оптимальной мощности как блок питания к каждому отдельно взятому Бытовому электроприбору.
 
Отдельный инвертор на холодильник вообще правильно. Впритык по мощности, чтобы уверенно держал пусковой ток. Тогда и по кпд некритично, и надежно...

Обратите внимание на ток холостого хода инвертора. У китайцев бывают сюрпризы. У меня в работе такой инвертор был, китаец, на выходе чистенько, колонки и музыку на шоу через него пускали... Инвертор на 300 ватт, ток хх 7 ампер...
 
Отдельный инвертор на холодильник вообще правильно. Впритык по мощности, чтобы уверенно держал пусковой ток. Тогда и по кпд некритично, и надежно...
Во! Я именно эту мысль и хотел выразить. Костноязычие мешает.
 
Смысл задумки не делать Вообще ничего. Использовать инвертор оптимальной мощности как блок питания к каждому отдельно взятому Бытовому электроприбору.
сечение 24в проводки позволяет поводить ток необходимой силы , для электроснабжения всех намеченных потребителей ?
 
*600 ватный инвертор , наверное, китай. не запускал холодильник! Самсунг. Хотя , потребляемый был меньше...
 
Смысл задумки не делать Вообще ничего. Использовать инвертор оптимальной мощности как блок питания к каждому отдельно взятому Бытовому электроприбору.
Сначала так же думал. Но понял что ошибался.
Объясню. Имеем основной потребитель электроэнергии, так как постоянный потребитель да еще и с огромным пусковым током , холодильник. У меня это "Саратов" двухкамерный, ширина 50 см, мощность при работе 110-140 Вт (почему так, хз, инфа с инвертора). На пусковом режиме пытался его поймать, поймал только 750 Вт, т.к. все очень быстро происходит, думаю в реале чутка по более. В общем 1000 Вт инвертора с чистым синусом хватает.
Смотрим по потребителям дальше.
Разберем стоянку. Естественно телек. Средний жк телевизор с диагональю 26"-28" хавают что то около 20-30 Вт. Короче ни о чём.
Далее на ходу (или на стоянке от дизель генератора не рассматриваем, т.к. при наличии 220 В у меня автоматом инвертор переключает на 220 В) имеем электроплиту мощностью 500 Вт (для приготовления кофе), микроволновка 800 Вт и электро чайник (1200 Вт). Одновременно естественно все это не включаю, холодильник в розетке торчит постоянно, вопросов по перегрузке не возникало. Вот и вопрос то в чем, нафига мне каждому потребителю свой инвертор, если уже холодильник требует 1000 Вт инвертора. Чутка добавить и вот мой 2400 Вт инвертор. Мне бы и 1500 Вт хватило, но брал с запасом. Кстати ток холостого хода 1 А.
 

Вложения

  • DSC_1570.JPG
    DSC_1570.JPG
    35.3 КБ · Просмотры: 72
Последнее редактирование:
Я в качестве инвертора использую бесперебойники от компьютеров. Продают их с севшими аккумуляторами за копейки. У меня их 2 стоит, один на 1,5квт, второй- 500вт. У них хотя бы показатели мощности не враные. Правда мне они попадаются на 24 вольта. Но мне так даже лучше, т.к. электрооборудование на 24В. Один питает бытовые приборы, второй - дизельный котёл. Удобно запускать котёл из рубки включением его инвертора.
 
Я в качестве инвертора использую бесперебойники от компьютеров. Продают их с севшими аккумуляторами за копейки. У меня их 2 стоит, один на 1,5квт, второй- 500вт. У них хотя бы показатели мощности не враные. Правда мне они попадаются на 24 вольта. Но мне так даже лучше, т.к. электрооборудование на 24В.
У них чистый синус?
 
сечение 24в проводки позволяет поводить ток необходимой силы , для электроснабжения всех намеченных потребителей ?
Проводки пока нет никакой. В планах стандартная судовая на 2.5 квадрата. Потребители только холодильник и телевизор, ну и свет конечно. Чайников, кофе машин, стиральных машин пока не планируется. Эл.щит в камбузе стоит. На него подача 16 квадратов. От него сейчас пока времянки идут на палубное освещение и освещение МО. Так что все впереди ещё.
 
Проводки пока нет никакой. В планах стандартная судовая на 2.5 квадрата. Потребители только холодильник и телевизор, ну и свет конечно. Чайников, кофе машин, стиральных машин пока не планируется. Эл.щит в камбузе стоит. На него подача 16 квадратов. От него сейчас пока времянки идут на палубное освещение и освещение МО. Так что все впереди ещё.
Если нет проводки то лучше ставить один инвертор от Новосиба и от него тянуть всю систему как в доме, вплоть до освещения прожекторов и всех мелочей. Это самый надёжный и безопасный вариант. И самый удобный.
 
Если нет проводки то лучше ставить один инвертор от Новосиба и от него тянуть всю систему как в доме, вплоть до освещения прожекторов и всех мелочей. Это самый надёжный и безопасный вариант. И самый удобный.

У Новосиба (про сибконтакт же речь?) ток хх 5 ампер, и автозапуск из ждущего режима косячный...

Недавно обсуждали в теме про Севастополец МА.
 
Верх